---
title: "ISERE ELEVAGE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/isere-elevage-530570787
siren: "530570787"
source: Profils.ai
---

# ISERE ELEVAGE

> ISERE ELEVAGE est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole, domiciliée à LA COTE-SAINT-ANDRE (38260). Elle a été créée le 21 février 2011. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 99 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 530 570 787 |
| SIRET (siège) | 530 570 787 00024 |
| N° TVA intracommunautaire | FR88530570787 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4661Z (Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole)](https://profils.ai/activite/4661Z) |
| Capital social | 99 000 € |
| Date de création | 21 février 2011 |
| Immatriculation (RNE) | 25 février 2011 |
| Convention collective | Convention collective nationale métropolitaine des entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLM (IDCC 1404) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Vente et réparation de machines agricoles et installations d'établissements agricoles

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 21 février 2011 |
| Inscription au RNE | 25 février 2011 |

## Adresse du siège

123 RUE MATHIEU DE DOMBASLE, 38260 LA COTE-SAINT-ANDRE

[Les entreprises de LA COTE-SAINT-ANDRE](https://profils.ai/ville/la-cote-saint-andre-38130)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- ARCHIER Jean-Marc Maurice nom d'usage : ARCHIER n'est plus gérant. Société à responsabilité limitée JMA HOLDING devient président (annonce du 27 mars 2025)
- Gérant : ARCHIER Jean-Marc Maurice nom d'usage : ARCHIER. (annonce du 31 mars 2011)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 530 570 787 00016 | ISERE ELEVAGE | 115 CHEMIN DU LAVOIR, 38590 BREZINS | 21 février 2011 | 1 juillet 2020 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 9 mars 2011 | Établissement repris | 530 570 787 00016 | 353 176 670 00027 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2021 | 530 570 787 00024, Siège | Activité passée de Réparation de machines et équipements mécaniques (3312Z) à Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (4661Z) |
| 13 juillet 2020 | 530 570 787 00024, Siège | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (4661Z) à Réparation de machines et équipements mécaniques (3312Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 882 552 € | 175 442 € | 131 547 € | 3,4 % | 774 110 € |
| 2018 | 2 395 521 € | 134 048 € | 115 739 € | 4,8 % | 439 328 € |
| 2017 | 1 715 015 € | 53 474 € | 49 364 € | 2,9 % | 365 924 € |
| 2016 | 1 582 064 € | 61 368 € | 66 046 € | 4,2 % | 383 830 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 564 298 € | 866 130 € | 698 168 € |
| 2018 | 758 153 € | 233 269 € | 524 884 € |
| 2017 | 698 208 € | 117 531 € | 580 677 € |
| 2016 | 582 384 € | 68 166 € | 514 218 € |

Comptes annuels déposés au RNE (4) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 25 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 12 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 25 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 3 août 2017

## Annonces BODACC

- 13 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 4 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 27 mars 2025 : Modifications diverses (Dénomination : ISERE ELEVAGE, Modification de l'administration. Modification de la forme juridique) · ARCHIER Jean-Marc Maurice nom d'usage : ARCHIER n'est plus gérant. Société à responsabilité limitée JMA HOLDING devient président
- 19 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 13 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 15 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 16 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 12 août 2020 : Immatriculations (Dénomination : ISERE ELEVAGE)
- 23 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 20 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 2 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 19 octobre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 7 mars 2017 : Modifications diverses (Dénomination : ISERE ELEVAGE, Modification du capital)
- 10 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 30 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 19 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 25 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)
- 4 mars 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2012)
- 31 mars 2011 : Ventes et cessions (Dénomination : ISERE ELEVAGE)
- 31 mars 2011 : Créations (Dénomination : ISERE ELEVAGE, capital 32 000 €) · Gérant : ARCHIER Jean-Marc Maurice nom d'usage : ARCHIER.

## Historique Insee

- 31 décembre 2023 : changement de forme juridique (code 5710)
- 31 décembre 2021 : changement d’activité principale (NAF 4661Z)
- 13 juillet 2020 : changement d’activité principale (NAF 3312Z)
- 1 juillet 2020 : transfert du siège social
- 31 décembre 2012 : changement d’activité principale (NAF 4661Z)
- 9 mars 2011 : changement d’activité principale (NAF 3312Z)

## Entreprises similaires

- [MARY AGRI](https://profils.ai/entreprise/mary-agri-753350693) (SONNAY)
- [ESPACE MOTOCULTURE 38](https://profils.ai/entreprise/espace-motoculture-38-791305808) (CLAIX)
- [FORET TECHNIC'ALP](https://profils.ai/entreprise/foret-technic-alp-807550793) (MOIRANS)
- [GULF OIL TRADING](https://profils.ai/entreprise/gulf-oil-trading-812951564) (GRENOBLE)
- [AUX ABEILLES ALPINES](https://profils.ai/entreprise/aux-abeilles-alpines-819461427) (SAINT-ETIENNE-DE-SAINT-GEOIRS)
- [CURT](https://profils.ai/entreprise/curt-822864120) (ROCHE)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/isere-elevage-530570787
