---
title: "JPL 2A"
canonical: https://profils.ai/entreprise/jpl-2a-501466809
siren: "501466809"
source: Profils.ai
---

# JPL 2A

> JPL 2A est une SAS active dans le secteur Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²), domiciliée à VENDENHEIM (67550). Elle a été créée le 15 novembre 2007. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 5 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 501 466 809 |
| SIRET (siège) | 501 466 809 00016 |
| N° TVA intracommunautaire | FR85501466809 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4752A (Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²))](https://profils.ai/activite/4752A) |
| Capital social | 5 000 € |
| Date de création | 15 novembre 2007 |
| Immatriculation (RNE) | 10 janvier 2008 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, instruments de musique, partitions et accessoires, presse et jeux de hasard ou pronostics, commerces spécialisés en produits de la vape (IDCC 1517) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Le négoce, la vente, la distribution de tous systèmes de chauffage, cuisson, toutes énergies, tous combustibles. La pose, la fumisterie et l'entretien de poêles. (Commerciale) | 501 466 809 00016, VENDENHEIM | 15 novembre 2007 |
| FUMISTERIE POSE ET ENTRETIEN DE POELES (Artisanale réglementée) | 501 466 809 00016, VENDENHEIM | 15 novembre 2007 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 15 novembre 2007 |
| Inscription au RCS | 10 janvier 2008 |
| Répertoire des métiers | 5 juin 2009 |
| Inscription au RNE | 10 janvier 2008 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 9 janvier 2107) |

## Adresse du siège

19 ROUTE DE BRUMATH, 67550 VENDENHEIM

[Les entreprises de VENDENHEIM](https://profils.ai/ville/vendenheim-67506)

## Dirigeants

- Directeur général : JEAN-PIERRE LABROUSSE, né(e) en 1956
- Président : OLIVIER LABROUSSE, né(e) en 1983

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 25 février 2021 | 501 466 809 00016, Siège | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (4674B) à Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²) (4752A) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 1 134 483 € | 8 300 € | 5 012 € | 0,4 % | 234 168 € |
| 2022 | 792 490 € | 6 418 € | 4 310 € | 0,5 % | 196 890 € |
| 2021 | 735 661 € | 8 831 € | 6 555 € | 0,9 % | 195 724 € |
| 2020 | 628 426 € | 18 595 € | 8 771 € | 1,4 % | 120 681 € |
| 2016 | 434 756 € | 32 407 € | 27 021 € | 6,2 % | 53 654 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 541 956 € | 134 879 € | 407 077 € |
| 2022 | 538 051 € | 157 067 € | 380 983 € |
| 2021 | 476 198 € | 173 757 € | 302 441 € |
| 2020 | 483 288 € | 182 202 € | 301 088 € |
| 2016 | 142 182 € | 71 753 € | 70 429 € |

Comptes annuels déposés au RNE (5) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 22 août 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 18 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 27 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 7 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 25 juillet 2017

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 5 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 25 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 20 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 6 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 16 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 24 février 2021 : Modifications diverses (Dénomination : JPL 2A, Modification survenue sur l'administration) · Président : LABROUSSE Olivier ; Directeur général : LABROUSSE Jean-Pierre
- 23 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 26 juillet 2019 : Modifications diverses (Dénomination : JPL 2A, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : LABROUSSE Olivier
- 12 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 26 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 25 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 21 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 24 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 15 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 18 novembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 22 février 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 22 février 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 8 octobre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 20 novembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 24 mai 2009 : Modifications diverses (Dénomination : JPL 2A, adjonction de l'activité : la pose, la fumisterie et l'entretien de poêles, date d'effet : 01/11/2008)

## Historique Insee

- 25 février 2021 : changement d’activité principale (NAF 4752A)
- 20 juin 2019 : changement de forme juridique (code 5710)
- 26 février 2019 : changement de forme juridique (code 5498)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4674B)

## Entreprises similaires

- [ALSACE PLAQUETTE](https://profils.ai/entreprise/alsace-plaquette-505036525) (PFALZWEYER)
- [ZAEGEL ESPACES VERTS](https://profils.ai/entreprise/zaegel-espaces-verts-508493764) (DORLISHEIM)
- [MICHAEL VEKEMAN](https://profils.ai/entreprise/michael-vekeman-511159667) (BENFELD)
- [ALSA CONSEIL](https://profils.ai/entreprise/alsa-conseil-514075647) (BISCHOFFSHEIM)
- [DATE PATRICK](https://profils.ai/entreprise/date-patrick-518711122) (STRASBOURG)
- [CELINE MULLER](https://profils.ai/entreprise/celine-muller-520453457) (MOLSHEIM)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre point de vente couvert dans un seul contrat

Incendie, vol, bris de vitrine et perte d'exploitation réunis. France Épargne compare.

[Comparer les multirisques](https://www.france-epargne.fr/comparateurs/multirisque-professionnelle?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/jpl-2a-501466809
