---
title: "INCREMENT"
canonical: https://profils.ai/entreprise/increment-823885223
siren: "823885223"
source: Profils.ai
---

# INCREMENT

> INCREMENT est une SAS active dans le secteur Travaux d'installation électrique dans tous locaux, domiciliée à FLINS-SUR-SEINE (78410). Elle a été créée le 21 novembre 2016. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 130 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 823 885 223 |
| SIRET (siège) | 823 885 223 00052 |
| N° TVA intracommunautaire | FR39823885223 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4321A (Travaux d'installation électrique dans tous locaux)](https://profils.ai/activite/4321A) |
| Capital social | 130 000 € |
| Date de création | 21 novembre 2016 |
| Immatriculation (RNE) | 22 novembre 2016 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise des travaux publics (IDCC 2614) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : L'étude, le conseil, l'ingénierie, la commercialisation en gros, la maîtrise d'oeuvre et l'installation d'équipements de solutions photovoltaïques, éoliennes ou toute autre forme de production et d'utilisation d'énergie renouvelables, la production d'énergie renouvelable notamment par l'installation de panneaux photovoltaïques et la commercialisation de l'énergie produite, le conseil en marketing, relations clientèle

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 21 novembre 2016 |
| Inscription au RNE | 22 novembre 2016 |

## Adresse du siège

23 RUE DES CHEVRIS, 78410 FLINS-SUR-SEINE

[Les entreprises de FLINS-SUR-SEINE](https://profils.ai/ville/flins-sur-seine-78238)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : ENSIO Group (annonce du 9 août 2024)
- Commissaire aux comptes titulaire : FIPAR AUDIT (annonce du 9 août 2024)
- Président : DIAS Alexandre Emanuel (annonce du 23 juillet 2021)

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 823 885 223 00037 | n.c. | RUE JEAN-JACQUES CHAMPION, 78850 THIVERVAL-GRIGNON | 1 mai 2020 | 5 mars 2025 |
| 823 885 223 00029 | n.c. | 26 RUE DU BOIS MALHAIS, 78640 SAINT-GERMAIN-DE-LA-GRANGE | 16 janvier 2017 | 1 mai 2020 |
| 823 885 223 00011 | n.c. | 13 PARC DE DIANE, 78350 JOUY-EN-JOSAS | 21 novembre 2016 | 4 juillet 2018 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 7 011 739 € | -1 562 913 € | -1 633 482 € | -23,3 % | 3 336 613 € |
| 2023 | n.c. | n.c. | 36 380 € | n.c. | n.c. |
| 2022 | 7 964 770 € | 838 559 € | 610 010 € | 7,7 % | 2 570 826 € |
| 2021 | 9 829 907 € | 695 073 € | 455 240 € | 4,6 % | 2 296 755 € |
| 2020 | 8 620 515 € | 1 537 410 € | 1 106 718 € | 12,8 % | 1 928 364 € |
| 2019 | 7 117 205 € | 1 115 508 € | 783 346 € | 11 % | 1 681 887 € |
| 2018 | 3 787 837 € | 889 857 € | 628 598 € | 16,6 % | 834 855 € |
| 2017 | 1 999 992 € | 175 368 € | 131 301 € | 6,6 % | 369 258 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 292 968 € | -1 044 085 € | 4 337 054 € |
| 2023 | 5 346 757 € | 1 611 592 € | 3 719 500 € |
| 2022 | 4 713 276 € | 1 925 213 € | 2 788 064 € |
| 2021 | 4 934 916 € | 1 915 203 € | 3 019 713 € |
| 2020 | 4 828 263 € | 1 959 963 € | 2 868 300 € |
| 2019 | 2 552 483 € | 1 353 245 € | 1 199 238 € |
| 2018 | 1 719 395 € | 769 899 € | 949 496 € |
| 2017 | 1 151 972 € | 141 301 € | 1 010 671 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 6 novembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 14 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 14 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 12 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 21 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 9 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 24 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 25 juillet 2018

## Annonces BODACC

- 11 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 23 mai 2025 : Modifications diverses (Dénomination : INCREMENT, Modification survenue sur l'activité, transfert du siège social)
- 9 août 2024 : Modifications diverses (Dénomination : INCREMENT, Modification survenue sur l'administration, l'activité) · Président : ENSIO Group ; Commissaire aux comptes titulaire : FIPAR AUDIT
- 11 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 19 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 19 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 14 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 11 avril 2023 : Modifications diverses (Dénomination : INCREMENT, Modification survenue sur l'activité)
- 23 juillet 2021 : Modifications diverses (Dénomination : INCREMENT, Modification survenue sur l'administration) · Président : DIAS Alexandre Emanuel ; Commissaire aux comptes titulaire : FIPAR AUDIT
- 23 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 13 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 9 juin 2020 : Modifications diverses (Dénomination : INCREMENT, transfert du siège social)
- 8 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 8 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)

## Historique Insee

- 5 mars 2025 : changement d’activité principale (NAF 4321A)
- 5 mars 2025 : transfert du siège social
- 1 mai 2020 : transfert du siège social
- 4 juillet 2018 : transfert du siège social
- 28 novembre 2016 : changement d’activité principale (NAF 4222Z)

## Entreprises similaires

- [SMBAT](https://profils.ai/entreprise/smbat-823926142) (POISSY)
- [Travaux d'installation électrique dans tous locaux à LES MUREAUX](https://profils.ai/entreprise/siren-824394480) (LES MUREAUX)
- [Travaux d'installation électrique dans tous locaux à MONTIGNY-LE-BRETONNEUX](https://profils.ai/entreprise/siren-824455802) (MONTIGNY-LE-BRETONNEUX)
- [Travaux d'installation électrique dans tous locaux à MANTES-LA-JOLIE](https://profils.ai/entreprise/siren-824482947) (MANTES-LA-JOLIE)
- [DAVID AUGUSTO ARIAS](https://profils.ai/entreprise/david-augusto-arias-824558118) (CONFLANS-SAINTE-HONORINE)
- [Travaux d'installation électrique dans tous locaux à LIMAY](https://profils.ai/entreprise/siren-824609796) (LIMAY)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La prévoyance qui aide à garder vos cadres

France Épargne bâtit le contrat cadre avec les niveaux de rente et de capital qui pèsent.

[Construire mon contrat cadre](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective-cadre?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/increment-823885223
