---
title: "ISERE CONSTRUCTIONS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/isere-constructions-339795031
siren: "339795031"
source: Profils.ai
---

# ISERE CONSTRUCTIONS

> ISERE CONSTRUCTIONS est une SAS active dans le secteur Promotion immobilière de logements, domiciliée à SASSENAGE (38360). Elle a été créée le 1 janvier 1986. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 110 000 €.

**Procédure collective en cours : Liquidation judiciaire** (BODACC du 29 novembre 2024).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 339 795 031 |
| SIRET (siège) | 339 795 031 00030 |
| N° TVA intracommunautaire | FR77339795031 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4110A (Promotion immobilière de logements)](https://profils.ai/activite/4110A) |
| Capital social | 110 000 € |
| Date de création | 1 janvier 1986 |
| Immatriculation (RNE) | 29 décembre 1986 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Commercialisation de maisons individuelles, toutes opérations immobilières connexes ou complémentaires, la vente de matériaux de construction, tous achats et ventes de terrains et de tènements immobiliers, toutes opérations de promotion immobilière, activité de marchand de biens.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1986 |
| Inscription au RNE | 29 décembre 1986 |

## Adresse du siège

45 RUE FRANCOIS BLUMET, 38360 SASSENAGE

[Les entreprises de SASSENAGE](https://profils.ai/ville/sassenage-38474)

## Dirigeants

- WILLIAM RANQUE

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- RANQUE Joel nom d'usage : RANQUE n'est plus président. RANQUE William Robert Enerst nom d'usage : RANQUE devient président (annonce du 5 mai 2020)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 339 795 031 00048 | n.c. | 946 AVENUE HENRI CHAPAYS, 38340 VOREPPE | 11 juillet 2012 | 30 novembre 2014 |
| 339 795 031 00022 | n.c. | 1 LES ECUREUILS, 38410 SAINT MARTIN D'URIAGE | 5 mars 1990 | 1 septembre 2008 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 1 232 867 € | -8 256 € | -9 512 € | -0,8 % | 197 324 € |
| 2021 | 996 892 € | 60 315 € | 59 586 € | 6 % | 214 233 € |
| 2020 | 1 359 613 € | 47 037 € | 47 369 € | 3,5 % | 254 815 € |
| 2019 | 1 290 411 € | 10 878 € | 10 778 € | 0,8 % | 322 395 € |
| 2018 | 1 858 276 € | 129 858 € | 117 815 € | 6,3 % | 325 845 € |
| 2017 | 1 381 407 € | 37 943 € | 34 742 € | 2,5 % | 286 887 € |
| 2016 | 1 009 734 € | 38 305 € | 38 288 € | 3,8 % | 265 389 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 501 040 € | 117 468 € | 383 571 € |
| 2021 | 744 776 € | 291 955 € | 446 355 € |
| 2020 | 680 858 € | 267 369 € | 405 494 € |
| 2019 | 605 289 € | 228 666 € | 369 102 € |
| 2018 | 554 998 € | 217 888 € | 325 988 € |
| 2017 | 545 384 € | 100 072 € | 437 537 € |
| 2016 | 523 572 € | 65 331 € | 452 139 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 14 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 9 mai 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 18 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 23 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 5 avril 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 24 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 24 avril 2017

## Annonces BODACC

- 29 novembre 2024 : Procédures collectives (Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire, prononcé le 20/11/2024, Jugement prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 15 novembre 2024, désignant liquidateur Maître Roumezi Christophe 9 bis rue de New York 38000 Grenoble. Les)
- 24 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 4 janvier 2024 : Modifications diverses (Dénomination : ISERE CONSTRUCTIONS, Modification du capital)
- 6 avril 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 27 mai 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 1 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 15 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 5 mai 2020 : Modifications diverses (Dénomination : ISERE CONSTRUCTIONS, Modification de l'administration) · RANQUE Joel nom d'usage : RANQUE n'est plus président. RANQUE William Robert Enerst nom d'usage : RANQUE devient président
- 18 avril 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 2 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 14 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 10 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 19 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)
- 15 novembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013)
- 30 novembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012)
- 8 novembre 2012 : Modifications diverses (Dénomination : ISERE CONSTRUCTIONS, Modification de l'administration)
- 16 décembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011)
- 21 décembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2010)
- 30 décembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2009)
- 12 décembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2008)

## Historique Insee

- 1 septembre 2008 : nouvelle dénomination ISERE CONSTRUCTIONS
- 1 septembre 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 septembre 2008 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4110A)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 701A)
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 701C)
- 1 janvier 1994 : nouvelle dénomination ISERE CONSTRUCTION
- 31 décembre 1993 : nouvelle dénomination 419296CONSTRUCTION
- 1 janvier 1987 : reprise d’activité
- 1 janvier 1987 : changement de forme juridique (code 5599)
- 1 janvier 1987 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [PROMIALP](https://profils.ai/entreprise/promialp-352198964) (GRENOBLE)
- [SNC FAUBOURG ST ESPRIT](https://profils.ai/entreprise/snc-faubourg-st-esprit-377676978) (GRENOBLE)
- [SORELIM PROMOTION](https://profils.ai/entreprise/sorelim-promotion-378200778) (ECHIROLLES)
- [SARL PROGEVAL](https://profils.ai/entreprise/sarl-progeval-378345839) (EYBENS)
- [ATELIER GROLL](https://profils.ai/entreprise/atelier-groll-378770408) (SASSENAGE)
- [ALPES RHONE PROVENCE ETUDE CONSTRUCTION](https://profils.ai/entreprise/alpes-rhone-provence-etude-construction-378800528) (VOIRON)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/isere-constructions-339795031
