---
title: "JANTON"
canonical: https://profils.ai/entreprise/janton-478133010
siren: "478133010"
source: Profils.ai
---

# JANTON

> JANTON est une SAS active dans le secteur Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire, domiciliée à SAUMUR (49400). Elle a été créée le 23 juillet 2004. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 511 500 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 478 133 010 |
| SIRET (siège) | 478 133 010 00015 |
| N° TVA intracommunautaire | FR96478133010 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [3250A (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)](https://profils.ai/activite/3250A) |
| Capital social | 511 500 € |
| Date de création | 23 juillet 2004 |
| Immatriculation (RNE) | 9 août 2004 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : L'orthopédie, la fabrication et l'application d'appareils de prothèse et orthopédiques, la vente de matériel médico-chirurgical, la vente et la location d'appareils de prothèse et d'orthopédie de petits appareillages, accessoires et tout ce qui se rattache à cet objet sans aucune limitation ; 
La distribution et le négoce, directement ou indirectement, en qualité de mandataire, de tous produits à des particuliers ou des professionnels de tous secteurs et notamment du secteur de l'orthopédie ; 
La fabrication et la commercialisation de tous produits se rattachant aux matériaux composites utilisant plus particulièrement la technique de l'enroulement filamentaire ; 
L'étude, la conception, la création, la gestion et l'exploitation de tous brevets, licences, savoir-faire, marques et modèles déposés ou à déposer ; 
La réalisation de prestations de direction commerciale tels que formation, marketing, positionnement produits, référrencements produits, analyse du marché, des besoins, etc ... et en général toutes opérations d'ingénierie commerciale.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 23 juillet 2004 |
| Inscription au RNE | 9 août 2004 |

## Adresse du siège

RUE DE LA TERRE BLANCHE, 49400 SAUMUR

[Les entreprises de SAUMUR](https://profils.ai/ville/saumur-49328)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : Ovalie Développement 3 (annonce du 2 mai 2023)
- Commissaire aux comptes titulaire : Baker Tilly STREGO (annonce du 2 mai 2023)
- Commissaire aux comptes titulaire : G/AUDIT (annonce du 31 août 2021)
- Commissaire aux comptes titulaire : DEDIA AUDIT (annonce du 31 août 2021)
- Président : MONTEAN Alain (annonce du 4 septembre 2018)
- Directeur général : MAHE Jean-Pierre (annonce du 4 septembre 2018)
- Commissaire aux comptes titulaire : G/AUDIT (SAS) (annonce du 4 septembre 2018)
- Commissaire aux comptes titulaire : DEDIA AUDIT (SARL) (annonce du 4 septembre 2018)
- Président : FINANCIERE DU GROUPE G2M (SAS) (annonce du 10 août 2017)
- Président : FINANCIERE DU GROUPE G2M (SAS) Commissaire aux comptes titulaire : G/AUDIT (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : CHENE Christian (annonce du 31 octobre 2015)
- Président : GUERIN Michel Commissaire aux comptes titulaire : G/AUDIT (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : CHENE Christian (annonce du 6 octobre 2015)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 478 133 010 00056 | n.c. | ALL NUMERO 5, 88150 THAON-LES-VOSGES | 3250A | 1 octobre 2022 |

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 478 133 010 00031 | EQUILIBRE | 7 AVENUE DES FONTAINES, 37550 SAINT-AVERTIN | 31 décembre 2011 | 1 octobre 2014 |
| 478 133 010 00049 | GROUPE G2M | 44 RUE ALBERT EINSTEIN, 72000 LE MANS | 31 décembre 2011 | 1 octobre 2014 |
| 478 133 010 00023 | JANTON PRODUCTION | ZI, 37120 CHAMPIGNY-SUR-VEUDE | 27 décembre 2009 | 19 novembre 2012 |

