---
title: "INXIA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/inxia-453428401
siren: "453428401"
source: Profils.ai
---

# INXIA

> INXIA est une SAS active dans le secteur Ingénierie, études techniques, domiciliée à CHERISY (28500). Elle a été créée le 6 mai 2004. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 10 000 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 453 428 401 |
| SIRET (siège) | 453 428 401 00054 |
| N° TVA intracommunautaire | FR89453428401 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [7112B (Ingénierie, études techniques)](https://profils.ai/activite/7112B) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 6 mai 2004 |
| Immatriculation (RNE) | 22 avril 2009 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Bureaux d'études en ingénierie de systèmes urbains

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Etudes techniques. (Commerciale) | 453 428 401 00021, LYON | 6 mai 2004 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 6 mai 2004 |
| Inscription au RNE | 22 avril 2009 |

## Adresse du siège

18 RUE DES FORTS, 28500 CHERISY

[Les entreprises de CHERISY](https://profils.ai/ville/cherisy-28098)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- CLAVAL Sylvie Louisette nom d'usage : RUAULT n'est plus gérant. Sté par actions simplifiée GROUPERYX devient président représenté(e) par POST Michel nom d'usage : POST. (annonce du 4 novembre 2012)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 453 428 401 00047 | n.c. | 11 RUE LEONARD DE VINCI, 92160 ANTONY | 7112B | 1 octobre 2011 |
| 453 428 401 00021 | n.c. | 96 BOULEVARD MARIUS VIVIER-MERLE, 69003 LYON | 7112B | 1 janvier 2006 |

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 453 428 401 00062 | n.c. | 5 AVENUE MARCEL DASSAULT, 31500 TOULOUSE | 1 septembre 2013 | 1 septembre 2016 |
| 453 428 401 00039 | n.c. | 4 RUE BRINDEJONC DES MOULINAIS, 31500 TOULOUSE | 2 mai 2009 | 1 septembre 2013 |
| 453 428 401 00013 | n.c. | 140 COURS CHARLEMAGNE, 69002 LYON | 6 mai 2004 | 1 janvier 2006 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 386 619 € | 154 743 € | 116 814 € | 30,2 % | 97 922 € |
| 2023 | 222 095 € | 28 262 € | n.c. | n.c. | 86 346 € |
| 2022 | 119 774 € | 12 642 € | n.c. | n.c. | 71 421 € |
| 2021 | 120 932 € | -37 604 € | 33 438 € | 27,7 % | 98 014 € |
| 2020 | 124 441 € | -56 115 € | -25 788 € | -20,7 % | 131 952 € |
| 2019 | 162 757 € | -69 226 € | -69 237 € | -42,5 % | 139 636 € |
| 2018 | 230 220 € | 17 401 € | 17 396 € | 7,6 % | 132 677 € |
| 2017 | 257 929 € | 36 846 € | 35 303 € | 13,7 % | 135 415 € |
| 2016 | 271 915 € | -40 436 € | -43 553 € | -16 % | 120 365 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 380 204 € | 127 944 € | 252 260 € | n.c. |
| 2023 | 192 467 € | 11 130 € | 181 336 € | n.c. |
| 2022 | 113 497 € | 11 130 € | 102 367 € | n.c. |
| 2021 | 79 643 € | 11 130 € | 68 513 € | n.c. |
| 2020 | 43 656 € | -22 308 € | 65 964 € | n.c. |
| 2019 | 146 190 € | 3 480 € | 142 710 € | n.c. |
| 2018 | 159 276 € | 72 717 € | 86 560 € | 2 |
| 2017 | 167 590 € | 55 321 € | 112 269 € | n.c. |
| 2016 | 319 659 € | 20 018 € | 297 512 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 25 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 24 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 17 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 7 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 5 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 21 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 11 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 24 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 10 août 2017

## Annonces BODACC

- 16 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 4 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 5 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 12 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 4 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 25 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 13 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 18 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 2 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 7 juin 2018 : Modifications diverses (Dénomination : INXIA, Modification de l'administration)
- 21 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 4 octobre 2016 : Modifications diverses (Dénomination : INXIA, Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal)
- 3 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 14 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 20 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 18 décembre 2013 : Modifications diverses (Dénomination : INXIA, Modification de l'administration)
- 17 novembre 2013 : Modifications diverses (Dénomination : INXIA, Nouveau siège)
- 15 novembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 4 novembre 2012 : Modifications diverses (Dénomination : INXIA, Modification de la forme juridique. Modification de l'administration) · CLAVAL Sylvie Louisette nom d'usage : RUAULT n'est plus gérant. Sté par actions simplifiée GROUPERYX devient président représenté(e) par POST Michel nom d'usage : POST.
- 29 octobre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 7112B)
- 1 janvier 2008 : transfert du siège social
- 23 octobre 2006 : changement de forme juridique (code 5498)
- 1 janvier 2006 : transfert du siège social
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 742C)

## Entreprises similaires

- [PARTNER-MANAGER](https://profils.ai/entreprise/partner-manager-477636401) (LE GUE-DE-LONGROI)
- [Ingénierie, études techniques à CHATEAUDUN](https://profils.ai/entreprise/siren-478725781) (CHATEAUDUN)
- [BBAV](https://profils.ai/entreprise/bbav-479184400) (JANVILLE-EN-BEAUCE)
- [ABG CONCEPT](https://profils.ai/entreprise/abg-concept-479310625) (MARBOUE)
- [GEMPI](https://profils.ai/entreprise/gempi-479577702) (LOUVILLIERS-EN-DROUAIS)
- [EMPEREUR YANNICK](https://profils.ai/entreprise/empereur-yannick-483738282) (COURVILLE-SUR-EURE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre attestation décennale, chantier après chantier

France Épargne compare les décennales sur la liste précise de vos activités.

[Comparer les décennales](https://www.france-epargne.fr/assurance-decennale/tools/comparateur?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/inxia-453428401
