---
title: "INVESTLY"
canonical: https://profils.ai/entreprise/investly-382767010
siren: "382767010"
source: Profils.ai
---

# INVESTLY

> INVESTLY est une SARL active dans le secteur Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé, domiciliée à LYON (69006). Elle a été créée le 1 août 1991. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 160 000 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 382 767 010 |
| SIRET (siège) | 382 767 010 00079 |
| N° TVA intracommunautaire | FR07382767010 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4730Z (Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé)](https://profils.ai/activite/4730Z) |
| Capital social | 160 000 € |
| Date de création | 1 août 1991 |
| Immatriculation (RNE) | 20 août 1991 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 30/06 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : L'exploitation de stations services et de centres de lavages - lavage autos, location de tous biens immobiliers.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Exploitation de stations service et de centre de lavage, achat et la représentation de tous acccessoires. (Commerciale) | 382 767 010 00053, TASSIN-LA-DEMI-LUNE | 30 juin 2005 |
| Exploitation de stations service et de centre de lavage, achat et la représentation de tous acccessoires. (Commerciale) | 382 767 010 00061, RILLIEUX-LA-PAPE | 30 juin 2005 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 août 1991 |
| Inscription au RNE | 20 août 1991 |

## Adresse du siège

34 QUAI CHARLES DE GAULLE, 69006 LYON

[Les entreprises de LYON](https://profils.ai/ville/lyon-69386)

## Dirigeants

- Gérant : SEBASTIEN TOULY

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 382 767 010 00053 | n.c. | 14 AVENUE VICTOR HUGO, 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE | 4730Z | 30 juin 2005 |
| 382 767 010 00061 | SELF NET | 115 AVENUE DE L'HIPPODROME, 69140 RILLIEUX-LA-PAPE | 4730Z | 30 juin 2005 |

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 382 767 010 00046 | n.c. | RTE NATIONALE, 38440 SAINT-JEAN-DE-BOURNAY | 30 octobre 1997 | 24 janvier 2006 |
| 382 767 010 00038 | SELF-NET | RUE FRANCOIS MEUNIER VIAL, 69400 VILLEFRANCHE-SUR-SAONE | 7 mai 1997 | 15 février 2005 |
| 382 767 010 00020 | n.c. | AU COMBARD, 01600 TREVOUX | 1 janvier 1995 | 7 octobre 2004 |
| 382 767 010 00012 | n.c. | 27 RUE ANTOINE LUMIERE, 69150 DECINES-CHARPIEU | 1 août 1991 | 7 mars 2008 |

## Reprises d’établissements (5)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 24 janvier 2006 | Établissement cédé | 382 767 010 00046 | [433 972 619 00020](/entreprise/frederic-gufflet-433972619) |
| 30 juin 2005 | Établissement repris, activité poursuivie | 382 767 010 00053 | 391 965 159 00042 |
| 30 juin 2005 | Établissement repris, activité poursuivie | 382 767 010 00061 | 391 965 159 00059 |
| 15 février 2005 | Établissement cédé, activité poursuivie | 382 767 010 00038 | [377 896 188 00127](/entreprise/lavage-bressan-377896188) |
| 1 janvier 1995 | Établissement repris, activité poursuivie | 382 767 010 00020 | [378 958 235 00061](/entreprise/sels-378958235) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 346 536 € | -269 691 € | 562 883 € | 162,4 % | 345 493 € |
| 2023 | 352 163 € | -252 536 € | 183 638 € | 52,1 % | 344 685 € |
| 2022 | 436 892 € | -79 633 € | 282 786 € | 64,7 % | 286 574 € |
| 2021 | 362 889 € | -123 738 € | 251 191 € | 69,2 % | 269 131 € |
| 2020 | 299 418 € | -176 347 € | 321 936 € | 107,5 % | 247 382 € |
| 2019 | 277 177 € | -169 555 € | 164 543 € | 59,4 % | 243 964 € |
| 2018 | 279 207 € | -170 851 € | 282 633 € | 101,2 % | 251 248 € |
| 2017 | 293 490 € | -161 595 € | 138 675 € | 47,3 % | 252 930 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 396 946 € | 1 304 438 € | 2 092 508 € |
| 2023 | 3 115 707 € | 1 122 261 € | 1 993 446 € |
| 2022 | 3 213 074 € | 1 204 879 € | 2 008 195 € |
| 2021 | 2 965 695 € | 1 073 901 € | 1 891 793 € |
| 2020 | 2 932 647 € | 974 519 € | 1 958 129 € |
| 2019 | 2 771 230 € | 804 391 € | 1 966 840 € |
| 2018 | 2 695 281 € | 791 655 € | 1 903 626 € |
| 2017 | 2 558 825 € | 660 831 € | 1 897 994 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2024, déposé le 4 mars 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2023, déposé le 19 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2022, déposé le 1 décembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2021, déposé le 16 novembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2020, déposé le 18 janvier 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2019, déposé le 6 janvier 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2018, déposé le 19 décembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2017, déposé le 15 janvier 2018

## Annonces BODACC

- 18 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2025)
- 12 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2024)
- 25 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2023)
- 8 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2022)
- 4 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2020)
- 6 février 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2019)
- 6 janvier 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 8 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 6 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 14 janvier 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 7 avril 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 2 décembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)
- 2 avril 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2012)
- 31 janvier 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2011)
- 7 mars 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2010)
- 22 février 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2009)
- 18 mars 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2008)
- 16 mai 2008 : Modifications diverses (Dénomination : INVESTLY, Nouveau siège)
- 13 janvier 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4730Z)
- 1 janvier 2008 : transfert du siège social
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 505Z)
- 25 décembre 1997 : changement d’activité principale (NAF 502Z)

## Entreprises similaires

- [ETABLISSEMENTS GRANJON](https://profils.ai/entreprise/etablissements-granjon-392620118) (SAINT-SYMPHORIEN-SUR-COISE)
- [THIVENT JEAN PIERRE ET THIVENT MARTINE](https://profils.ai/entreprise/thivent-jean-pierre-et-thivent-martine-394468110) (MORNANT)
- [WATEL SARL](https://profils.ai/entreprise/watel-sarl-395222334) (LYON)
- [SARL LEYDIER](https://profils.ai/entreprise/sarl-leydier-397843723) (LYON)
- [SARL SINANIAN PATRICE](https://profils.ai/entreprise/sarl-sinanian-patrice-399889559) (LYON)
- [LES ETABLISSEMENTS TILY CHARON](https://profils.ai/entreprise/les-etablissements-tily-charon-400282265) (LYON)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/investly-382767010
