---
title: "IT PARTNER"
canonical: https://profils.ai/entreprise/it-partner-400008652
siren: "400008652"
source: Profils.ai
---

# IT PARTNER

> IT PARTNER est une SAS active dans le secteur Conseil en systèmes et logiciels informatiques, domiciliée à LYON (69009). Elle a été créée le 15 février 1995. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 4 250 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 400 008 652 |
| SIRET (siège) | 400 008 652 00093 |
| N° TVA intracommunautaire | FR71400008652 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [6202A (Conseil en systèmes et logiciels informatiques)](https://profils.ai/activite/6202A) |
| Capital social | 4 250 000 € |
| Date de création | 15 février 1995 |
| Immatriculation (RNE) | 17 février 1995 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Distribution, montage et conception de tout matériel informatique, commercialisation de téléphonie mobile et distribution matériel informatique

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 15 février 1995 |
| Inscription au RNE | 17 février 1995 |

## Adresse du siège

22 RUE BERJON, 69009 LYON

[Les entreprises de LYON](https://profils.ai/ville/lyon-69389)

## Dirigeants

- DAVID HUMBERT

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Modification de la désignation d'un dirigeant : commissaire aux comptes titulaire Endrix AUDIT Sté par actions simplifiée (annonce du 23 mars 2023)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 400 008 652 00101 | n.c. | 2 ALLEE D'AUTEUIL, 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY | 4651Z | 14 avril 2025 |

## Établissements fermés (8)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 400 008 652 00051 | PASSWORD - ANS | 4 RUE JACQUARD, 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY | 1 août 2005 | 14 avril 2025 |
| 400 008 652 00069 | ANS-PASSWORD | 30 AVENUE GENERAL DE GAULLE, 69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR | 1 août 2005 | 23 décembre 2011 |
| 400 008 652 00077 | ANS-PASSWORD | 106 RUE DES BAINS, 68390 SAUSHEIM | 1 août 2005 | 2 mai 2009 |
| 400 008 652 00085 | ANS - PASSWORD | 14 RUE DU COMMERCE, 67550 VENDENHEIM | 1 août 2005 | 29 octobre 2015 |
| 400 008 652 00044 | n.c. | 22 RUE CHARLES DE GAULLE, 42000 SAINT-ETIENNE | 1 avril 2003 | 31 août 2009 |
| 400 008 652 00036 | n.c. | 17 RUE DES DOCKS, 69009 LYON | 23 septembre 2002 | 1 décembre 2008 |
| 400 008 652 00028 | n.c. | 14 RUE WALDECK ROUSSEAU, 69006 LYON | 1 septembre 1999 | 1 janvier 2016 |
| 400 008 652 00010 | PASS WORD MICRO INFORMATIQUE | 62 RUE SALA, 69002 LYON | 15 février 1995 | 29 février 2008 |

## Reprises d’établissements (10)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 janvier 2016 | Établissement cédé, activité poursuivie | 400 008 652 00028 | [499 844 546 00030](/entreprise/adi-multimedia-499844546) |
| 1 septembre 2009 | Établissement cédé, activité poursuivie | 400 008 652 00044 | 510 660 442 00037 |
| 1 septembre 2009 | Établissement cédé | 400 008 652 00051 | 510 660 442 00045 |
| 1 septembre 2009 | Établissement cédé, activité poursuivie | 400 008 652 00069 | 510 660 442 00029 |
| 1 septembre 2009 | Établissement cédé | 400 008 652 00085 | 510 660 442 00052 |
| 31 août 2009 | Établissement cédé, activité poursuivie | 400 008 652 00028 | 510 660 442 00011 |
| 1 août 2005 | Établissement repris, activité poursuivie | 400 008 652 00051 | [402 293 286 00017](/entreprise/a-n-s-nancy-402293286) |
| 1 août 2005 | Établissement repris | 400 008 652 00069 | [424 141 778 00029](/entreprise/a-n-s-informatique-424141778) |
| 1 août 2005 | Établissement repris | 400 008 652 00077 | [424 141 778 00037](/entreprise/a-n-s-informatique-424141778) |
| 1 août 2005 | Établissement repris | 400 008 652 00085 | [405 303 546 00015](/entreprise/ans-point-micro-405303546) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | n.c. | n.c. | 1 509 766 € | n.c. | n.c. |
| 2023 | 7 224 478 € | 727 361 € | 863 087 € | 11,9 % | 2 920 061 € |
| 2022 | 7 395 883 € | 888 253 € | 571 848 € | 7,7 % | 2 700 437 € |
| 2021 | 6 260 731 € | 324 893 € | 227 978 € | 3,6 % | 2 392 413 € |
| 2020 | 5 659 279 € | 391 393 € | 293 030 € | 5,2 % | 2 179 991 € |
| 2019 | 6 288 218 € | 718 919 € | 459 459 € | 7,3 % | 2 105 557 € |
| 2018 | 5 809 942 € | 325 884 € | 202 975 € | 3,5 % | 2 187 754 € |
| 2017 | 4 045 658 € | 185 437 € | 162 730 € | 4 % | 1 472 054 € |
| 2016 | 3 957 663 € | 80 413 € | 114 722 € | 2,9 % | 1 347 912 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 12 748 383 € | 4 912 343 € | 7 836 040 € | 57 |
| 2023 | 9 024 941 € | 3 382 262 € | 5 642 679 € | 54 |
| 2022 | 6 598 167 € | 2 510 857 € | 4 087 309 € | n.c. |
| 2021 | 4 474 056 € | 2 005 026 € | 2 469 030 € | 45 |
| 2020 | 4 313 092 € | 1 852 854 € | 2 460 237 € | n.c. |
| 2019 | 3 741 364 € | 1 637 794 € | 2 103 570 € | n.c. |
| 2018 | 3 146 245 € | 1 213 706 € | 1 932 539 € | n.c. |
| 2017 | 1 960 434 € | 1 046 102 € | 914 332 € | n.c. |
| 2016 | 1 650 082 € | 918 743 € | 731 338 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 22 février 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 8 mars 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 25 avril 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 3 mars 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 2 mars 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 19 mars 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 4 avril 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 12 avril 2017

