---
title: "HOLDIS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/holdis-397436767
siren: "397436767"
source: Profils.ai
---

# HOLDIS

> HOLDIS est une SAS active dans le secteur Hypermarchés, domiciliée à BEYNOST (01700). Elle a été créée le 3 mai 1994. Elle emploie 250 à 499 salariés. Son capital social est de 40 000 €. Elle compte 3 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 397 436 767 |
| SIRET (siège) | 397 436 767 00024 |
| N° TVA intracommunautaire | FR87397436767 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4711F (Hypermarchés)](https://profils.ai/activite/4711F) |
| Capital social | 40 000 € |
| Date de création | 3 mai 1994 |
| Immatriculation (RNE) | 6 février 2003 |
| Convention collective | Convention collective nationale du commerce de détail et de gros à prédominance alimentaire (entrepôts d'alimentation, supérettes, supermarchés, hypermarchés, grande distribution) (IDCC 2216) |
| Clôture d’exercice | 31/01 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 250 à 499 salariés |
| Établissements actifs | 3 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Exploitation d'un magasin à grande surface, location de véhicules de tourisme et utilitaires sans chauffeur.Toutes prises d'intérêts ou de participation dans les sociétés ou entreprises, animation, gestion, direction technique administrative comptable, commerciale et financière de ses filiales, billetterie, l'achat et la vente en gros et demi-gros et détail de tous articles relevant des domaines suivants : vidéo, son, informatique, multimédia, jeux et jeux vidéos, cinéma, reproduction du son et de l'image, librairie, photo, presse, cadeaux , gadgets, loisirs créatifs, vente de jeux vidéos d'occasion, optique-lunetterie, agence de voyages et parfumerie (Commerciale) | 397 436 767 00024, BEYNOST | 14 novembre 2002 |
| Exploitation d'un drive pour la vente de tous produits articles alimentaires et non alimentaires pouvant être vendus en grande surface. (Commerciale) | 397 436 767 00032, SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST | 28 février 2012 |
| Entreposage et stockage non frigorifique (Libérale non réglementée) | 397 436 767 00040, RILLIEUX-LA-PAPE | 5 décembre 2013 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 3 mai 1994 |
| Inscription au RNE | 6 février 2003 |

## Adresse du siège

ZAC  BATTERSES, 01700 BEYNOST

[Les entreprises de BEYNOST](https://profils.ai/ville/beynost-01043)

## Dirigeants

- RICHARD SIMON
- SYLVAIN AIGLOZ

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Commissaire aux comptes titulaire : ORIAL REPRESENTEE PAR M. JEAN LOUIS CHAPIS (annonce du 18 décembre 2018)

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [SOFILEC RHONE ALPES](https://profils.ai/entreprise/sofilec-rhone-alpes-410655252) (SIREN 410 655 252), Autre, VILLETTE-D'ANTHON
- [L-COMMERCE](https://profils.ai/entreprise/l-commerce-792454977) (SIREN 792 454 977), Membre, IVRY-SUR-SEINE

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 397 436 767 00040 | n.c. | 140 RUE DU COMPANET, 69140 RILLIEUX-LA-PAPE | 5210B | 5 décembre 2013 |
| 397 436 767 00032 | n.c. | CHEMIN DES COMBES, 01700 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST | 4791A | 28 février 2012 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 397 436 767 00016 | n.c. | ALLEE RENE CASSIN, 71000 MACON | 3 mai 1994 | 14 novembre 2002 |

## Reprises d’établissements (4)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 23 décembre 2019 | Établissement repris | 397 436 767 00024 | 452 634 009 00016 |
| 30 juin 2014 | Établissement repris | 397 436 767 00024 | 492 681 341 00011 |
| 10 janvier 2010 | Établissement repris | 397 436 767 00024 | 449 411 966 00012 |
| 1 juillet 2005 | Établissement cédé | 397 436 767 00024 | [312 904 782 00033](/entreprise/soc-bedis-sa-312904782) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 92 984 916 € | 1 477 446 € | 3 836 791 € | 4,1 % | 8 353 361 € |
| 2024 | 93 745 018 € | -247 531 € | 2 493 714 € | 2,7 % | 7 961 137 € |
| 2023 | 84 518 611 € | 129 753 € | 2 223 196 € | 2,6 % | 7 770 164 € |
| 2022 | 80 362 250 € | -454 118 € | 1 828 469 € | 2,3 % | 7 783 971 € |
| 2021 | 80 362 250 € | -454 118 € | 1 828 469 € | 2,3 % | 7 783 971 € |
| 2020 | 79 060 440 € | -785 880 € | 2 030 496 € | 2,6 % | 7 626 165 € |
| 2019 | 76 751 263 € | -558 € | 2 380 439 € | 3,1 % | 7 867 551 € |
| 2018 | 80 919 188 € | 632 633 € | 2 547 525 € | 3,1 % | 8 607 561 € |
| 2017 | 82 543 782 € | 229 178 € | 2 265 595 € | 2,7 % | 8 812 400 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 42 090 909 € | 14 560 772 € | 27 206 349 € | n.c. |
| 2024 | 39 110 369 € | 13 217 681 € | 25 565 585 € | n.c. |
| 2023 | 37 187 377 € | 12 947 141 € | 23 902 186 € | 241 |
| 2022 | 40 848 116 € | 10 723 940 € | 29 799 826 € | 250 |
| 2021 | 40 848 116 € | 10 723 940 € | 29 799 826 € | n.c. |
| 2020 | 41 785 305 € | 10 925 946 € | 30 538 382 € | n.c. |
| 2019 | 36 010 555 € | 9 895 449 € | 25 759 920 € | n.c. |
| 2018 | 32 910 997 € | 10 055 010 € | 22 437 676 € | 308 |
| 2017 | 32 199 759 € | 9 767 484 € | 22 005 419 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2025, déposé le 29 septembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2024, déposé le 29 septembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2023, déposé le 11 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2022, déposé le 19 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2021, déposé le 3 novembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2020, déposé le 20 janvier 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2019, déposé le 16 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2018, déposé le 15 novembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2017, déposé le 24 octobre 2017

