---
title: "IBERA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/ibera-403633548
siren: "403633548"
source: Profils.ai
---

# IBERA

> IBERA est une SARL active dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, domiciliée à MOUGINS (06250). Elle a été créée le 4 janvier 1996. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 7 622 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 403 633 548 |
| SIRET (siège) | 403 633 548 00033 |
| N° TVA intracommunautaire | FR89403633548 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4399C (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)](https://profils.ai/activite/4399C) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 4 janvier 1996 |
| Immatriculation (RNE) | 17 janvier 1996 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- (IDCC 1596) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Entreprise de maçonnerie générale taille de pierres Piscinier entretien d'appartement et d'immeubles (Commerciale) | 403 633 548 00033, MOUGINS | 4 janvier 1996 |
| MACONNERIE - BETON ARME (Artisanale réglementée) | 403 633 548 00033, MOUGINS | 4 janvier 1996 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 4 janvier 1996 |
| Inscription au RCS | 17 janvier 1996 |
| Répertoire des métiers | 27 février 1996 |
| Inscription au RNE | 17 janvier 1996 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 16 janvier 2095) |

## Adresse du siège

251 CHEMIN DE BUREL, 06250 MOUGINS

[Les entreprises de MOUGINS](https://profils.ai/ville/mougins-06085)

## Dirigeants

- Gérant : MICHEL CASSIERS, né(e) en 1953

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 403 633 548 00025 | n.c. | 816 CHEMIN DES CABRIERES, 06250 MOUGINS | 14 mai 1998 | 17 mai 2004 |
| 403 633 548 00017 | n.c. | 18 AVENUE DE PIERVAL, 06400 CANNES | 4 janvier 1996 | 14 mai 1998 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 2 746 212 € | 84 353 € | 42 826 € | 1,6 % | 516 364 € |
| 2023 | 677 949 € | 28 123 € | 10 757 € | 1,6 % | 385 193 € |
| 2022 | 2 081 164 € | 73 293 € | 7 998 € | 0,4 % | 366 074 € |
| 2021 | 2 499 459 € | 48 287 € | -312 247 € | -12,5 % | 267 259 € |
| 2020 | 505 747 € | 27 639 € | 21 228 € | 4,2 % | 190 253 € |
| 2019 | 991 320 € | 37 769 € | 29 841 € | 3 % | 166 730 € |
| 2018 | 819 430 € | 47 148 € | 31 503 € | 3,8 % | 148 843 € |
| 2017 | 294 164 € | 34 253 € | 25 101 € | 8,5 % | 108 886 € |
| 2016 | 620 171 € | 25 803 € | 18 601 € | 3 % | 129 475 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 164 950 € | -17 137 € | 1 182 087 € | n.c. |
| 2023 | 1 337 751 € | -59 963 € | 1 397 714 € | n.c. |
| 2022 | 1 469 090 € | -70 720 € | 1 539 810 € | n.c. |
| 2021 | 1 283 324 € | -78 718 € | 1 046 805 € | n.c. |
| 2020 | 791 812 € | 233 529 € | 558 283 € | n.c. |
| 2019 | 661 323 € | 292 301 € | 369 022 € | 1 |
| 2018 | 678 557 € | 262 460 € | 416 097 € | n.c. |
| 2017 | 413 350 € | 230 957 € | 182 393 € | 1 |
| 2016 | 356 793 € | 205 856 € | 150 938 € | 1 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 13 août 2025
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 8 novembre 2024
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 24 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 5 octobre 2022
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 28 septembre 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 7 septembre 2020
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 13 août 2019
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 21 août 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 6 octobre 2017

## Annonces BODACC

- 11 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 18 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 12 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 28 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 7 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 30 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 20 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 24 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 4 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 25 octobre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 7 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 3 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 4 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 27 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 2 janvier 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 15 décembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 28 octobre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 2 septembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 9 septembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4399C)
- 17 mai 2004 : transfert du siège social
- 25 décembre 1996 : changement d’activité principale (NAF 452V)

## Entreprises similaires

- [DOMINIQUE BATTAGLIA](https://profils.ai/entreprise/dominique-battaglia-403679079) (BIOT)
- [D'ASSOU](https://profils.ai/entreprise/d-assou-403800790) (NICE)
- [SOC INTERVENTION RAPIDE REGIONALE](https://profils.ai/entreprise/soc-intervention-rapide-regionale-403847825) (SAINT-LAURENT-DU-VAR)
- [FORTUNATO VARELA MENDES BENTO CABRAL](https://profils.ai/entreprise/fortunato-varela-mendes-bento-cabral-403926348) (VALLAURIS)
- [M G BATIMENT](https://profils.ai/entreprise/m-g-batiment-404007981) (SAINT-LAURENT-DU-VAR)
- [ABDERRAZAK MAHJOUB](https://profils.ai/entreprise/abderrazak-mahjoub-404081838) (NICE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre attestation décennale, chantier après chantier

France Épargne compare les décennales sur la liste précise de vos activités.

[Comparer les décennales](https://www.france-epargne.fr/assurance-decennale/tools/comparateur?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/ibera-403633548
