---
title: "INITIALES"
canonical: https://profils.ai/entreprise/initiales-444879100
siren: "444879100"
source: Profils.ai
---

# INITIALES

> INITIALES est une SAS active dans le secteur Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, domiciliée à LYON (69009). Elle a été créée le 19 décembre 2002. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 15 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 444 879 100 |
| SIRET (siège) | 444 879 100 00022 |
| N° TVA intracommunautaire | FR53444879100 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4322A (Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)](https://profils.ai/activite/4322A) |
| Capital social | 15 000 € |
| Date de création | 19 décembre 2002 |
| Immatriculation (RNE) | 21 janvier 2003 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- (IDCC 1597) |
| Clôture d’exercice | 31/08 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : La rénovation immobilière et l'entretien de bâtiment, maçonnerie, carrelage, peinture intérieure et extérieur, le négoce de tous produits de bâtiment, l'étude, la mise au point, la gestion et la promotion de toutes opérations immobilieres, l'achat en vue de la revente de tous biens immobiliers.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Construction de maisons individuelles (Libérale non réglementée) | 444 879 100 00030, VALREAS | 1 octobre 2023 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 19 décembre 2002 |
| Inscription au RCS | 21 janvier 2003 |
| Répertoire des métiers | 30 janvier 2003 |
| Inscription au RNE | 21 janvier 2003 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 20 janvier 2102) |
| Premier exercice clos le | 31 décembre 2003 |

## Adresse du siège

39 AVENUE SIDOINE APOLLINAIRE, 69009 LYON

[Les entreprises de LYON](https://profils.ai/ville/lyon-69389)

## Dirigeants

- Président : GMS (personne morale)
- Directeur général délégué : SANGENS (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- DE SEYSSEL Géraud nom d'usage : DE SEYSSEL n'est plus gérant. RIBEIRO DA CUNHA Antonio Manuel nom d'usage : RIBEIRO DA CUNHA n'est plus gérant. Société à responsabilité limitée GMS devient président. Société à responsabilité limitée SANGENS devient directeur général délégué (annonce du 25 mars 2026)
- RIBEIRO DA CUNHA Antonio Manuel nom d'usage : RIBEIRO DA CUNHA Antonio devient gérant.. (annonce du 31 janvier 2009)

## Liens avec d’autres sociétés

Dirigée par :

- [GMS](https://profils.ai/entreprise/gms-501804082) (SIREN 501 804 082), Président
- [SANGENS](https://profils.ai/entreprise/sangens-101580959) (SIREN 101 580 959), Directeur général délégué

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 444 879 100 00030 | n.c. | 320 ROUTE DE SAINT-PIERRE, 84600 VALREAS | 4120A | 1 octobre 2023 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 444 879 100 00014 | n.c. | 4 CHEMIN DES COMBES, 69450 SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR | 19 décembre 2002 | 10 juin 2004 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 4 204 144 € | 130 042 € | 108 208 € | 2,6 % | 1 280 138 € |
| 2023 | 3 794 097 € | 140 946 € | 109 459 € | 2,9 % | 1 369 127 € |
| 2022 | 3 712 575 € | 104 186 € | 80 881 € | 2,2 % | 1 065 109 € |
| 2021 | 4 921 111 € | 10 766 € | 970 € | 0 % | 1 622 350 € |
| 2019 | 3 113 009 € | 13 895 € | 1 693 € | 0,1 % | 979 565 € |
| 2018 | 2 338 418 € | -6 714 € | -7 537 € | -0,3 % | 836 178 € |
| 2017 | 2 385 621 € | 58 492 € | 50 488 € | 2,1 % | 796 875 € |
| 2016 | 2 213 433 € | 80 499 € | 69 146 € | 3,1 % | 713 323 € |
| 2015 | 2 064 714 € | 30 422 € | 25 190 € | 1,2 % | 662 553 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 644 129 € | 310 185 € | 1 333 943 € |
| 2023 | 1 364 038 € | 261 977 € | 1 102 061 € |
| 2022 | 1 234 533 € | 182 518 € | 1 052 014 € |
| 2021 | 1 309 703 € | 101 637 € | 1 208 066 € |
| 2019 | 1 063 212 € | 100 667 € | 962 545 € |
| 2018 | 787 774 € | 98 975 € | 688 799 € |
| 2017 | 787 176 € | 141 512 € | 645 664 € |
| 2016 | 488 270 € | 143 524 € | 344 746 € |
| 2015 | 562 772 € | 91 379 € | 471 393 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2024, déposé le 30 avril 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2023, déposé le 14 novembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2022, déposé le 6 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2021, déposé le 3 mai 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 24 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 14 novembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 23 janvier 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 11 décembre 2017
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 4 janvier 2017

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 15 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2025)
- 25 mars 2026 : Modifications diverses (Dénomination : INITIALES, Modification de l'administration. Modification de la forme juridique) · DE SEYSSEL Géraud nom d'usage : DE SEYSSEL n'est plus gérant. RIBEIRO DA CUNHA Antonio Manuel nom d'usage : RIBEIRO DA CUNHA n'est plus gérant. Société à responsabilité limitée GMS devient président. Société à responsabilité limitée SANGENS devient directeur général délégué
- 5 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2024)
- 19 décembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2023)
- 13 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2022)
- 12 mai 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2021)
- 5 janvier 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 28 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 7 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 27 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 31 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 24 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 24 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 28 mai 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 19 novembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 13 février 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 8 novembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 4 décembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 31 janvier 2009 : Modifications diverses (Dénomination : INITIALES, Modification de l'administration) · RIBEIRO DA CUNHA Antonio Manuel nom d'usage : RIBEIRO DA CUNHA Antonio devient gérant..
- 1 octobre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 mars 2026 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4322A)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 453E)
- 10 juin 2004 : transfert du siège social
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 452V)

## Entreprises similaires

- [OLIVIER MALNATI](https://profils.ai/entreprise/olivier-malnati-445112097) (VILLEURBANNE)
- [BMG BATIMENT](https://profils.ai/entreprise/bmg-batiment-447503459) (VAULX-EN-VELIN)
- [QUALITEC SARL](https://profils.ai/entreprise/qualitec-sarl-447547027) (LYON)
- [YANNICK SOLLE](https://profils.ai/entreprise/yannick-solle-447874702) (DENICE)
- [A P C SARL](https://profils.ai/entreprise/a-p-c-sarl-447987108) (GREZIEU-LA-VARENNE)
- [Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à SAINT-GENIS-LES-OLLIERES](https://profils.ai/entreprise/siren-448018796) (SAINT-GENIS-LES-OLLIERES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/initiales-444879100
