---
title: "LB REST'CONCEPT"
canonical: https://profils.ai/entreprise/lb-rest-concept-491543872
siren: "491543872"
source: Profils.ai
---

# LB REST'CONCEPT

> LB REST'CONCEPT est une SAS active dans le secteur Restauration de type rapide, domiciliée à CHATEAUNEUF-SUR-ISERE (26300). Elle a été créée le 1 juillet 2006. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 19 320 €. Elle compte 4 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 491 543 872 |
| SIRET (siège) | 491 543 872 00031 |
| N° TVA intracommunautaire | FR89491543872 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [5610C (Restauration de type rapide)](https://profils.ai/activite/5610C) |
| Capital social | 19 320 € |
| Date de création | 1 juillet 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 31 août 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) (IDCC 1501) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 4 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Fabrication vente de plats cuisinés et pizza à emporter, vente de boissons, glaces, sandwichs et pâtisserie ainsi que la création d'un nouveau concept de pizzeria.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Restauration rapide, pizzeria, glacier, plats et pizzas à emporter ou à domicile, exploitation exclusivement de licence de petite restauration, formation. (Commerciale) | 491 543 872 00049, GRENOBLE | 1 juillet 2013 |
| Restauration rapide et traditionnelle, brasserie, pizzeria sur place et à emporter ou à livrer. (Commerciale) | 491 543 872 00056, GRENOBLE | 12 octobre 2018 |
| RESTAURATION RAPIDE A EMPORTER (Artisanale) | 491 543 872 00056, GRENOBLE | 12 octobre 2018 |
| La fabrication, la vente, la distribution de plats cuisinés, pizzas et d'une manière générale de tout produit alimentaire, à emporter, à livrer, à consommer sur place, la vente de boissons, glaces, sandwichs et pâtisseries, le tout au détail, en demi-gros et gros. (Commerciale) | 491 543 872 00064, ROMANS-SUR-ISERE | 7 mai 2007 |
| FABRICATION DE PLATS CUISINES ET PIZZAS ET D'UNE MANIERE GENERALE DE TOUT PRODUIT ALIMENTAIRE (Artisanale) | 491 543 872 00064, ROMANS-SUR-ISERE | 7 mai 2007 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 2006 |
| Inscription au RCS | 15 septembre 2006 |
| Répertoire des métiers | 31 août 2006 |
| Inscription au RNE | 31 août 2006 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 14 septembre 2105) |
| Premier exercice clos le | 31 décembre 2006 |

## Adresse du siège

146 RUE DU COL DE LA CHAU, 26300 CHATEAUNEUF-SUR-ISERE

[Les entreprises de CHATEAUNEUF-SUR-ISERE](https://profils.ai/ville/chateauneuf-sur-isere-26084)

## Dirigeants

- Président : LAURENT BASSI, né(e) en 1981

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- BASSI Laurent Aimé Albert nom d'usage : BASSI n'est plus gérant. BASSI Laurent Aimé Albert nom d'usage : BASSI devient président (annonce du 29 décembre 2017)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 491 543 872 00064 | BASILIC & CO | 6 PLACE JEAN JAURES, 26100 ROMANS-SUR-ISERE | 5610C | 21 juin 2022 |
| 491 543 872 00056 | n.c. | 44 COURS JEAN JAURES, 38000 GRENOBLE | 5610C | 12 octobre 2018 |
| 491 543 872 00049 | n.c. | 1 AVENUE ALBERT 1ER DE BELGIQUE, 38000 GRENOBLE | 5610C | 1 juillet 2013 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 491 543 872 00015 | n.c. | 21 PLACE JEAN JAURES, 26100 ROMANS-SUR-ISERE | 1 juillet 2006 | 21 juin 2022 |
| 491 543 872 00023 | AU COIN DU FEU | 2 PLACE DU CHAMP DE MARS, 26190 SAINT-JEAN-EN-ROYANS | 1 juillet 2006 | 11 avril 2007 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 11 avril 2007 | Établissement cédé, activité poursuivie | 491 543 872 00023 | 495 115 321 00020 |
| 1 juillet 2006 | Établissement repris, activité poursuivie | 491 543 872 00023 | 479 205 288 00018 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 2 661 311 € | -40 528 € | -47 857 € | -1,8 % | 988 616 € |
| 2022 | 2 573 742 € | -105 615 € | -169 718 € | -6,6 % | 970 166 € |
| 2021 | 2 681 644 € | -29 950 € | 17 909 € | 0,7 % | 966 138 € |
| 2020 | 1 872 832 € | 32 268 € | 18 766 € | 1 % | 611 334 € |
| 2019 | 2 136 061 € | 38 856 € | 33 640 € | 1,6 % | 870 894 € |
| 2018 | 1 429 174 € | 13 559 € | 8 503 € | 0,6 % | 612 323 € |
| 2017 | 986 560 € | 51 952 € | 43 876 € | 4,4 % | 417 296 € |
| 2016 | 791 488 € | 63 594 € | 56 459 € | 7,1 % | 323 213 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 1 027 511 € | -72 234 € | 1 099 745 € | n.c. |
| 2022 | 1 277 949 € | -24 018 € | 1 301 967 € | n.c. |
| 2021 | 898 296 € | 146 058 € | 752 238 € | n.c. |
| 2020 | 847 460 € | 128 781 € | 718 679 € | 24 |
| 2019 | 728 340 € | 110 647 € | 617 693 € | n.c. |
| 2018 | 706 798 € | 77 639 € | 629 160 € | n.c. |
| 2017 | 344 496 € | 69 494 € | 275 002 € | n.c. |
| 2016 | 281 930 € | 21 462 € | 260 469 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 22 mai 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 25 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 27 janvier 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 10 mai 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 15 septembre 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 3 octobre 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 3 octobre 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 4 mai 2017

## Annonces BODACC

- 18 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 26 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 2 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 9 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 12 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 10 juillet 2022 : Modifications diverses (Dénomination : LB REST'CONCEPT, Modification de l'activité)
- 19 mai 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 22 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 17 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 17 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 29 décembre 2017 : Modifications diverses (Dénomination : LB REST'CONCEPT, Modification de l'administration. Modification de la forme juridique) · BASSI Laurent Aimé Albert nom d'usage : BASSI n'est plus gérant. BASSI Laurent Aimé Albert nom d'usage : BASSI devient président
- 19 mai 2017 : Modifications diverses (Dénomination : LB REST'CONCEPT, Modification du capital)
- 13 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 21 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 12 août 2015 : Modifications diverses (Dénomination : LB REST'CONCEPT, Modification de l'activité)
- 3 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 17 juin 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 5 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 5 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 5 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 5610C)
- 1 janvier 2008 : transfert du siège social
- 20 avril 2007 : changement de forme juridique (code 5498)

## Entreprises similaires

- [LA PIZZA](https://profils.ai/entreprise/la-pizza-491572327) (NYONS)
- [PHOUKHONG THAMMAVONG](https://profils.ai/entreprise/phoukhong-thammavong-492544135) (LUC-EN-DIOIS)
- [LOUIS BARBIER](https://profils.ai/entreprise/louis-barbier-492661525) (CREST)
- [LES PETITS CHAMPS](https://profils.ai/entreprise/les-petits-champs-492746987) (MONTELIER)
- [ALI MOUAZ](https://profils.ai/entreprise/ali-mouaz-492916515) (SAINT-VALLIER)
- [TRICAP](https://profils.ai/entreprise/tricap-494425085) (SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/lb-rest-concept-491543872