## Reprises d’établissements (7)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 octobre 2014 | Établissement cédé, activité poursuivie | 478 133 010 00015 | 347 406 407 00143 |
| 1 octobre 2014 | Établissement cédé, activité poursuivie | 478 133 010 00031 | 347 406 407 00135 |
| 1 octobre 2014 | Établissement cédé | 478 133 010 00049 | 347 406 407 00150 |
| 31 décembre 2011 | Établissement repris, activité poursuivie | 478 133 010 00031 | 315 385 781 00044 |
| 31 décembre 2011 | Établissement repris | 478 133 010 00049 | 315 385 781 00069 |
| 1 janvier 2011 | Établissement repris | 478 133 010 00015 | 384 768 636 00027 |
| 1 janvier 2011 | Établissement repris | 478 133 010 00015 | 481 342 442 00011 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2009 | 478 133 010 00015, Siège | Activité passée de Activités des sociétés holding (6420Z) à Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (3250A) |
| 31 décembre 2009 | 478 133 010 00015, Siège | Enseigne retirée |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 13 619 061 € | 1 767 927 € | 1 092 512 € | 8 % | 3 296 679 € |
| 2023 | 13 026 248 € | 1 380 142 € | 1 007 504 € | 7,7 % | 2 958 386 € |
| 2022 | 11 329 716 € | 1 521 127 € | 1 089 761 € | 9,6 % | 2 629 212 € |
| 2021 | 10 387 484 € | 1 578 114 € | 1 143 522 € | 11 % | 2 378 740 € |
| 2020 | 8 401 728 € | 942 733 € | 647 171 € | 7,7 % | 2 115 620 € |
| 2019 | 8 683 573 € | 852 561 € | 537 910 € | 6,2 % | 2 313 176 € |
| 2018 | 6 208 619 € | 526 228 € | 374 301 € | 6 % | 1 589 120 € |
| 2017 | 8 184 011 € | 1 107 471 € | 764 225 € | 9,3 % | 1 973 221 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 9 887 326 € | 6 471 367 € | 3 415 894 € |
| 2023 | 9 117 126 € | 6 380 875 € | 2 736 252 € |
| 2022 | 7 177 796 € | 5 072 710 € | 2 104 934 € |
| 2021 | 6 744 458 € | 5 124 969 € | 1 619 490 € |
| 2020 | 5 288 310 € | 3 781 050 € | 1 507 253 € |
| 2019 | 4 394 830 € | 3 133 879 € | 1 260 836 € |
| 2018 | 4 035 120 € | 2 595 969 € | 1 439 102 € |
| 2017 | 3 978 873 € | 2 221 667 € | 1 756 805 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 2 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 11 septembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 24 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 9 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 2 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 25 mai 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 16 décembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 2 avril 2019

## Annonces BODACC

- 28 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 17 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 27 août 2024 : Modifications diverses (Dénomination : JANTON, Modification survenue sur la dénomination)
- 28 juillet 2024 : Ventes et cessions (Dénomination : ORTHOFIGA)
- 23 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 2 mai 2023 : Modifications diverses (Dénomination : GROUPE G2M, Modification survenue sur l'administration) · Président : Ovalie Développement 3 ; Commissaire aux comptes titulaire : Baker Tilly STREGO
- 2 décembre 2022 : Ventes et cessions (Dénomination : GROUPE G2M)
- 15 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 31 août 2021 : Modifications diverses (Dénomination : GROUPE G2M, Modification survenue sur l'administration) · Président : Ovalie Développement 3 ; Commissaire aux comptes titulaire : G/AUDIT ; Commissaire aux comptes titulaire : DEDIA AUDIT
- 11 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 11 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 24 décembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 18 avril 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 4 septembre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : GROUPE G2M, Modification survenue sur l'administration) · Président : MONTEAN Alain ; Directeur général : MAHE Jean-Pierre ; Commissaire aux comptes titulaire : G/AUDIT (SAS) ; Commissaire aux comptes titulaire : DEDIA AUDIT (SARL)
- 3 novembre 2017 : Modifications diverses (Dénomination : GROUPE G2M, Modification survenue sur l'administration) · Président : MONTEAN Alain ; Commissaire aux comptes titulaire : G/AUDIT (SAS)
- 23 septembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 10 août 2017 : Modifications diverses (Dénomination : GROUPE G2M, Modification survenue sur l'administration) · Président : FINANCIERE DU GROUPE G2M (SAS) ; Commissaire aux comptes titulaire : G/AUDIT (SAS)
- 13 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 31 octobre 2015 : Modifications diverses (Dénomination : GROUPE G2M, Modification survenue sur l'administration) · Président : FINANCIERE DU GROUPE G2M (SAS) Commissaire aux comptes titulaire : G/AUDIT (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : CHENE Christian
- 6 octobre 2015 : Modifications diverses (Dénomination : GROUPE G2M, Modification survenue sur la forme juridique, l'administration) · Président : GUERIN Michel Commissaire aux comptes titulaire : G/AUDIT (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : CHENE Christian

## Historique Insee

- 22 juillet 2024 : nouvelle dénomination JANTON
- 21 septembre 2015 : changement de forme juridique (code 5710)
- 31 décembre 2009 : nouvelle dénomination GROUPE G2M
- 31 décembre 2009 : changement d’activité principale (NAF 3250A)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 741J)

## Entreprises similaires

- [ALPHADENTAL](https://profils.ai/entreprise/alphadental-480058171) (BEAUCOUZE)
- [ACCUEIL CONSEIL ORTHESES MAINS](https://profils.ai/entreprise/accueil-conseil-ortheses-mains-482673704) (TRELAZE)
- [SARL CS LABODENT](https://profils.ai/entreprise/sarl-cs-labodent-484016159) (LES PONTS-DE-CE)
- [ALLANIC PODO-ORTHESE](https://profils.ai/entreprise/allanic-podo-orthese-487864134) (CHOLET)
- [ORTHO-CONFORT](https://profils.ai/entreprise/ortho-confort-488335761) (SAUMUR)
- [FELIX HUSSON](https://profils.ai/entreprise/felix-husson-488429622) (LOIRE-AUTHION)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La prévoyance qui aide à garder vos cadres

France Épargne bâtit le contrat cadre avec les niveaux de rente et de capital qui pèsent.

[Construire mon contrat cadre](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective-cadre?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/janton-478133010
