---
title: "INTERALU"
canonical: https://profils.ai/entreprise/interalu-504811258
siren: "504811258"
source: Profils.ai
---

# INTERALU

> INTERALU est une SARL active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction, domiciliée à SAINT-JEAN-DE-LUZ (64500). Elle a été créée le 6 juin 2008. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 60 000 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 504 811 258 |
| SIRET (siège) | 504 811 258 00012 |
| N° TVA intracommunautaire | FR43504811258 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4673A (Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction)](https://profils.ai/activite/4673A) |
| Capital social | 60 000 € |
| Date de création | 6 juin 2008 |
| Immatriculation (RNE) | 24 juin 2008 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la miroiterie, de la transformation et du négoce du verre (IDCC 1499) |
| Clôture d’exercice | 31/07 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Vente pose de menuiseries fermetures du bâtiments store vérandas et clôtures (Commerciale) | 504 811 258 00012, SAINT-JEAN-DE-LUZ | 1 août 2008 |
| POSE DE MENUISERIES (Artisanale réglementée) | 504 811 258 00012, SAINT-JEAN-DE-LUZ | 1 août 2008 |
| Vente et pose de menuiseries fermetures bâtiments stores vérandas et clôtures (Commerciale) | 504 811 258 00046, SAINT-JEAN-DE-LUZ | 1 août 2008 |
| POSE DE MENUISERIES (Artisanale réglementée) | 504 811 258 00046, SAINT-JEAN-DE-LUZ | 1 août 2008 |
| La vente et la pose de menuiseries fermetures de bâtiment stores vérandas et clôtures (Commerciale) | 504 811 258 00053, BAYONNE | 1 février 2011 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 6 juin 2008 |
| Inscription au RCS | 24 juin 2008 |
| Répertoire des métiers | 18 août 2008 |
| Inscription au RNE | 24 juin 2008 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 23 juin 2107) |
| Premier exercice clos le | 31 juillet 2009 |

## Adresse du siège

20 AVENUE ANDRE ITHURRALDE, 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ

[Les entreprises de SAINT-JEAN-DE-LUZ](https://profils.ai/ville/saint-jean-de-luz-64483)

## Dirigeants

- Gérant : LAURENT GRESIL, né(e) en 1969

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant(e) : GRESIL Laurent Urbain Louis. (annonce du 11 septembre 2008)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 504 811 258 00053 | n.c. | 85 AVENUE DE LA LEGION TCHEQUE, 64100 BAYONNE | 4332A | 1 février 2020 |
| 504 811 258 00046 | INTERALU | RUE BELHARRA, 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ | 4673A | 1 janvier 2010 |

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 504 811 258 00038 | n.c. | 43 AVENUE JEAN LEON LAPORTE, 64600 ANGLET | 1 février 2011 | 1 février 2020 |
| 504 811 258 00020 | INTERALU | LOT ZONE ARTISANALE DE LANZELAI, 64310 ASCAIN | 1 août 2008 | 1 janvier 2010 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 août 2008 | Établissement repris, activité poursuivie | 504 811 258 00012 | 392 154 688 00015 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 août 2008 | 504 811 258 00012, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (4673A) |
| 1 août 2008 | 504 811 258 00012, Siège | Nouvelle enseigne : INTERALU |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2019 | 838 432 € | 16 835 € | 3 412 € | 0,4 % | 240 332 € |
| 2018 | 917 650 € | 10 889 € | 1 198 € | 0,1 % | 268 556 € |
| 2017 | 861 860 € | 11 542 € | 1 140 € | 0,1 % | 260 472 € |
| 2016 | 910 216 € | 39 478 € | 3 138 € | 0,3 % | 237 479 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2019 | 466 655 € | 144 338 € | 322 317 € | n.c. |
| 2018 | 488 767 € | 140 926 € | 347 841 € | n.c. |
| 2017 | 478 881 € | 139 728 € | 339 153 € | 6 |
| 2016 | 493 454 € | 138 588 € | 354 866 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (4) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 juillet 2019, déposé le 24 janvier 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 juillet 2018, déposé le 22 janvier 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 juillet 2017, déposé le 15 février 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 juillet 2016, déposé le 10 janvier 2017

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 26 février 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2025)
- 17 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2024)
- 13 février 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2023)
- 15 mars 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2022)
- 19 janvier 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2021)
- 17 mars 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2020)
- 30 janvier 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2019)
- 7 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2018)
- 20 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2017)
- 25 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2016)
- 29 janvier 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2015)
- 24 février 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2014)
- 14 mars 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2013)
- 28 janvier 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2012)
- 19 mars 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2011)
- 26 février 2012 : Modifications diverses (Dénomination : INTERALU, Modification survenue sur le capital)
- 13 décembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2010)
- 29 mars 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/07/2009)
- 11 septembre 2008 : Ventes et cessions (Dénomination : INTERALU) · Gérant(e) : GRESIL Laurent Urbain Louis.
- 11 septembre 2008 : Ventes et cessions (Dénomination : INTERALU) · Gérant(e) : GRESIL Laurent Urbain Louis.

## Historique Insee

- 1 août 2008 : changement d’activité principale (NAF 4673A)

## Entreprises similaires

- [ETXE RENOVATION](https://profils.ai/entreprise/etxe-renovation-508136751) (BIARRITZ)
- [ILHAM GUERAUD](https://profils.ai/entreprise/ilham-gueraud-512740614) (MONTARDON)
- [PRO ECO BOIS](https://profils.ai/entreprise/pro-eco-bois-513168989) (ARTIX)
- [ACER CONSULTING](https://profils.ai/entreprise/acer-consulting-515044782) (BIDART)
- [RICARDO CARVALHO DE ALMEIDA](https://profils.ai/entreprise/ricardo-carvalho-de-almeida-515125292) (ANGLET)
- [NICOLAS PUYOO SOCIETE](https://profils.ai/entreprise/nicolas-puyoo-societe-518462916) (BIDART)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/interalu-504811258
