---
title: "IT ACTION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/it-action-503104408
siren: "503104408"
source: Profils.ai
---

# IT ACTION

> IT ACTION est une SARL active dans le secteur Conseil en systèmes et logiciels informatiques, domiciliée à CHATENAY-MALABRY (92290). Elle a été créée le 14 janvier 2008. Son capital social est de 3 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 503 104 408 |
| SIRET (siège) | 503 104 408 00029 |
| N° TVA intracommunautaire | FR26503104408 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6202A (Conseil en systèmes et logiciels informatiques)](https://profils.ai/activite/6202A) |
| Capital social | 3 000 € |
| Date de création | 14 janvier 2008 |
| Immatriculation (RNE) | 12 mars 2008 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Conseil en systèmes informatiques , conseil pour les affaires et la gestion , réalisation de logiciels , formation aux adultes

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 14 janvier 2008 |
| Inscription au RNE | 12 mars 2008 |

## Adresse du siège

64 RUE DU DOCTEUR LE SAVOUREUX, 92290 CHATENAY-MALABRY

[Les entreprises de CHATENAY-MALABRY](https://profils.ai/ville/chatenay-malabry-92019)

## Dirigeants

- Gérant : ANTONIO SANTOS TEIXEIRA

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : SANTOS TEIXEIRA Antonio José. (annonce du 3 avril 2008)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 503 104 408 00011 | n.c. | 6 RUE LEON BLUM, 92330 SCEAUX | 14 janvier 2008 | 9 décembre 2013 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 121 711 € | -11 255 € | -11 255 € | -9,2 % | 122 758 € |
| 2020 | 165 685 € | 19 488 € | 17 344 € | 10,5 % | 132 127 € |
| 2019 | 152 273 € | 3 466 € | 3 466 € | 2,3 % | 132 823 € |
| 2018 | 142 390 € | -9 969 € | -9 969 € | -7 % | 135 793 € |
| 2017 | 131 987 € | -711 € | -711 € | -0,5 % | 117 258 € |
| 2016 | 125 480 € | 872 € | 665 € | 0,5 % | 111 583 € |
| 2015 | 40 318 € | -1 281 € | -1 285 € | -3,2 % | 23 659 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 163 951 € | 54 344 € | 109 606 € |
| 2020 | 168 005 € | 65 600 € | 102 405 € |
| 2019 | 133 246 € | 48 255 € | 84 991 € |
| 2018 | 122 988 € | 44 789 € | 78 198 € |
| 2017 | 108 881 € | 54 758 € | 54 122 € |
| 2016 | 81 180 € | 55 469 € | 25 711 € |
| 2015 | 11 728 € | 2 917 € | 8 811 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 15 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 2 août 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 8 février 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 8 février 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 29 avril 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 29 avril 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 28 mars 2017
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 28 mars 2017

## Annonces BODACC

- 7 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 7 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 7 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 13 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 19 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 4 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 11 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 14 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 14 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 18 avril 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 16 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 25 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 21 janvier 2014 : Modifications diverses (Dénomination : IT ACTION, Modification de l'adresse du siège)
- 29 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 3 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 6 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 7 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 3 avril 2008 : Créations (Dénomination : IT ACTION, capital 3 000 €) · Gérant : SANTOS TEIXEIRA Antonio José.

## Historique Insee

- 9 décembre 2013 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [FC PARTNER](https://profils.ai/entreprise/fc-partner-503118879) (PUTEAUX)
- [NEXIMS](https://profils.ai/entreprise/nexims-503136319) (BOULOGNE-BILLANCOURT)
- [Conseil en systèmes et logiciels informatiques à MEUDON](https://profils.ai/entreprise/siren-503175242) (MEUDON)
- [EFFICACE-IT](https://profils.ai/entreprise/efficace-it-503177297) (CHATENAY-MALABRY)
- [NETIZI](https://profils.ai/entreprise/netizi-503205932) (NANTERRE)
- [SANDRINE GAROFALO](https://profils.ai/entreprise/sandrine-garofalo-503212045) (LEVALLOIS-PERRET)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/it-action-503104408