## Labels et qualifications

- Certifié Bio

## Signaux publics

- Contrôle sanitaire Alim’confiance : Satisfaisant (10 novembre 2025)

## Actes et statuts déposés au RNE

- 18 février 2020 : Extrait de décision(s) des associés, Statuts mis à jour (réalisation définitive de la fusion)
- 18 novembre 2019 : Projet de traité de fusion (Projet de fusion)
- 14 décembre 2018 : Extrait de procès-verbal d'assemblée (Changement(s) de commissaire(s) aux comptes)
- 27 mars 2014 : Extrait de décision(s) des associés, Statuts mis à jour (Extension de l'objet social)
- 23 juillet 2012 : Procès-verbal d'assemblée générale (Changement de président)
- 23 janvier 2012 : Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour (Modification(s) statutaire(s))
- 23 janvier 2012 : Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour (Modification(s) statutaire(s))
- 20 septembre 2011 : Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour (modification statutaire)
- 20 septembre 2011 : Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour (modification statutaire)
- 12 septembre 2008 : Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour (Modification des articles 12 et 13 des statuts)
- 3 juillet 2007 : Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour (Changement relatif à l'objet social)
- 22 février 2007 : Extrait de procès-verbal d'assemblée (Changement(s) de commissaire(s) aux comptes)
- 26 septembre 2006 : Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour (Changement relatif à la date de clôture de l'exercice social)
- 9 mars 2004 : Procès-verbal d'assemblée (Changement(s) de commissaire(s) aux comptes)
- 17 octobre 2003 : Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour, Divers (MODIFICATIONS STATUTAIRES)
- 5 septembre 2003 : Procès-verbal d'assemblée, Divers, Statuts mis à jour (Changement relatif à l'objet social)
- 6 février 2003 : Rapport du commissaire aux comptes, Procès-verbal d'assemblée, Statuts mis à jour, Liste des sièges sociaux antérieurs, Divers (Transfert du siège BEYNOST, ZAC DES BATERSES CENTRE COMMERCIAL BEYNOST II Transformation en SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE)
- 4 novembre 2002 : Acte déposé
- 21 mars 2001 : Acte déposé
- 6 mai 2000 : Acte déposé
- 19 janvier 1999 : Acte déposé
- 25 février 1997 : Acte déposé
- 28 février 1995 : Acte déposé
- 21 juin 1994 : Acte déposé

## Annonces BODACC

- 9 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2024)
- 3 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2025)
- 25 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2023)
- 21 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2022)
- 5 novembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2021)
- 22 janvier 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2020)
- 20 février 2020 : Modifications diverses (Dénomination : HOLDIS, Modification survenue sur l'activité)
- 20 février 2020 : Modifications diverses (Dénomination : HOLDIS, Modification survenue sur l'activité)
- 21 novembre 2019 : Ventes et cessions (Dénomination : HOLDIS)
- 19 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2019)
- 18 décembre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : HOLDIS, Modification survenue sur l'administration) · Président : SIMON Richard ; Commissaire aux comptes titulaire : ORIAL REPRESENTEE PAR M. JEAN LOUIS CHAPIS ; Commissaire aux comptes suppléant : AIGLOZ Sylvain
- 20 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2018)
- 3 novembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2017)
- 21 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2016)
- 3 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2015)
- 27 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2014)
- 7 octobre 2014 : Modifications diverses (Dénomination : HOLDIS, Modification survenue sur l'activité)
- 5 août 2014 : Ventes et cessions (Dénomination : HOLDIS)
- 6 avril 2014 : Modifications diverses (Dénomination : HOLDIS, Modification survenue sur l'activité)
- 15 novembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2013)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4711F)
- 25 décembre 2004 : changement de forme juridique (code 5710)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 521F)
- 25 décembre 1997 : changement d’activité principale (NAF 741G)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Un PER d'entreprise qui fidélise vos cadres

La retraite de catégorie complète leurs droits sans passer par le salaire.

[Découvrir le PER d'entreprise](https://www.france-epargne.fr/products/epargne-retraite/per-obligatoire-pero?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/holdis-397436767
