---
title: "GSI CONSTRUCTIONS"
canonical: https://profils.ai/entreprise/gsi-constructions-483647368
siren: "483647368"
source: Profils.ai
---

# GSI CONSTRUCTIONS

> GSI CONSTRUCTIONS est une SARL active dans le secteur Construction de maisons individuelles, domiciliée à MONTAUBAN (82000). Elle a été créée le 27 juillet 2005. Elle emploie 1 ou 2 salariés. Son capital social est de 200 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 483 647 368 |
| SIRET (siège) | 483 647 368 00024 |
| N° TVA intracommunautaire | FR14483647368 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4120A (Construction de maisons individuelles)](https://profils.ai/activite/4120A) |
| Capital social | 200 000 € |
| Date de création | 27 juillet 2005 |
| Immatriculation (RNE) | 9 août 2005 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 1 ou 2 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Construction, marchand de biens, vente, achat, location, construction, rénovation de maisons, maîtrise d'oeuvre, bureau d'études, acquisition, gestion de tous titres de placements ou de participations dans toutes sociétés quelqu'en soit l'objet, la réalisation de toutes participations auprès de celles dont la société est actionnaire ou associée, animation, gestion administrative, juridique, comptable, financière, informatique des sociétés du groupe et d'une façon générale toutes prestations de services au profit de ses filiales, la gestion de la propriété industrielle des marques et brevets du groupe ; le tout directement ou indirectement, par voie de création de sociétés et groupements nouveaux, d'apport, de commandite, de souscription, d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion, d'alliance, d'association en participation ou de prise ou de donation en location gérance de tous biens et autres droits.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 27 juillet 2005 |
| Inscription au RCS | 9 août 2005 |
| Répertoire des métiers | 15 janvier 2015 |
| Inscription au RNE | 9 août 2005 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 8 août 2104) |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

50 IMPASSE DE VARSOVIE, 82000 MONTAUBAN

[Les entreprises de MONTAUBAN](https://profils.ai/ville/montauban-82121)

## Dirigeants

- Gérant : STEPHANE IZARD, né(e) en 1970

## Établissements fermés (4)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 483 647 368 00057 | GSI CONSTRUCTIONS MAISONS TRADITION | 300 ROUTE DU NORD, 82000 MONTAUBAN | 31 décembre 2014 | 31 octobre 2019 |
| 483 647 368 00040 | G.S.I. | 41 AVENUE LEON JOUHAUX, 31140 SAINT-ALBAN | 1 janvier 2011 | 28 février 2014 |
| 483 647 368 00032 | GSI | 85 AVENUE ANATOLE FRANCE, 11100 NARBONNE | 5 octobre 2009 | 31 juillet 2012 |
| 483 647 368 00016 | n.c. | 3 RUE DE LA MANDOUNE, 82000 MONTAUBAN | 27 juillet 2005 | 1 février 2008 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 31 décembre 2014 | Établissement repris, activité poursuivie | 483 647 368 00024 | 378 889 737 00045 |
| 31 décembre 2014 | Établissement repris, activité poursuivie | 483 647 368 00057 | 378 889 737 00060 |

## Historique des établissements (3)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2014 | 483 647 368 00024, Siège | Activité passée de Activités des sièges sociaux (7010Z) à Construction de maisons individuelles (4120A) |
| 31 décembre 2014 | 483 647 368 00024, Siège | Nouvelle enseigne : GSI CONSTRUCTIONS MAISONS TRADITIONNELLES |
| 1 juillet 2008 | 483 647 368 00024, Siège | Activité passée de Activités des sociétés holding (6420Z) à Activités des sièges sociaux (7010Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2019 | 1 604 503 € | -22 887 € | -32 236 € | -2 % | 191 969 € |
| 2016 | 714 369 € | -180 135 € | -195 194 € | -27,3 % | 107 613 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2019 | 400 816 € | -183 026 € | 575 481 € | n.c. |
| 2016 | 757 975 € | 27 356 € | 730 619 € | 3 |

Comptes annuels déposés au RNE (2) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 1 février 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 26 décembre 2017

## Annonces BODACC

- 31 mars 2025 : Modifications diverses (Dénomination : GSI CONSTRUCTIONS, transmission universelle du patrimoine)
- 25 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 12 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 27 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 23 novembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 7 février 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 28 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 27 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 4 janvier 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 7 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 19 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 31 janvier 2015 : Modifications diverses (Dénomination : GSI CONSTRUCTIONS, Modification survenue sur l'activité, la dénomination et Fusion - L236-1 à compter du 31/12/2014 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération :)
- 21 novembre 2014 : Ventes et cessions (Dénomination : G.S.I.)
- 10 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 31 octobre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 20 novembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 21 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 17 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 3 septembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 29 septembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 31 décembre 2014 : nouvelle dénomination GSI CONSTRUCTIONS
- 31 décembre 2014 : changement d’activité principale (NAF 4120A)
- 15 décembre 2011 : changement d’activité principale (NAF 7490A)
- 1 juillet 2008 : changement d’activité principale (NAF 7010Z)
- 1 février 2008 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)

## Entreprises similaires

- [SARL GOMES FRERES](https://profils.ai/entreprise/sarl-gomes-freres-488785346) (L'HONOR-DE-COS)
- [SARL T.B.S](https://profils.ai/entreprise/sarl-t-b-s-488840372) (CORBARIEU)
- [PLAC ET DECO](https://profils.ai/entreprise/plac-et-deco-492531835) (MONTAUBAN)
- [CHRISTOPHE PROMOTION](https://profils.ai/entreprise/christophe-promotion-493806582) (VALENCE)
- [BATI RENOV 31](https://profils.ai/entreprise/bati-renov-31-493977763) (VERDUN-SUR-GARONNE)
- [ATEXERA CONSTRUCTION COORDINATION](https://profils.ai/entreprise/atexera-construction-coordination-498182963) (SAVENES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/gsi-constructions-483647368
