---
title: "GUY STAES"
canonical: https://profils.ai/entreprise/guy-staes-442432910
siren: "442432910"
source: Profils.ai
---

# GUY STAES

> GUY STAES est une SARL active dans le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures, domiciliée à COUDEKERQUE-BRANCHE (59210). Elle a été créée le 1 juillet 2002. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 14 680 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 442 432 910 |
| SIRET (siège) | 442 432 910 00010 |
| N° TVA intracommunautaire | FR18442432910 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [2511Z (Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)](https://profils.ai/activite/2511Z) |
| Capital social | 14 680 € |
| Date de création | 1 juillet 2002 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/03 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : ETUDES, REPARATIONS ET REALISATIONS D'ENSEMBLES MECANIQUES ET CONSTRUCTIONS SOUDEES, LA CHAUDRONNERIE, CHARPENTE, TUYAUTERIE, SOUDURE, MECANIQUE GENERALE (TOURNAGE, FRAISAGE, ETC ...), TRAVAUX DE TOUS METAUX ET MATERIAUX, ENTRETIEN D'USINE

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 2002 |

## Adresse du siège

105 RUE CELESTIN MALO, 59210 COUDEKERQUE-BRANCHE

[Les entreprises de COUDEKERQUE-BRANCHE](https://profils.ai/ville/coudekerque-branche-59155)

## Dirigeants

- Gérant : FRANCKY STAES

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 juillet 2002 | Établissement repris, activité poursuivie | 442 432 910 00010 | [300 836 483 00010](/entreprise/guy-staes-300836483) |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2011 | 442 432 910 00010, Siège | Activité passée de Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (3320A) à Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (2511Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 798 509 € | 133 022 € | 100 943 € | 12,6 % | 346 790 € |
| 2023 | 604 818 € | 28 377 € | 25 486 € | 4,2 % | 285 597 € |
| 2021 | 438 283 € | 12 281 € | 10 841 € | 2,5 % | 226 293 € |
| 2020 | 531 059 € | 72 865 € | 57 412 € | 10,8 % | 241 779 € |
| 2019 | 531 104 € | 31 263 € | 29 980 € | 5,6 % | 251 293 € |
| 2018 | 482 005 € | 20 422 € | 20 041 € | 4,2 % | 240 251 € |
| 2017 | 428 910 € | 21 330 € | 20 748 € | 4,8 % | 207 852 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 570 323 € | 426 863 € | 143 459 € | 7 |
| 2023 | 412 633 € | 307 519 € | 105 114 € | 6 |
| 2021 | 413 793 € | 322 807 € | 90 986 € | 6 |
| 2020 | 399 251 € | 311 966 € | 87 285 € | 6 |
| 2019 | 359 008 € | 254 553 € | 104 454 € | 6 |
| 2018 | 328 377 € | 224 572 € | 103 804 € | 6 |
| 2017 | 310 474 € | 204 531 € | 105 943 € | 6 |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2025, déposé le 31 octobre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2023, déposé le 16 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2021, déposé le 26 janvier 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2020, déposé le 4 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2019, déposé le 23 janvier 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2018, déposé le 21 janvier 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 mars 2017, déposé le 9 mars 2018

## Annonces BODACC

- 6 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2025)
- 10 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2024)
- 2 mai 2024 : Modifications diverses (Dénomination : GUY STAES, Modification du capital)
- 23 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2023)
- 4 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2022)
- 11 février 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2021)
- 15 novembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2020)
- 2 février 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2019)
- 3 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2018)
- 18 mars 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 26 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 15 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 18 février 2015 : Ventes et cessions (Dénomination : GUY STAES)
- 25 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2014)
- 6 novembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012)
- 26 novembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011)
- 29 novembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2010)
- 9 décembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2009)
- 28 novembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2008)

## Historique Insee

- 31 décembre 2011 : changement d’activité principale (NAF 2511Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 3320A)
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 283C)

## Entreprises similaires

- [ATELIER DECOUPE CHAUDRONNERIE LITTORAL](https://profils.ai/entreprise/atelier-decoupe-chaudronnerie-littoral-442605226) (DUNKERQUE)
- [DIRECT VERANDA](https://profils.ai/entreprise/direct-veranda-442959052) (STEENBECQUE)
- [DEGAIE EQUIPEMENTS PORTUAIRES](https://profils.ai/entreprise/degaie-equipements-portuaires-443897384) (PONT-SUR-SAMBRE)
- [SAS DI SANTE](https://profils.ai/entreprise/sas-di-sante-444623847) (GRAVELINES)
- [3 M I SARL](https://profils.ai/entreprise/3-m-i-sarl-449457381) (ONNAING)
- [MC SARL](https://profils.ai/entreprise/mc-sarl-449513498) (LA MADELEINE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/guy-staes-442432910
