---
title: "INSTORE SOLUTION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/instore-solution-491142337
siren: "491142337"
source: Profils.ai
---

# INSTORE SOLUTION

> INSTORE SOLUTION est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels, domiciliée à ENNEVELIN (59710). Elle a été créée le 10 juillet 2006. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 152 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 491 142 337 |
| SIRET (siège) | 491 142 337 00022 |
| N° TVA intracommunautaire | FR30491142337 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4651Z (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels)](https://profils.ai/activite/4651Z) |
| Capital social | 152 000 € |
| Date de création | 10 juillet 2006 |
| Immatriculation (RNE) | 24 juillet 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de gros (IDCC 0573) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | AKTO |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Fabrication négoce en gros et location de solution vidéo et informatiques (Livraison, installation, maintenance). (Commerciale) | 491 142 337 00022, ENNEVELIN | 10 juillet 2006 |
| FABRICATION DE SOLUTIONS VIDEO ET INFORMATIQUE (Commerciale) | 491 142 337 00022, ENNEVELIN | 10 juillet 2006 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 10 juillet 2006 |
| Inscription au RNE | 24 juillet 2006 |

## Adresse du siège

RUE DE LA CENSE DES RAINES, 59710 ENNEVELIN

[Les entreprises de ENNEVELIN](https://profils.ai/ville/ennevelin-59197)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Commissaire aux comptes titulaire partant : Jacob, Dominique (annonce du 12 juillet 2024)
- nomination du Commissaire aux comptes titulaire : FORVIS MAZARS SA (annonce du 12 juillet 2024)
- Commissaire aux comptes suppléant partant : Cara, Francis (annonce du 12 juillet 2024)
- Commissaire aux comptes titulaire partant : Vermaut, Eric (annonce du 23 octobre 2019)
- nomination du Commissaire aux comptes titulaire : Jacob, Dominique (annonce du 23 octobre 2019)
- Commissaire aux comptes suppléant partant : Leclere, Guy (annonce du 23 octobre 2019)
- nomination du Commissaire aux comptes suppléant : Cara, Francis (annonce du 23 octobre 2019)
- Président partant : RSC FINANCES (annonce du 31 mars 2019)
- nomination du Président : GROUPE INTERWAY (annonce du 31 mars 2019)
- nomination du Président : RSC FINANCES (annonce du 31 janvier 2019)
- Gérant partant : Berret, nom d'usage : Cambier, Stéphanie (annonce du 31 janvier 2019)
- Gérant partant : Cambier, Raphaël (annonce du 31 janvier 2019)
- nomination du Commissaire aux comptes titulaire : Vermaut, Eric, nomination du Commissaire aux comptes suppléant : Leclere, Guy (annonce du 18 juin 2013)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 491 142 337 00030 | n.c. | 30 RUE CARNOT, 05000 GAP | 27 juillet 2018 | 15 décembre 2023 |
| 491 142 337 00014 | n.c. | 172 RUE AUGUSTE POTIE, 59320 HAUBOURDIN | 10 juillet 2006 | 6 avril 2009 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 5 795 987 € | 62 310 € | 55 319 € | 1 % | 1 262 229 € |
| 2023 | 5 709 928 € | 441 875 € | 343 012 € | 6 % | 1 039 916 € |
| 2022 | 5 604 930 € | 522 875 € | 390 733 € | 7 % | 938 462 € |
| 2021 | 7 763 482 € | 883 191 € | 647 257 € | 8,3 % | 922 869 € |
| 2020 | 4 658 724 € | 381 302 € | 276 685 € | 5,9 % | 835 977 € |
| 2019 | 4 860 473 € | 592 680 € | 401 313 € | 8,3 % | 888 543 € |
| 2018 | 6 219 829 € | 905 312 € | 650 318 € | 10,5 % | 854 339 € |
| 2014 | 2 983 709 € | 66 017 € | 49 618 € | 1,7 % | 279 978 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 049 384 € | 1 447 824 € | 601 560 € | 26 |
| 2023 | 3 590 548 € | 2 392 505 € | 1 198 042 € | n.c. |
| 2022 | 3 339 431 € | 2 299 493 € | 1 039 938 € | n.c. |
| 2021 | 3 923 013 € | 2 158 760 € | 1 764 252 € | n.c. |
| 2020 | 3 105 403 € | 1 811 504 € | 1 293 899 € | n.c. |
| 2019 | 2 312 445 € | 1 934 819 € | 377 626 € | n.c. |
| 2018 | 3 215 467 € | 2 033 505 € | 1 181 962 € | 7 |
| 2014 | 1 295 769 € | 485 503 € | 769 166 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 23 mai 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 18 septembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 18 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 28 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 27 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 16 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 18 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2014, déposé le 18 octobre 2017

## Annonces BODACC

- 15 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 10 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 30 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 12 juillet 2024 : Modifications diverses (Dénomination : INSTORE SOLUTION, modification survenue sur l'administration) · Commissaire aux comptes titulaire partant : Jacob, Dominique ; nomination du Commissaire aux comptes titulaire : FORVIS MAZARS SA ; Commissaire aux comptes suppléant partant : Cara, Francis
- 5 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 14 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 13 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 1 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 23 octobre 2019 : Modifications diverses (Dénomination : INSTORE SOLUTION, modification survenue sur l'administration) · Commissaire aux comptes titulaire partant : Vermaut, Eric ; nomination du Commissaire aux comptes titulaire : Jacob, Dominique ; Commissaire aux comptes suppléant partant : Leclere, Guy ; nomination du Commissaire aux comptes suppléant : Cara, Francis
- 4 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 31 mars 2019 : Modifications diverses (Dénomination : INSTORE SOLUTION, modification survenue sur l'administration) · Président partant : RSC FINANCES ; nomination du Président : GROUPE INTERWAY
- 31 janvier 2019 : Modifications diverses (Dénomination : INSTORE SOLUTION, modification survenue sur la forme juridique et l'administration) · nomination du Président : RSC FINANCES ; Gérant partant : Berret, nom d'usage : Cambier, Stéphanie ; Gérant partant : Cambier, Raphaël
- 3 janvier 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 17 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 17 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 17 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 20 octobre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 23 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 18 juin 2013 : Modifications diverses (Dénomination : INSTORE SOLUTION, modification survenue sur le capital (augmentation))
- 18 juin 2013 : Modifications diverses (Dénomination : INSTORE SOLUTION, modification survenue sur l'administration) · nomination du Commissaire aux comptes titulaire : Vermaut, Eric, nomination du Commissaire aux comptes suppléant : Leclere, Guy

## Historique Insee

- 6 avril 2009 : changement de forme juridique (code 5710)
- 6 avril 2009 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4651Z)

## Entreprises similaires

- [SARO INC](https://profils.ai/entreprise/saro-inc-492468269) (CONDE-SUR-L'ESCAUT)
- [THIERRY VILLAIN](https://profils.ai/entreprise/thierry-villain-492864236) (ANZIN)
- [SAMIR DJIAR](https://profils.ai/entreprise/samir-djiar-497900712) (GRANDE-SYNTHE)
- [DEONET](https://profils.ai/entreprise/deonet-500875604) (MARCQ-EN-BARŒUL)
- [TECH'INFOCOM](https://profils.ai/entreprise/tech-infocom-501658264) (WILLEMS)
- [OGEP](https://profils.ai/entreprise/ogep-502263718) (FRESNES-SUR-ESCAUT)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/instore-solution-491142337
