---
title: "JPMA2F2"
canonical: https://profils.ai/entreprise/jpma2f2-450352810
siren: "450352810"
source: Profils.ai
---

# JPMA2F2

> JPMA2F2 est une SARL active dans le secteur Commerces de détail d'optique, domiciliée à CRECY-LA-CHAPELLE (77580). Elle a été créée le 8 octobre 2003. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 7 624 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 450 352 810 |
| SIRET (siège) | 450 352 810 00011 |
| N° TVA intracommunautaire | FR53450352810 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4778A (Commerces de détail d'optique)](https://profils.ai/activite/4778A) |
| Capital social | 7 624 € |
| Date de création | 8 octobre 2003 |
| Immatriculation (RNE) | 9 octobre 2003 |
| Convention collective | Convention collective nationale de l'optique-lunetterie de détail (IDCC 1431) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

commerce de détail d'optique et vente de tous articles de lunetterie d'acoustique et d'appareils photographiques.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 8 octobre 2003 |
| Inscription au RNE | 9 octobre 2003 |

## Adresse du siège

9 PLACE DU MARCHE, 77580 CRECY-LA-CHAPELLE

[Les entreprises de CRECY-LA-CHAPELLE](https://profils.ai/ville/crecy-la-chapelle-77142)

## Dirigeants

- Gérant : FRANCK MOLET

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant partant : Molet, Patrick Auguste Aimé Marie (annonce du 9 mai 2025)
- nomination du Gérant : Molet, Franck Patrick Claude (annonce du 9 mai 2025)

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 18 novembre 2003 | Établissement repris, activité poursuivie | 450 352 810 00011 | 348 881 293 00024 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 570 064 € | 98 932 € | 74 514 € | 13,1 % | 86 649 € |
| 2023 | 566 608 € | 99 093 € | 70 536 € | 12,4 % | 77 496 € |
| 2022 | 581 251 € | 129 958 € | 108 938 € | 18,7 % | 76 477 € |
| 2021 | 665 274 € | 83 091 € | 64 053 € | 9,6 % | 168 980 € |
| 2020 | 548 626 € | 64 275 € | 44 828 € | 8,2 % | 118 982 € |
| 2019 | 629 991 € | 67 858 € | 61 750 € | 9,8 % | 132 291 € |
| 2018 | 638 876 € | 78 506 € | 58 097 € | 9,1 % | 135 842 € |
| 2017 | 631 801 € | 83 702 € | 71 599 € | 11,3 % | 134 179 € |
| 2016 | 608 709 € | 70 473 € | 53 307 € | 8,8 % | 112 212 € |
| 2015 | 642 579 € | 99 802 € | 81 591 € | 12,7 % | 103 951 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 964 248 € | 710 753 € | 253 495 € | 2 |
| 2023 | 900 957 € | 686 239 € | 214 717 € | n.c. |
| 2022 | 929 942 € | 685 702 € | 244 239 € | n.c. |
| 2021 | 823 992 € | 626 764 € | 197 228 € | n.c. |
| 2020 | 790 811 € | 562 711 € | 228 099 € | 4 |
| 2019 | 861 788 € | 567 883 € | 293 904 € | n.c. |
| 2018 | 831 112 € | 556 133 € | 274 979 € | 4 |
| 2017 | 849 102 € | 548 036 € | 301 066 € | 4 |
| 2016 | 790 961 € | 516 438 € | 274 524 € | 3 |
| 2015 | 771 409 € | 513 131 € | 258 279 € | 2 |

Comptes annuels déposés au RNE (10) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 15 janvier 2026
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 18 septembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 3 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 5 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 16 novembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 5 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 5 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 6 mai 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 23 avril 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 23 avril 2018

## Annonces BODACC

- 31 janvier 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 9 mai 2025 : Modifications diverses (Dénomination : JPMA2F2, modification survenue sur l'administration) · Gérant partant : Molet, Patrick Auguste Aimé Marie ; nomination du Gérant : Molet, Franck Patrick Claude
- 4 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 18 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 21 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 2 décembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 21 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 21 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 4 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 23 mai 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 23 mai 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 16 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 16 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 16 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 16 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 27 décembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 27 décembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 27 février 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2006)
- 27 février 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4778A)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 524T)
- 18 novembre 2003 : changement de forme juridique (code 5499)

## Entreprises similaires

- [RAMOUL OPTIQUE](https://profils.ai/entreprise/ramoul-optique-450557954) (DAMMARIE-LES-LYS)
- [JABOUILLE OPTICIENS](https://profils.ai/entreprise/jabouille-opticiens-451531990) (MONTEREAU-FAULT-YONNE)
- [KMC VISION](https://profils.ai/entreprise/kmc-vision-479883456) (MEAUX)
- [SARL VL OPTIC](https://profils.ai/entreprise/sarl-vl-optic-480103340) (NANDY)
- [CHAMPAGNE CR VISION](https://profils.ai/entreprise/champagne-cr-vision-483923322) (CHAMPAGNE-SUR-SEINE)
- [DANIEL CAU](https://profils.ai/entreprise/daniel-cau-484621669) (FONTAINE-LE-PORT)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/jpma2f2-450352810
