---
title: "INERSYS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/inersys-789702669
siren: "789702669"
source: Profils.ai
---

# INERSYS

> INERSYS est une SARL active dans le secteur Ingénierie, études techniques, domiciliée à NIVILLAC (56130). Elle a été créée le 3 décembre 2012. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 49 100 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 789 702 669 |
| SIRET (siège) | 789 702 669 00019 |
| N° TVA intracommunautaire | FR01789702669 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [7112B (Ingénierie, études techniques)](https://profils.ai/activite/7112B) |
| Capital social | 49 100 € |
| Date de création | 3 décembre 2012 |
| Immatriculation (RNE) | 14 décembre 2012 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : La gestion et le suivi de tout projet en relation avec les énergies renouvelables, notamment le développement de projets Eoliens ou photovoltaïques, en recherchant les sites d'accueil et en menant les démarches administratives pour l'obtention des autorisations de construction et d'exploitation pour son propre compte ou pour le compte de tiers. Le suivi et l'organisation de toute étude environnementale nécessaire à l'implantation de tout type de système basé sur les énergies renouvelables et permettant la production d'énergie. Maintenir (directement ou par sous-traitance) tout ou partie des équipements immobiliers et mobiliers (techniques ou autres) accueillant des systèmes liés aux énergies renouvelables. Développer et commercialiser des outils ou produits inhérents à ces activités. Et plus généralement, toutes opérations industrielles, commerciales, financières, mobilières ou immobilières, se rapportant directement ou indirectement à l'objet social ou susceptibles d'en faciliter l'extension ou le développement.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 3 décembre 2012 |
| Inscription au RNE | 14 décembre 2012 |

## Adresse du siège

ZONE D'ACTIVITE DES METAIRIES II, 56130 NIVILLAC

[Les entreprises de NIVILLAC](https://profils.ai/ville/nivillac-56147)

## Dirigeants

- Gérant : JOHN MARTIN
- Gérant : SYLVAIN CORLAY

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : MARTIN John, Sébastien Gérant : CORLAY Sylvain, Yves, Gaël (annonce du 14 mars 2013)
- Co-Gérant : MARTIN John, Sébastien Co-Gérant : CORLAY Sylvain, Yves, Gaël (annonce du 27 décembre 2012)

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 janvier 2013 | Établissement repris, activité poursuivie | 789 702 669 00019 | [440 415 149 00028](/entreprise/syscom-holding-440415149) |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 janvier 2013 | 789 702 669 00019, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Ingénierie, études techniques (7112B) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 890 028 € | 27 606 € | 24 324 € | 2,7 % | 502 344 € |
| 2022 | 700 665 € | -24 687 € | -19 988 € | -2,9 % | 446 739 € |
| 2021 | 733 821 € | 82 032 € | 62 811 € | 8,6 % | 406 107 € |
| 2020 | 453 924 € | 26 974 € | 23 783 € | 5,2 % | 244 486 € |
| 2019 | 510 257 € | 15 169 € | 1 261 € | 0,2 % | 309 978 € |
| 2018 | 582 448 € | 38 751 € | 35 309 € | 6,1 % | 326 409 € |
| 2017 | 656 057 € | 160 952 € | 120 179 € | 18,3 % | 236 759 € |
| 2016 | 1 798 557 € | 220 266 € | 157 559 € | 8,8 % | 246 074 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 1 572 104 € | 446 556 € | 1 125 547 € | n.c. |
| 2022 | 1 272 763 € | 422 233 € | 850 530 € | n.c. |
| 2021 | 1 094 945 € | 442 220 € | 652 725 € | n.c. |
| 2020 | 1 418 672 € | 379 409 € | 930 063 € | n.c. |
| 2019 | 1 075 002 € | 315 626 € | 643 667 € | n.c. |
| 2018 | 1 283 488 € | 314 365 € | 859 923 € | n.c. |
| 2017 | 1 074 955 € | 299 235 € | 666 520 € | n.c. |
| 2016 | 1 519 230 € | 236 056 € | 1 004 524 € | 4 |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 30 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 18 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 28 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 9 août 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 13 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 26 décembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 4 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 3 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 9 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 17 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 7 janvier 2025 : Modifications diverses (Dénomination : INERSYS, Modification survenue sur le capital)
- 6 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 22 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 31 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 11 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 18 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 2 août 2020 : Modifications diverses (Dénomination : INERSYS, Modification survenue sur le capital)
- 3 janvier 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 6 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 11 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 13 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 18 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 16 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 14 mars 2013 : Ventes et cessions (Dénomination : INERSYS) · Gérant : MARTIN John, Sébastien Gérant : CORLAY Sylvain, Yves, Gaël
- 27 décembre 2012 : Créations (Dénomination : INERSYS, capital 10 000 €) · Co-Gérant : MARTIN John, Sébastien Co-Gérant : CORLAY Sylvain, Yves, Gaël

## Historique Insee

- 1 janvier 2013 : changement d’activité principale (NAF 7112B)

## Entreprises similaires

- [SOLYME CONSEIL](https://profils.ai/entreprise/solyme-conseil-789771888) (LORIENT)
- [HYDROPLUS](https://profils.ai/entreprise/hydroplus-789813938) (VANNES)
- [BUREAU D'ETUDES RAVIZE](https://profils.ai/entreprise/bureau-d-etudes-ravize-789835790) (QUIBERON)
- [NEW-SOL](https://profils.ai/entreprise/new-sol-789988862) (PLUVIGNER)
- [ARCOM HABITAT](https://profils.ai/entreprise/arcom-habitat-790117196) (LA VRAIE-CROIX)
- [ANJE](https://profils.ai/entreprise/anje-790334171) (PLOEMEUR)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La prévoyance qui aide à garder vos cadres

France Épargne bâtit le contrat cadre avec les niveaux de rente et de capital qui pèsent.

[Construire mon contrat cadre](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective-cadre?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/inersys-789702669
