---
title: "HYDROMECA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/hydromeca-306426313
siren: "306426313"
source: Profils.ai
---

# HYDROMECA

> HYDROMECA est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services, domiciliée à MARQUION (62860). Elle a été créée le 1 janvier 1976. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 2 455 605 €. Elle compte 4 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 306 426 313 |
| SIRET (siège) | 306 426 313 00038 |
| N° TVA intracommunautaire | FR57306426313 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4669C (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services)](https://profils.ai/activite/4669C) |
| Capital social | 2 455 605 € |
| Date de création | 1 janvier 1976 |
| Immatriculation (RNE) | 16 juin 1976 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 20 à 49 salariés (donnée 2024) |
| Établissements actifs | 4 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Construction et réparation des compteurs et congélateurs de canalisation, construction et réparation des appareils de contrôle et de mesure des fluides

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Conception, fabrication, commercialisation et négoce d'équipements et de services pour l'efficience et la préservation des réseaux d'eau potable et d'irrigation, ainsi que l'équipement des réseaux d'eaux et de gaz pour le bâtiment et l'industrie. (Commerciale) | 306 426 313 00103, Douai | 21 septembre 2026 |
| Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (Commerciale) | 306 426 313 00095, SAINTE-LIZAIGNE | 17 mai 2021 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1976 |
| Inscription au RCS | 16 juin 1976 |
| Inscription au RNE | 16 juin 1976 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 138 ans (jusqu’au 15 juin 2114) |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

15 CHE DEPARTEMENTAL, 62860 MARQUION

[Les entreprises de MARQUION](https://profils.ai/ville/marquion-62559)

## Dirigeants

- Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG et Autres (personne morale)
- Président : CLAIRE CORPORATE (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : TETHYS HOLDING (annonce du 16 novembre 2023)
- Président : Claire Holding (SAS) (annonce du 13 novembre 2019)
- Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG et Autres (SAS) (annonce du 13 novembre 2019)
- Commissaire aux comptes titulaire : PAYEN Jean-Christophe (annonce du 1 février 2019)
- Commissaire aux comptes suppléant : DELDIQUE Olivier (annonce du 1 février 2019)

## Liens avec d’autres sociétés

Dirigée par :

- [CLAIRE CORPORATE](https://profils.ai/entreprise/claire-corporate-979496296) (SIREN 979 496 296), Président

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 306 426 313 00103 | n.c. | 247 RUE MAURICE CAULLERY, 59500 DOUAI | 4669B | 21 septembre 2026 |
| 306 426 313 00095 | n.c. | 47 RUE DE L'USINE, 36260 SAINTE-LIZAIGNE | 4669B | 17 mai 2021 |
| 306 426 313 00087 | n.c. | 503 ROUTE DE PEDEBAYLE, 33210 SAINT-PIERRE-DE-MONS | 4669B | 1 juillet 2019 |

## Établissements fermés (5)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 306 426 313 00079 | n.c. | RUE LOUISE DE LA VALLIERE, 37700 SAINT-PIERRE-DES-CORPS | 1 juillet 2019 | 30 septembre 2022 |
| 306 426 313 00061 | n.c. | 45 RUE PIERRE-SIMON LAPLACE, 13290 AIX-EN-PROVENCE | 1 juillet 1999 | 31 décembre 2001 |
| 306 426 313 00053 | HYDRO SUD | 2 CHEMIN DE POLLET, 01800 SAINT-MAURICE-DE-GOURDANS | 2 janvier 1998 | 1 juillet 1999 |
| 306 426 313 00046 | HYDROSUD | 10 CHEMIN DE SAINT GOBAIN, 69190 SAINT-FONS | 1 février 1997 | 2 janvier 1998 |
| 306 426 313 00020 | n.c. | 105 ROUTE NATIONALE, 62860 MARQUION | 1 janvier 1900 | 25 décembre 1995 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 juillet 2019 | Établissement repris | 306 426 313 00087 | 409 431 400 00020 |
| 14 décembre 2015 | Établissement repris, activité poursuivie | 306 426 313 00038 | 437 652 639 00018 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 21 137 244 € | 2 349 813 € | 1 726 507 € | 8,2 % | 2 580 141 € |
| 2023 | 22 535 349 € | 2 685 727 € | 1 971 577 € | 8,7 % | 2 198 169 € |
| 2022 | 22 411 123 € | 2 839 370 € | 1 931 660 € | 8,6 % | 2 060 818 € |
| 2021 | 19 037 139 € | 1 982 788 € | 1 436 104 € | 7,5 % | 2 006 009 € |
| 2020 | 16 170 143 € | 1 532 673 € | 1 053 526 € | 6,5 % | 1 917 612 € |
| 2019 | 19 169 538 € | 1 922 025 € | 1 267 460 € | 6,6 % | 2 116 550 € |
| 2018 | 9 294 359 € | 315 152 € | 231 417 € | 2,5 % | 1 242 229 € |
| 2017 | 9 322 985 € | 696 505 € | 441 910 € | 4,7 % | 1 314 554 € |
| 2016 | 8 593 423 € | 347 672 € | 272 319 € | 3,2 % | 1 326 937 € |
| 2015 | 8 752 903 € | 394 327 € | 112 780 € | 1,3 % | 1 296 675 € |
| 2014 | 6 703 279 € | 209 012 € | 147 051 € | 2,2 % | 1 000 464 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 10 893 433 € | 6 147 539 € | 4 690 478 € | n.c. |
| 2023 | 10 171 738 € | 6 392 065 € | 3 724 258 € | 34 |
| 2022 | 11 664 219 € | 6 351 685 € | 5 251 570 € | n.c. |
| 2021 | 11 179 504 € | 5 792 981 € | 5 329 135 € | n.c. |
| 2020 | 10 592 524 € | 5 357 672 € | 5 186 057 € | n.c. |
| 2019 | 11 193 982 € | 5 507 938 € | 5 686 044 € | n.c. |
| 2018 | 3 956 703 € | 1 804 553 € | 2 119 524 € | n.c. |
| 2017 | 4 443 191 € | 1 992 832 € | 2 450 359 € | n.c. |
| 2016 | 3 952 857 € | 1 809 595 € | 2 143 262 € | n.c. |
| 2015 | 3 883 235 € | 2 237 276 € | 1 645 959 € | n.c. |
| 2014 | 2 705 885 € | 1 324 531 € | 1 381 354 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (11) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 15 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 18 avril 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 19 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 24 novembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 26 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 8 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 30 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 17 octobre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 17 octobre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2015, déposé le 17 octobre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2014, déposé le 17 octobre 2018

