---
title: "INSIGHT"
canonical: https://profils.ai/entreprise/insight-790027619
siren: "790027619"
source: Profils.ai
---

# INSIGHT

> INSIGHT est une SAS active dans le secteur Construction d'autres bâtiments, domiciliée à VENISSIEUX (69200). Elle a été créée le 11 décembre 2012. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 50 000 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 790 027 619 |
| SIRET (siège) | 790 027 619 00028 |
| N° TVA intracommunautaire | FR01790027619 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4120B (Construction d'autres bâtiments)](https://profils.ai/activite/4120B) |
| Capital social | 50 000 € |
| Date de création | 11 décembre 2012 |
| Immatriculation (RNE) | 18 décembre 2012 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment (IDCC 2609) ; Convention collective nationale des cadres du bâtiment du 1er juin 2004 (IDCC 2420) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Exploitation de tous fonds de commerce ou artisanal de construction et, en particulier, l'exploitation d'entreprises générales de construction, opérations commerciales, industrielle, immobilières

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Construction d'autres bâtiments (Libérale non réglementée) | 790 027 619 00028, VENISSIEUX | 15 avril 2015 |
| Construction d'autres bâtiments (Libérale non réglementée) | 790 027 619 00069, NANTES | 15 janvier 2024 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 11 décembre 2012 |
| Inscription au RNE | 18 décembre 2012 |

## Adresse du siège

12 RUE DE L'INDUSTRIE, 69200 VENISSIEUX

[Les entreprises de VENISSIEUX](https://profils.ai/ville/venissieux-69259)

## Dirigeants

- VANESSA TESSIER

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- MAUREL Frédéric nom d'usage : MAUREL n'est plus commissaire aux comptes suppléant. Société à responsabilité limitée CBA devient commissaire aux comptes suppléant (annonce du 19 septembre 2024)
- TESSIER Vanessa Guylène Andrée nom d'usage : ESCAT devient directeur général (annonce du 4 février 2021)
- GALLET Didier nom d'usage : GALLET n'est plus directeur général (annonce du 8 septembre 2017)
- REGNIER Alexandre Julien Octave nom d'usage : REGNIER n'est plus directeur général. GALLET Didier nom d'usage : GALLET devient directeur général. (annonce du 7 juillet 2015)
- Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS en fonction le 18 Décembre 2012 Commissaire aux comptes suppléant : MAUREL Frédéric en fonction le 18 Décembre 2012 Président : HASAP en fonction le 05 Septembre 2013 Directeur général : REGNIER Alexandre Julien Octave en fonction le 11 Février 2014 (annonce du 20 février 2014)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 790 027 619 00069 | n.c. | 8 RUE DE LA RAINIERE, 44300 NANTES | 4120B | 15 janvier 2024 |
| 790 027 619 00051 | n.c. | 8 PASSAGE ABEL LEBLANC, 75012 PARIS | 4120B | 14 décembre 2020 |

