---
title: "HOLDING TECHWAVE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/holding-techwave-513161901
siren: "513161901"
source: Profils.ai
---

# HOLDING TECHWAVE

> HOLDING TECHWAVE est une SARL active dans le secteur Gestion de fonds, domiciliée à BALLAN-MIRE (37510). Elle a été créée le 12 juin 2009. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 2 000 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 513 161 901 |
| SIRET (siège) | 513 161 901 00022 |
| N° TVA intracommunautaire | FR73513161901 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6630Z (Gestion de fonds)](https://profils.ai/activite/6630Z) |
| Capital social | 2 000 000 € |
| Date de création | 12 juin 2009 |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Toutes opérations financières, tous placements et notamment prise de participations dans toutes entreprises ou sociétés existantes ou à créer, la gestion de ces participations, l'administration des sociétés dont elle sera amenée à détenir toute ou partie du capital social et d'une manière générale tout ce qui peut se rattacher à l'activité d'une société holding.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Activités des sièges sociaux | 513 161 901 00022, BALLAN-MIRE | 2 janvier 2024 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 12 juin 2009 |
| Inscription au RCS | 18 juin 2009 |
| Durée statutaire | 99 ans |
| Premier exercice clos le | 31 mars 2010 |

## Adresse du siège

2 IMPASSE DE LA BRIAUDIERE, 37510 BALLAN-MIRE

[Les entreprises de BALLAN-MIRE](https://profils.ai/ville/ballan-mire-37018)

## Dirigeants

- Gérant et associé indéfiniment responsable : FRANCK FARIBAUD, né(e) en 1972

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [MAINTENANCE ENERGIE SERVICE](https://profils.ai/entreprise/maintenance-energie-service-350142691) (SIREN 350 142 691), Président, SEVRAN

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 513 161 901 00014 | n.c. | 13 RUE PAUL LANGEVIN, 93270 SEVRAN | 6630Z | 12 juin 2009 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 2 janvier 2024 | 513 161 901 00014, SEVRAN | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Gestion de fonds (6630Z) |
| 10 octobre 2011 | 513 161 901 00014, SEVRAN | Activité passée de Fonds de placement et entités financières similaires (6430Z) à Activités des sièges sociaux (7010Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 472 049 € | -243 132 € | 94 056 € | 19,9 % | 346 513 € |
| 2023 | 482 956 € | -437 682 € | -21 200 € | -4,4 % | 454 759 € |
| 2022 | 589 002 € | -174 908 € | 281 175 € | 47,7 % | 447 102 € |
| 2021 | 430 471 € | -115 610 € | 475 834 € | 110,5 % | 487 802 € |
| 2020 | 325 389 € | -195 986 € | 295 891 € | 90,9 % | 443 740 € |
| 2019 | 184 967 € | -159 326 € | 114 684 € | 62 % | 295 024 € |
| 2018 | 289 852 € | -118 323 € | 147 013 € | 50,7 % | 251 963 € |
| 2017 | 293 940 € | -100 477 € | 183 216 € | 62,3 % | 231 462 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 872 965 € | 2 477 988 € | 1 394 976 € | n.c. |
| 2023 | 4 540 575 € | 2 583 931 € | 1 956 643 € | n.c. |
| 2022 | 4 084 147 € | 2 805 132 € | 1 279 015 € | n.c. |
| 2021 | 4 221 224 € | 2 723 956 € | 1 497 267 € | n.c. |
| 2020 | 4 153 403 € | 2 448 122 € | 1 705 281 € | n.c. |
| 2019 | 3 171 144 € | 2 352 231 € | 818 912 € | 4 |
| 2018 | 3 168 997 € | 2 384 847 € | 784 150 € | n.c. |
| 2017 | 3 717 613 € | 2 385 133 € | 1 332 479 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2024, déposé le 6 mars 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2023, déposé le 23 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2022, déposé le 19 octobre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2021, déposé le 18 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2020, déposé le 14 octobre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2019, déposé le 30 octobre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2018, déposé le 28 novembre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2017, déposé le 26 décembre 2017

## Annonces BODACC

- 25 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025)
- 23 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024)
- 19 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023)
- 21 octobre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022)
- 20 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021)
- 18 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020)
- 13 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019)
- 11 décembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018)
- 23 janvier 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 18 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 19 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 30 janvier 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)
- 12 décembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013)
- 30 novembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012)
- 5 décembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011)
- 10 janvier 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2010)

## Historique Insee

- 2 janvier 2024 : changement d’activité principale (NAF 6630Z)
- 2 janvier 2024 : transfert du siège social
- 10 octobre 2011 : changement d’activité principale (NAF 7010Z)

## Entreprises similaires

- [LV.REST](https://profils.ai/entreprise/lv-rest-514563204) (CHAMBRAY-LES-TOURS)
- [SC LEMO GCL](https://profils.ai/entreprise/sc-lemo-gcl-519976823) (SAINT-CYR-SUR-LOIRE)
- [LDV](https://profils.ai/entreprise/ldv-521228015) (SAINT PATERNE RACAN)
- [FAVOTTE](https://profils.ai/entreprise/favotte-522500347) (SORIGNY)
- [JLT](https://profils.ai/entreprise/jlt-523724102) (SAINT-AVERTIN)
- [WENGER-GASCON](https://profils.ai/entreprise/wenger-gascon-524849221) (TOURS)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/holding-techwave-513161901