## Annonces BODACC

- 18 octobre 2026 : Modifications diverses (Dénomination : HYDROMECA, Modification survenue sur l'administration, transfert du siège social) · Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG et Autres ; Président : CLAIRE CORPORATE
- 16 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 30 avril 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : HYDROMECA)
- 30 avril 2026 : Ventes et cessions (Dénomination : CLAIRE SOLUTIONS)
- 29 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 27 mars 2025 : Ventes et cessions (Dénomination : HYDROMECA)
- 24 avril 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 16 novembre 2023 : Modifications diverses (Dénomination : HYDROMECA, Modification survenue sur l'administration) · Président : TETHYS HOLDING ; Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG et Autres
- 21 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 27 novembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 28 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 15 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 13 novembre 2019 : Modifications diverses (Dénomination : HYDROMECA, Modification survenue sur l'administration) · Président : Claire Holding (SAS) ; Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG et Autres (SAS)
- 8 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 2 août 2019 : Modifications diverses (Dénomination : HYDROMECA, Modification survenue sur le capital et Fusion - L236-1 à compter du 30/06/2019 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : DIDIER LIAN COMPTEURS EN ABREGE "D.L.C", Société par actions simplifiée à associé unique (SASU), rue Louise de la Valliere - ZAC Bois de plantes 37700 Saint-Pierre-des-Corps (RCS TOURS (3701) 409 431 400))
- 1 août 2019 : Immatriculations (Dénomination : HYDROMECA)
- 26 mai 2019 : Ventes et cessions (Dénomination : HYDROMECA)
- 1 février 2019 : Modifications diverses (Dénomination : HYDROMECA, Modification survenue sur l'administration) · Président : Claire Holding (SAS) ; Commissaire aux comptes titulaire : PAYEN Jean-Christophe ; Commissaire aux comptes suppléant : DELDIQUE Olivier
- 25 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 25 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)

## Historique Insee

- 31 décembre 2019 : changement d’activité principale (NAF 4669C)
- 30 juin 2010 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4669B)
- 31 décembre 2005 : changement d’activité principale (NAF 518M)
- 25 décembre 1998 : changement d’activité principale (NAF 332B)

## Entreprises similaires

- [CERF-DELLIER](https://profils.ai/entreprise/cerf-dellier-307104323) (HENIN-BEAUMONT)
- [MOBIL M NORD](https://profils.ai/entreprise/mobil-m-nord-325157824) (THELUS)
- [BOURGEOIS DIFFUSION](https://profils.ai/entreprise/bourgeois-diffusion-332615657) (BAPAUME)
- [EQUIP'OPALE](https://profils.ai/entreprise/equip-opale-342174158) (BOULOGNE-SUR-MER)
- [PHILIPPE TACQUET](https://profils.ai/entreprise/philippe-tacquet-343029179) (WIZERNES)
- [ARTOIS EQUIPEMENTS COLLECTIVITES](https://profils.ai/entreprise/artois-equipements-collectivites-350981072) (ACHICOURT)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/hydromeca-306426313