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 790 027 619 00044 | n.c. | 2 AVENUE DE CORBERA, 75012 PARIS | 22 juin 2018 | 14 décembre 2020 |
| 790 027 619 00036 | n.c. | 5 COUR DU MARCHE SAINT-ANTOINE, 75012 PARIS | 20 mai 2016 | 22 juin 2018 |
| 790 027 619 00010 | n.c. | ZI LIEUDIT LA FLECHETTE, 42800 DARGOIRE | 11 décembre 2012 | 15 avril 2015 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 22 935 115 € | 1 251 641 € | 891 947 € | 3,9 % | 2 272 846 € |
| 2022 | 14 238 307 € | 864 238 € | 624 788 € | 4,4 % | 1 859 100 € |
| 2021 | 18 052 018 € | 856 234 € | 662 629 € | 3,7 % | 1 765 539 € |
| 2020 | 16 905 816 € | 684 330 € | 384 896 € | 2,3 % | 1 671 995 € |
| 2019 | 12 659 845 € | 556 833 € | 157 616 € | 1,2 % | 1 357 708 € |
| 2018 | 5 467 947 € | 25 651 € | 1 175 € | 0 % | 1 023 856 € |
| 2017 | 7 500 263 € | 30 313 € | -39 064 € | -0,5 % | 1 049 567 € |
| 2016 | 4 292 231 € | 148 319 € | 55 118 € | 1,3 % | 865 280 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 12 585 585 € | 1 559 863 € | 10 734 888 € | n.c. |
| 2022 | 7 469 829 € | 1 342 041 € | 5 869 630 € | 25 |
| 2021 | 6 041 229 € | 1 117 252 € | 4 360 976 € | n.c. |
| 2020 | 8 611 251 € | 654 623 € | 7 668 181 € | n.c. |
| 2019 | 7 992 925 € | 269 728 € | 7 723 198 € | n.c. |
| 2018 | 4 116 063 € | 112 111 € | 4 003 952 € | 15 |
| 2017 | 4 009 702 € | 110 936 € | 3 898 766 € | 14 |
| 2016 | 1 563 628 € | 150 000 € | 1 409 218 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 15 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 11 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 5 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 3 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 9 juin 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 10 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 1 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 25 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 27 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 19 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 26 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 19 septembre 2024 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGHT, Modification de l'administration) · MAUREL Frédéric nom d'usage : MAUREL n'est plus commissaire aux comptes suppléant. Société à responsabilité limitée CBA devient commissaire aux comptes suppléant
- 10 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 23 février 2023 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGHT, Modification de l'administration)
- 15 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 9 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 4 février 2021 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGHT, Modification de l'administration) · TESSIER Vanessa Guylène Andrée nom d'usage : ESCAT devient directeur général
- 5 novembre 2020 : Ventes et cessions (Dénomination : INSIGHT)
- 9 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 21 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 23 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 8 septembre 2017 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGHT, Modification de l'administration) · GALLET Didier nom d'usage : GALLET n'est plus directeur général
- 14 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 25 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 25 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 7 juillet 2015 : Immatriculations (Dénomination : INSIGHT) · REGNIER Alexandre Julien Octave nom d'usage : REGNIER n'est plus directeur général. GALLET Didier nom d'usage : GALLET devient directeur général.
- 16 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 20 février 2014 : Modifications diverses (Dénomination : INSIGHT, Modification de représentant) · Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS en fonction le 18 Décembre 2012 Commissaire aux comptes suppléant : MAUREL Frédéric en fonction le 18 Décembre 2012 Président : HASAP en fonction le 05 Septembre 2013 Directeur général : REGNIER Alexandre Julien Octave en fonction le 11 Février 2014

## Entreprises similaires

- [CHAMAREL LES BARGES](https://profils.ai/entreprise/chamarel-les-barges-790182463) (VAULX-EN-VELIN)
- [SCI C.F.](https://profils.ai/entreprise/sci-c-f-790564389) (NEUVILLE-SUR-SAONE)
- [E.D. RHONE ALPES](https://profils.ai/entreprise/e-d-rhone-alpes-791243512) (RILLIEUX-LA-PAPE)
- [AMICO IMMOBILIER](https://profils.ai/entreprise/amico-immobilier-791263866) (TASSIN-LA-DEMI-LUNE)
- [E.R.H.I. ENTREPRISE DE RENOVATION DES HABITATIONS ET DES INDUSTRIES](https://profils.ai/entreprise/e-r-h-i-entreprise-de-renovation-des-habitations-et-des-industries-792078172) (LYON)
- [APPART A LYON TRAVAUX DECO](https://profils.ai/entreprise/appart-a-lyon-travaux-deco-792286908) (LYON)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre attestation décennale, chantier après chantier

France Épargne compare les décennales sur la liste précise de vos activités.

[Comparer les décennales](https://www.france-epargne.fr/assurance-decennale/tools/comparateur?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/insight-790027619
