---
title: "INNLOG"
canonical: https://profils.ai/entreprise/innlog-440523207
siren: "440523207"
source: Profils.ai
---

# INNLOG

> INNLOG est une SAS active dans le secteur Edition de logiciels applicatifs, domiciliée à LES SABLES D'OLONNE (85100). Elle a été créée le 1 janvier 2002. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 228 672 €. Elle compte 2 établissements actifs.

**Procédure collective en cours : Plan de redressement en cours** (BODACC du 20 décembre 2024).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 440 523 207 |
| SIRET (siège) | 440 523 207 00023 |
| N° TVA intracommunautaire | FR20440523207 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [5829C (Edition de logiciels applicatifs)](https://profils.ai/activite/5829C) |
| Capital social | 228 672 € |
| Date de création | 1 janvier 2002 |
| Immatriculation (RNE) | 23 janvier 2002 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : développement et commercialisation du logiciel tesfri formation maintenance et assistance

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Conception, développement de tous programmes informatiques, logiciels; conseil, assistance et formation en informatique et bureautique, hébergement de solution d'infrastructure ; vente, location de matériel et solutions informatiques; études et conseil marketing et commercial; création, exploitation de tous établissements, fonds de commerce se rapprochant à l'une ou l'autre des activités; exploitation ou cession de tous procédés et brevets concernant ces activités. (Agent commercial) | 440 523 207 00023, LES SABLES D'OLONNE | 13 juin 2016 |
| édition de logiciels (Commerciale) | 440 523 207 00064, La Roche-sur-Yon | 15 avril 2026 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 2002 |
| Inscription au RCS | 23 janvier 2002 |
| Inscription au RNE | 23 janvier 2002 |
| Forme d’exercice | Agent commercial |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 22 janvier 2101) |

## Adresse du siège

85 RUE DES PRIMEVERES, 85100 LES SABLES D'OLONNE

[Les entreprises de LES SABLES D'OLONNE](https://profils.ai/ville/les-sables-d-olonne-85194)

## Dirigeants

- Président : TESSON & Cie (personne morale)
- Commissaire aux comptes titulaire : ACCIOR CONSULTANTS (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président partant : PBA FBO TECH (annonce du 2 novembre 2026)
- Président partant : TESSON ET CIE (annonce du 18 février 2025)
- nomination du Président : PBA FBO TECH (annonce du 18 février 2025)
- Directeur général partant : Cadu, Boris (annonce du 23 mai 2023)
- nomination du Président : TESSON ET CIE (annonce du 10 septembre 2020)
- nomination du Directeur général : Cadu, Boris (annonce du 10 septembre 2020)

## Liens avec d’autres sociétés

Dirigée par :

- [TESSON & Cie](https://profils.ai/entreprise/tesson-et-cie-486780232) (SIREN 486 780 232), Président

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 440 523 207 00064 | n.c. | 163 BOULEVARD LOUIS BLANC, 85000 LA ROCHE-SUR-YON | 5829C | 15 avril 2026 |

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 440 523 207 00056 | n.c. | 1 B AVENUE JULES VERNE, 44230 SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE | 1 août 2021 | 31 décembre 2024 |
| 440 523 207 00031 | n.c. | IMP ISAAC NEWTON, 85100 LES SABLES D'OLONNE | 1 août 2020 | 31 décembre 2024 |
| 440 523 207 00049 | n.c. | 123 BOULEVARD LOUIS BLANC, 85000 LA ROCHE-SUR-YON | 1 août 2020 | 31 août 2021 |
| 440 523 207 00015 | n.c. | QUAI DE LA CABAUDE, 85100 LES SABLES D'OLONNE | 1 janvier 2002 | 13 juin 2016 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 29 janvier 2004 | Établissement cédé | 440 523 207 00015 | [317 288 389 00412](/entreprise/fiducial-informatique-317288389) |
| 1 janvier 2002 | Établissement repris | 440 523 207 00015 | [389 053 083 00017](/entreprise/tesson-informatique-389053083) |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2020 | 440 523 207 00023, Siège | Activité passée de Programmation informatique (6201Z) à Edition de logiciels applicatifs (5829C) |
| 31 décembre 2019 | 440 523 207 00023, Siège | Activité passée de Traitement de données, hébergement et activités connexes (6311Z) à Programmation informatique (6201Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | n.c. | n.c. | 6 006 € | n.c. | n.c. |
| 2022 | 3 744 716 € | -1 317 328 € | -527 656 € | -14,1 % | 3 540 917 € |
| 2021 | 4 039 228 € | -245 984 € | -104 751 € | -2,6 % | 2 842 426 € |
| 2020 | 2 627 287 € | -109 505 € | -132 702 € | -5,1 % | 2 030 593 € |
| 2019 | 2 729 481 € | 194 641 € | 279 318 € | 10,2 % | 1 104 995 € |
| 2018 | 2 462 124 € | 242 758 € | 212 993 € | 8,7 % | 1 263 654 € |
| 2017 | 2 279 228 € | 125 591 € | 119 477 € | 5,2 % | 1 270 090 € |
| 2016 | 1 973 833 € | -154 008 € | -157 982 € | -8 % | 1 223 314 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 530 515 € | -1 022 513 € | 3 375 790 € | n.c. |
| 2022 | 2 791 568 € | 45 625 € | 2 579 613 € | 63 |
| 2021 | 3 024 394 € | 573 281 € | 2 296 025 € | n.c. |
| 2020 | 2 355 423 € | 678 031 € | 1 544 547 € | 66 |
| 2019 | 1 951 499 € | 910 800 € | 904 772 € | n.c. |
| 2018 | 1 442 590 € | 681 514 € | 600 926 € | n.c. |
| 2017 | 1 217 486 € | 518 554 € | 563 102 € | 27 |
| 2016 | 1 018 383 € | 399 077 € | 485 259 € | 24 |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 4 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 13 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 22 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 20 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 18 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 11 octobre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 27 décembre 2017

