---
title: "H2M"
canonical: https://profils.ai/entreprise/h2m-493818488
siren: "493818488"
source: Profils.ai
---

# H2M

> H2M est une SARL active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à VALENCE (26000). Elle a été créée le 2 janvier 2007. Son capital social est de 500 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 493 818 488 |
| SIRET (siège) | 493 818 488 00055 |
| N° TVA intracommunautaire | FR84493818488 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 500 000 € |
| Date de création | 2 janvier 2007 |
| Immatriculation (RNE) | 8 janvier 2007 |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Prise de participations, gestion et cession de participations; gestion financière ; de sociétés filiales ; réalisation de toutes prestations de services ; animation de groupes de sociétés et gestion commerciale.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 2 janvier 2007 |
| Inscription au RNE | 8 janvier 2007 |

## Adresse du siège

36 RUE MONTPLAISIR, 26000 VALENCE

[Les entreprises de VALENCE](https://profils.ai/ville/valence-26362)

## Dirigeants

- Gérant : MATHIAS MOUSSELIN

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [PONCET BUREAUTIQUE](https://profils.ai/entreprise/poncet-bureautique-334355153) (SIREN 334 355 153), Directeur général, SAINT-MARCEL-LES-VALENCE
- [IMPERIALE](https://profils.ai/entreprise/imperiale-880152590) (SIREN 880 152 590), Associé indéfiniment responsable, VALENCE

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 493 818 488 00030 | n.c. | 34 RUE HENRI REY, 26000 VALENCE | 30 septembre 2010 | 1 mai 2024 |
| 493 818 488 00022 | n.c. | QUA ROCHETAILLEE, 26240 SAINT-BARTHELEMY-DE-VALS | 1 décembre 2008 | 30 septembre 2010 |
| 493 818 488 00014 | n.c. | RTE DES VIGNOBLES, 26240 SAINT-UZE | 2 janvier 2007 | 30 septembre 2010 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 mars 2020 | Établissement cédé | 493 818 488 00030 | [880 538 350 00013](/entreprise/master-solutions-880538350) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 111 200 € | -525 € | 6 571 € | 5,9 % | 91 485 € |
| 2022 | 132 000 € | -52 416 € | -73 136 € | -55,4 % | 155 966 € |
| 2021 | 133 278 € | 6 167 € | 48 018 € | 36 % | 105 367 € |
| 2020 | 1 783 711 € | -10 841 € | 69 349 € | 3,9 % | 559 555 € |
| 2019 | 4 245 161 € | 229 802 € | 159 300 € | 3,8 % | 1 138 183 € |
| 2018 | 4 263 420 € | 247 925 € | 174 199 € | 4,1 % | 932 527 € |
| 2016 | 3 042 175 € | 254 259 € | 169 926 € | 5,6 % | 814 225 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 434 416 € | 1 401 149 € | 33 266 € |
| 2022 | 1 436 085 € | 1 334 025 € | 102 060 € |
| 2021 | 1 495 139 € | 1 437 161 € | 57 978 € |
| 2020 | 1 508 409 € | 1 389 143 € | 119 267 € |
| 2019 | 2 185 828 € | 1 449 794 € | 736 035 € |
| 2018 | 2 105 104 € | 1 320 494 € | 784 610 € |
| 2016 | 1 860 843 € | 953 849 € | 906 994 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 17 mars 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 9 avril 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 15 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 14 avril 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 24 mars 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 19 février 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 1 avril 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 28 mars 2017

## Annonces BODACC

- 11 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 13 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 25 avril 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 21 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 30 avril 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 11 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 15 novembre 2020 : Ventes et cessions (Dénomination : SAS SANJUAN)
- 27 février 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 18 avril 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 6 mai 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 20 avril 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 18 avril 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2015)
- 18 mai 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 10 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 19 mars 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 19 mars 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)
- 4 juillet 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 14 juin 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 17 juin 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 13 juin 2008 : Modifications diverses (Dénomination : MOUSSELIN, Modification de l'activité. Modification de la dénomination. Modification du capital)

## Historique Insee

- 1 mai 2024 : transfert du siège social
- 31 janvier 2021 : nouvelle dénomination H2M
- 31 janvier 2021 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 30 septembre 2010 : nouvelle dénomination SANJUAN
- 30 septembre 2010 : transfert du siège social
- 30 avril 2008 : nouvelle dénomination MOUSSELIN
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4331Z)

## Entreprises similaires

- [FREGATE](https://profils.ai/entreprise/fregate-493839419) (VALENCE)
- [VALPEK](https://profils.ai/entreprise/valpek-494021439) (VALENCE)
- [NEYRON](https://profils.ai/entreprise/neyron-494032410) (SAINT-PAUL-LES-ROMANS)
- [CATOMI](https://profils.ai/entreprise/catomi-494047053) (ROMANS-SUR-ISERE)
- [CARGESE FINANCES](https://profils.ai/entreprise/cargese-finances-494188642) (CHATUZANGE-LE-GOUBET)
- [GESTINOV&CO](https://profils.ai/entreprise/gestinov-co-494238645) (LE POET-LAVAL)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/h2m-493818488