## Signaux publics

- Bilan GES déclaré à l'ADEME (exercice 2022)
- Recrutement en cours : 2 offre(s) d'emploi active(s) sur France Travail

## Offres d'emploi (France Travail)

- Chargé de recrutement (H/F) : CDI · Temps plein · 69 - LYON, publiée le 5 novembre 2026 (https://candidat.francetravail.fr/offres/recherche/detail/216CNBB)
- Commercial IT (H/F) : CDI · Temps plein · 69 - Lyon 9e Arrondissement, publiée le 2 novembre 2026 (https://candidat.francetravail.fr/offres/recherche/detail/215XKZQ)

## Annonces BODACC

- 9 avril 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 9 mai 2025 : Modifications diverses (Dénomination : IT PARTNER, Modification du capital)
- 3 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 29 février 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 23 mars 2023 : Modifications diverses (Dénomination : IT PARTNER, Modification de l'administration) · Modification de la désignation d'un dirigeant : commissaire aux comptes titulaire Endrix AUDIT Sté par actions simplifiée
- 16 mars 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 9 mars 2023 : Modifications diverses (Dénomination : IT PARTNER, Modification du capital)
- 5 mai 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 31 août 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : IT PARTNER)
- 20 août 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : IT PARTNER)
- 11 avril 2021 : Modifications diverses (Dénomination : IT PARTNER, Modification de l'administration)
- 11 mars 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 2 avril 2020 : Modifications diverses (Dénomination : IT PARTNER, Modification du capital)
- 19 mars 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 4 avril 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 21 octobre 2018 : Ventes et cessions (Dénomination : IT PARTNER)
- 21 octobre 2018 : Ventes et cessions (Dénomination : IT PARTNER)
- 3 mai 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 13 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 3 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)

## Historique Insee

- 31 décembre 2016 : changement d’activité principale (NAF 6202A)
- 15 juin 2015 : changement de forme juridique (code 5710)
- 31 décembre 2013 : changement d’activité principale (NAF 6209Z)
- 31 décembre 2012 : changement d’activité principale (NAF 9511Z)
- 23 décembre 2011 : transfert du siège social
- 31 août 2009 : nouvelle dénomination IT PARTNER
- 1 décembre 2008 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4741Z)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 524Z)

## Entreprises similaires

- [X 9000](https://profils.ai/entreprise/x-9000-400127817) (DARDILLY)
- [SORHODES](https://profils.ai/entreprise/sorhodes-400606042) (MORNANT)
- [DAVID BLANC](https://profils.ai/entreprise/david-blanc-400800421) (LYON)
- [NET WORKS OFFICE](https://profils.ai/entreprise/net-works-office-401065446) (LYON)
- [CHIPWAY](https://profils.ai/entreprise/chipway-402319149) (LYON)
- [LDDI INFORMATIQUE](https://profils.ai/entreprise/lddi-informatique-402449276) (DARDILLY)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Un PER d'entreprise qui fidélise vos cadres

La retraite de catégorie complète leurs droits sans passer par le salaire.

[Découvrir le PER d'entreprise](https://www.france-epargne.fr/products/epargne-retraite/per-obligatoire-pero?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/it-partner-400008652