## Labels et qualifications

- Qualiopi
- Organisme de formation

## Annonces BODACC

- 2 novembre 2026 : Modifications diverses (Dénomination : INNLOG, modification survenue sur l'administration) · Président partant : PBA FBO TECH ; nomination du Président : TESSON & Cie
- 18 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 14 août 2025 : Procédures collectives (Dépôt de l'état des créances, prononcé le 29/07/2025, L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.)
- 18 février 2025 : Modifications diverses (Dénomination : INNLOG, modification survenue sur le capital (augmentation) et l'administration) · Président partant : TESSON ET CIE ; nomination du Président : PBA FBO TECH
- 20 décembre 2024 : Procédures collectives (Jugement de plan de redressement, prononcé le 04/12/2024, Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans, nomme Commissaire à l'exécution du plan Selas Ajire prise en la personne de Maître César Hubben Bd Aristide Briand Cs 72 85000 la roche)
- 19 avril 2024 : Procédures collectives (Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, prononcé le 03/04/2024, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 25 mars 2024, désignant : administrateur Selas Ajire prise en la personne de Maître César)
- 13 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 23 mai 2023 : Modifications diverses (Dénomination : INNLOG, modification survenue sur l'administration) · Directeur général partant : Cadu, Boris
- 22 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 10 novembre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : INNLOG, modification survenue sur l'origine du fonds d'un établissement principal)
- 1 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 24 août 2021 : Immatriculations (Dénomination : INNLOG)
- 2 juillet 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : INNLOG)
- 10 septembre 2020 : Modifications diverses (Dénomination : INNLOG, modification survenue sur la dénomination, la forme juridique et l'administration) · nomination du Président : TESSON ET CIE ; nomination du Directeur général : Cadu, Boris ; nomination du Commissaire aux comptes : ACCIOR CONSULTANTS
- 29 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 2 juillet 2020 : Ventes et cessions (Dénomination : TESFRI)
- 2 juillet 2020 : Ventes et cessions (Dénomination : TESFRI)
- 2 juillet 2020 : Ventes et cessions (Dénomination : TESFRI)
- 27 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 21 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)

## Historique Insee

- 31 décembre 2020 : changement d’activité principale (NAF 5829C)
- 3 août 2020 : nouvelle dénomination INNLOG
- 3 août 2020 : changement de forme juridique (code 5710)
- 31 décembre 2019 : changement d’activité principale (NAF 6201Z)
- 13 juin 2016 : transfert du siège social
- 31 décembre 2012 : changement d’activité principale (NAF 6311Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 5829C)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 722A)

## Entreprises similaires

- [MD2I](https://profils.ai/entreprise/md2i-444680664) (LA BOISSIERE-DE-MONTAIGU)
- [DEVELOP ETUDE INSTAL FORMATION INFORM](https://profils.ai/entreprise/develop-etude-instal-formation-inform-452844889) (CHALLANS)
- [BURALOG](https://profils.ai/entreprise/buralog-491286753) (LA ROCHE-SUR-YON)
- [SOCIETE DE RECHARGEMENT DEMATERIALISE](https://profils.ai/entreprise/societe-de-rechargement-dematerialise-492300520) (LA ROCHE-SUR-YON)
- [ANDROMEDE](https://profils.ai/entreprise/andromede-501484224) (MORTAGNE-SUR-SEVRE)
- [IDEOLYS](https://profils.ai/entreprise/ideolys-521295162) (LA ROCHE-SUR-YON)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/innlog-440523207
