---
title: "HALBEISEN"
canonical: https://profils.ai/entreprise/halbeisen-532485083
siren: "532485083"
source: Profils.ai
---

# HALBEISEN

> HALBEISEN est une SARL active dans le secteur Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé, domiciliée à BERGHEIM (68750). Elle a été créée le 20 janvier 2011. Son capital social est de 10 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 532 485 083 |
| SIRET (siège) | 532 485 083 00010 |
| N° TVA intracommunautaire | FR91532485083 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4725Z (Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé)](https://profils.ai/activite/4725Z) |
| Capital social | 10 000 € |
| Date de création | 20 janvier 2011 |
| Immatriculation (RNE) | 6 juin 2011 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Achat vente promotion vins, eaux de vie, liqueurs, achat raisin et moût pour transformation, achat revente spécialités gastronomiques alsaciennes, vente objet et marchandise complémentaires aux opérations susvisées

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 20 janvier 2011 |
| Inscription au RNE | 6 juin 2011 |

## Adresse du siège

3 ROUTE DU VIN, 68750 BERGHEIM

[Les entreprises de BERGHEIM](https://profils.ai/ville/bergheim-68028)

## Dirigeants

- Gérant : AURELIEN HALBEISEN

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 199 614 € | 83 037 € | 82 105 € | 41,1 % | 1 193 € |
| 2020 | 115 909 € | 23 773 € | 22 997 € | 19,8 % | 1 424 € |
| 2019 | 260 415 € | 71 462 € | 69 859 € | 26,8 % | 4 651 € |
| 2018 | 459 004 € | 27 731 € | 23 951 € | 5,2 % | 56 050 € |
| 2017 | 398 363 € | 34 165 € | 27 012 € | 6,8 % | 69 439 € |
| 2016 | 396 312 € | 21 818 € | 14 967 € | 3,8 % | 105 831 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2021 | 248 462 € | 93 105 € | 155 357 € | n.c. |
| 2020 | 181 757 € | 33 997 € | 147 760 € | n.c. |
| 2019 | 249 599 € | 80 859 € | 168 740 € | n.c. |
| 2018 | 275 861 € | 34 951 € | 240 909 € | 1 |
| 2017 | 519 380 € | 38 012 € | 481 367 € | n.c. |
| 2016 | 541 553 € | 25 967 € | 515 585 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 15 mars 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 10 décembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 12 février 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 27 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 29 avril 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 19 septembre 2017

## Annonces BODACC

- 23 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 23 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 23 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 22 mars 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 23 décembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 23 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 23 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 7 mai 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 7 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 25 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 17 février 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 6 février 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 27 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 23 avril 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 21 juillet 2011 : Créations (Dénomination : HALBEISEN, capital 10 000 €) · gérant : HALBEISEN (Aurélien)

## Entreprises similaires

- [VINS ALSACE HERTZOG](https://profils.ai/entreprise/vins-alsace-hertzog-533688651) (HERRLISHEIM-PRES-COLMAR)
- [HERVE LEGRAND](https://profils.ai/entreprise/herve-legrand-533712618) (GUEBWILLER)
- [SARL DIETRICH JEAN & FILS](https://profils.ai/entreprise/sarl-dietrich-jean-fils-539998575) (KAYSERSBERG VIGNOBLE)
- [STEVISOBI](https://profils.ai/entreprise/stevisobi-751486424) (MORSCHWILLER-LE-BAS)
- [LE TEDDY BEER](https://profils.ai/entreprise/le-teddy-beer-752397745) (RIBEAUVILLE)
- [LA CAVE DES GRANDS CRUS](https://profils.ai/entreprise/la-cave-des-grands-crus-753121706) (GUEBWILLER)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre point de vente couvert dans un seul contrat

Incendie, vol, bris de vitrine et perte d'exploitation réunis. France Épargne compare.

[Comparer les multirisques](https://www.france-epargne.fr/comparateurs/multirisque-professionnelle?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/halbeisen-532485083
