---
title: "INSIGN"
canonical: https://profils.ai/entreprise/insign-524347945
siren: "524347945"
source: Profils.ai
---

# INSIGN

> INSIGN est une SAS active dans le secteur Conseil en relations publiques et communication, domiciliée à LYON (69001). Elle a été créée le 3 août 2010. Elle emploie 100 à 199 salariés. Son capital social est de 7 666 289 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 524 347 945 |
| SIRET (siège) | 524 347 945 00049 |
| N° TVA intracommunautaire | FR85524347945 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [7021Z (Conseil en relations publiques et communication)](https://profils.ai/activite/7021Z) |
| Capital social | 7 666 289 € |
| Date de création | 3 août 2010 |
| Immatriculation (RNE) | 16 août 2010 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 100 à 199 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Activité de holding. La conception, réalisation, commercialisation de solution "clé en main" internet et intranet, d'accès internet, la création et développement de site internet et intranet, la visio conférence, le commerce électronique, la vente d'espaces publicitaires, la vente de produit ou service sur internet, la création de nom de domaine pour site, l'hébergement de site internet, la traduction des sites internet et intranet, les statistiques, la maintenance en sous-traitance sur site, la création et "désign logo", le référencement et la promotion, le conseil dans les nouvelles technologies de l'information et la communication, ainsi que toutes les applications relevant de la formation professionnelle, toutes prestations de services et de conseils, et notamment en communication, management, stratégie et organisation, relations presse et publiques, évènementiel, édition, audio-visuel, achat d'espaces publicitaires, la conception et mise en œuvre de stratégie de communication en tous genres, la création, le développement, la gestion, l'exploitation, le suivi d'applications mobiles et toutes opérations connexes et utiles au développement, la conception intellectuelle et développement d'ordinateurs et de logiciels, la recherche et développement de nouveaux produits pour des tiers, études de projets techniques, l'élaboration (conception), l'installation, la maintenance en sous-traitance, la mise à jour ou la location de logiciels, la programmation pour ordinateur, la conversion de données et de programmes informatiques autres que conversion physique, la conversion de données ou de documents d'un support physique vers un support électronique, le conseil et la mise en œuvre de réseaux sociaux à finalité professionnelle ; La gestion d'activité de délégation e-commerce

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| La conception, le développement, l'édition, la distribution, l'installation, la maintenance de progiciels; la conception, le développement, la commercialisation de tout type de support publicitaire électronique destiné à être exploité par le réseau internet; l'achat, la vente et la distribution de tout type de logiciel et de matériel dans le domaine de l'informatique, du multimédia et plus généralement des nouvelles technologies; le conseil dans le domaine de l'informatique, des réseaux mobiles et de l'internet; la production d'oeuvres multimédias diffusables sur tout support existant (dispositif web, télévision interactive, terminaux mobiles, consoles de jeux...) ou à venir; la régie publicitaire on line (ROL); l'exploitation et la cession ou l'apport de tous droits de propriété intellectuelle; toutes prestations de services et de conseils, et notamment en design d'espaces, de lieu, de logos, de marques ; La gestion d'activité de délégation e-commerce (Independante) | 524 347 945 00049, LYON 1ER ARRONDISSEMENT | 3 août 2010 |
| Activités de holding (Independante) | 524 347 945 00056, PARIS 11E ARRONDISSEMENT | 11 mai 2016 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 3 août 2010 |
| Inscription au RNE | 16 août 2010 |

## Adresse du siège

7 RUE DE LA REPUBLIQUE, 69001 LYON

[Les entreprises de LYON](https://profils.ai/ville/lyon-69381)

## Dirigeants

- Sébastien CONTE

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- DURANT Anne-Sophie nom d'usage : VETRANO n'est plus commissaire aux comptes suppléant (annonce du 25 août 2022)
- Société à responsabilité limitée Lomaïviti devient président. CUNY Lionel nom d'usage : CUNY n'est plus président (annonce du 19 juillet 2020)
- CONTE Sébastien Pierre nom d'usage : CONTE devient directeur général (annonce du 4 avril 2019)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 524 347 945 00064 | n.c. | 60 PROMENADE ROCHE DEFRANCE, 07300 TOURNON-SUR-RHONE | 7021Z | 1 juillet 2024 |
| 524 347 945 00056 | n.c. | 21 RUE DU FBG ST ANTOINE, 75011 PARIS 11 | 7021Z | 11 mai 2016 |

