---
title: "ITS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/its-891929531
siren: "891929531"
source: Profils.ai
---

# ITS

> ITS est une SAS active dans le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures, domiciliée à BERNAY (27300). Elle a été créée le 10 décembre 2020. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 2 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 891 929 531 |
| SIRET (siège) | 891 929 531 00012 |
| N° TVA intracommunautaire | FR52891929531 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2511Z (Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)](https://profils.ai/activite/2511Z) |
| Capital social | 2 000 € |
| Date de création | 10 décembre 2020 |
| Immatriculation (RNE) | 11 décembre 2020 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : assemblage,intégration en matière industrielle, protection industrielle

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (Commerciale) | 891 929 531 00012, BERNAY | 10 décembre 2020 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 10 décembre 2020 |
| Inscription au RCS | 11 décembre 2020 |
| Répertoire des métiers | 24 mars 2021 |
| Inscription au RNE | 11 décembre 2020 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 10 décembre 2119) |
| Premier exercice clos le | 31 décembre 2021 |

## Adresse du siège

8 RUE DU COMMANDANT ROBERT MALRAIT, 27300 BERNAY

[Les entreprises de BERNAY](https://profils.ai/ville/bernay-27056)

## Dirigeants

- Président : DENIS LEYAUTE, né(e) en 1966

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : LEYAUTE Denis nom d'usage : LEYAUTE (annonce du 31 décembre 2020)

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 janvier 2021 | Établissement repris | 891 929 531 00012 | [390 444 503 00077](/entreprise/m-t-s-390444503) |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 10 mars 2021 | 891 929 531 00012, Siège | Activité passée de Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (3320C) à Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (2511Z) |
| 1 janvier 2021 | 891 929 531 00012, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (3320C) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 776 079 € | 20 636 € | 3 410 € | 0,4 % | 244 640 € |
| 2023 | 791 091 € | -151 998 € | -159 343 € | -20,1 % | 244 644 € |
| 2022 | 795 283 € | 50 583 € | 44 823 € | 5,6 % | 225 283 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 680 436 € | -135 079 € | 815 516 € |
| 2023 | 595 619 € | -138 489 € | 734 108 € |
| 2022 | 623 886 € | 20 854 € | 603 032 € |

Comptes annuels déposés au RNE (3) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 12 novembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 18 décembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 22 décembre 2023

## Annonces BODACC

- 7 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 9 janvier 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 28 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 28 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 11 avril 2021 : Modifications diverses (Dénomination : ITS, Mise en activité de la société suite à achat. Date du premier avis publié au Bodacc : 21/02/2021)
- 21 février 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : ITS)
- 31 décembre 2020 : Créations (Dénomination : ITS, capital 2 000 €) · Président : LEYAUTE Denis nom d'usage : LEYAUTE

## Historique Insee

- 10 mars 2021 : changement d’activité principale (NAF 2511Z)
- 1 janvier 2021 : changement d’activité principale (NAF 3320C)

## Entreprises similaires

- [Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à SAINT-CYR-DE-SALERNE](https://profils.ai/entreprise/siren-900920265) (SAINT-CYR-DE-SALERNE)
- [MD BAT METAL](https://profils.ai/entreprise/md-bat-metal-904738085) (EVREUX)
- [LUDOVIC DE GROOTE](https://profils.ai/entreprise/ludovic-de-groote-913226338) (BEZU-SAINT-ELOI)
- [M.V.R ALUMINIUM](https://profils.ai/entreprise/m-v-r-aluminium-914012695) (PONT-AUDEMER)
- [METALLERIE VENTOISE](https://profils.ai/entreprise/metallerie-ventoise-918577149) (INCARVILLE)
- [FLORIAN BOSQ](https://profils.ai/entreprise/florian-bosq-925050015) (LOUVIERS)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/its-891929531