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 524 347 945 00031 | n.c. | 6 QUAI SAINT ANTOINE, 69002 LYON | 21 janvier 2011 | 1 mars 2012 |
| 524 347 945 00023 | n.c. | 7 ROUTE DE LAMASTRE, 07300 TOURNON-SUR-RHONE | 2 janvier 2011 | 1 juillet 2024 |
| 524 347 945 00015 | n.c. | 11 RUE DE LA REPUBLIQUE, 69001 LYON | 3 août 2010 | 21 janvier 2011 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 28 juillet 2016 | 524 347 945 00056, PARIS 11 | Activité passée de Activités des sociétés holding (6420Z) à Conseil en relations publiques et communication (7021Z) |
| 8 janvier 2014 | 524 347 945 00049, Siège | Activité passée de Activités des sociétés holding (6420Z) à Conseil en relations publiques et communication (7021Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 16 766 066 € | 488 577 € | 561 686 € | 3,4 % | 9 580 840 € |
| 2023 | 15 602 458 € | -1 724 650 € | -3 477 677 € | -22,3 % | 11 119 600 € |
| 2022 | 19 046 408 € | 278 532 € | -396 877 € | -2,1 % | 11 594 018 € |
| 2021 | 22 702 296 € | 788 612 € | 803 221 € | 3,5 % | 12 376 828 € |
| 2020 | 20 694 837 € | -2 121 208 € | -2 611 546 € | -12,6 % | 13 273 791 € |
| 2019 | 26 194 911 € | 537 508 € | 577 213 € | 2,2 % | 15 940 520 € |
| 2018 | 23 743 169 € | 1 211 460 € | -76 167 € | -0,3 % | 14 140 717 € |
| 2017 | 20 954 498 € | 1 871 928 € | 2 003 172 € | 9,6 % | 11 640 458 € |
| 2016 | 10 517 651 € | -36 939 € | 689 391 € | 6,6 % | 4 396 292 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 21 054 120 € | 8 113 253 € | 12 663 972 € |
| 2023 | 21 444 255 € | 7 593 499 € | 13 285 662 € |
| 2022 | 24 293 041 € | 11 049 425 € | 12 992 401 € |
| 2021 | 25 210 036 € | 11 423 619 € | 13 567 487 € |
| 2020 | 30 016 008 € | 10 597 377 € | 18 522 433 € |
| 2019 | 29 168 516 € | 13 191 741 € | 15 772 171 € |
| 2018 | 31 261 987 € | 12 647 879 € | 18 448 814 € |
| 2017 | 31 363 935 € | 13 507 626 € | 17 514 515 € |
| 2016 | 21 257 479 € | 10 878 035 € | 10 039 075 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 24 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 22 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 4 décembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 19 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 20 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 9 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 22 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 10 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 23 mai 2017

## Labels et qualifications

- Qualiopi
- Organisme de formation

## Signaux publics

- Bilan GES déclaré à l'ADEME (exercice 2023)

## Annonces BODACC

- 28 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 21 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 14 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 25 août 2022 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGN, Modification de l'administration) · DURANT Anne-Sophie nom d'usage : VETRANO n'est plus commissaire aux comptes suppléant
- 25 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 31 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 6 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 19 juillet 2020 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGN, Modification de l'administration) · Société à responsabilité limitée Lomaïviti devient président. CUNY Lionel nom d'usage : CUNY n'est plus président
- 15 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 4 avril 2019 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGN, Modification de l'activité. Modification de l'administration) · CONTE Sébastien Pierre nom d'usage : CONTE devient directeur général
- 27 septembre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGN, Modification du capital)
- 23 août 2018 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGN, Modification du capital)
- 23 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 5 août 2018 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGN, Modification du capital)
- 26 septembre 2017 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGN, Modification du capital)
- 14 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 27 septembre 2016 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGN, Modification de l'activité)
- 21 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 30 avril 2016 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGN, Modification du capital)
- 13 avril 2016 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGN, Modification du capital)

## Historique Insee

- 8 janvier 2014 : changement d’activité principale (NAF 7021Z)
- 1 mars 2012 : transfert du siège social
- 15 septembre 2011 : nouvelle dénomination INSIGN
- 21 janvier 2011 : transfert du siège social
- 15 septembre 2010 : changement de forme juridique (code 5710)

## Entreprises similaires

- [FREECOM](https://profils.ai/entreprise/freecom-524475944) (LYON)
- [CHRISTIAN PEILLON CONSEIL](https://profils.ai/entreprise/christian-peillon-conseil-524712130) (VILLEURBANNE)
- [OUI ART](https://profils.ai/entreprise/oui-art-524787215) (RILLIEUX-LA-PAPE)
- [JEANNE ATLAN](https://profils.ai/entreprise/jeanne-atlan-524847316) (TASSIN-LA-DEMI-LUNE)
- [STEPHANIE SONNETTE](https://profils.ai/entreprise/stephanie-sonnette-525050308) (LYON)
- [SPHERE DES RH](https://profils.ai/entreprise/sphere-des-rh-525078226) (LYON)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La RC pro qui couvre vraiment le préjudice immatériel

Une erreur de conseil coûte cher et beaucoup de contrats l'excluent. France Épargne compare.

[Comparer les RC pro](https://www.france-epargne.fr/comparateurs/responsabilite-civile-professionnelle?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/insign-524347945
