---
title: "GSA"
canonical: https://profils.ai/entreprise/gsa-384909552
siren: "384909552"
source: Profils.ai
---

# GSA

> GSA est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail, domiciliée à DURDAT-LAREQUILLE (03310). Elle a été créée le 1 janvier 1992. Son capital social est de 51 975 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 384 909 552 |
| SIRET (siège) | 384 909 552 00034 |
| N° TVA intracommunautaire | FR25384909552 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4621Z (Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail)](https://profils.ai/activite/4621Z) |
| Capital social | 51 975 € |
| Date de création | 1 janvier 1992 |
| Immatriculation (RNE) | 5 mai 1992 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OCAPIAT |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : La vente en gros et au détail de tous matériels liés à l'activité agricole, la vente
d'agrofourniture et de produits destinés notamment à des professionnels,
particuliers et collectivités, le stockage et le transport pour le propre compte
de la société de toutes ces marchandises et leurs déchets, le conseil et la
préconisation pour les productions végétales, le conseil et la vente de produits
en méthode dite alternative en santé végétale.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1992 |
| Inscription au RNE | 5 mai 1992 |

## Adresse du siège

101 CHEMIN DES GANNES, 03310 DURDAT-LAREQUILLE

[Les entreprises de DURDAT-LAREQUILLE](https://profils.ai/ville/durdat-larequille-03106)

## Dirigeants

- ROGER BELLEGARDE

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : PEYNIN Thierry Didier (annonce du 13 août 2023)
- Directeur général : PEYNIN Anne Lise Monique (annonce du 13 août 2023)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 384 909 552 00026 | n.c. | 29 B RUE STEPHANE SERVANT, 03100 MONTLUCON | 1 juillet 1997 | 4 novembre 2024 |
| 384 909 552 00018 | n.c. | 29 RUE STEPHANE SERVANT, 03100 MONTLUCON | 1 janvier 1992 | 1 juillet 2002 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 novembre 2002 | Établissement cédé, activité poursuivie | 384 909 552 00026 | 444 089 429 00013 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 1 654 286 € | 71 552 € | 50 530 € | 3,1 % | 144 319 € |
| 2021 | 1 663 095 € | 97 308 € | 63 874 € | 3,8 % | 130 701 € |
| 2020 | 1 530 809 € | 80 354 € | 56 753 € | 3,7 % | 130 263 € |
| 2019 | 1 595 665 € | 61 899 € | 36 225 € | 2,3 % | 114 678 € |
| 2018 | 1 504 194 € | 22 711 € | 16 932 € | 1,1 % | 111 390 € |
| 2017 | 1 525 928 € | 68 221 € | 39 964 € | 2,6 % | 118 792 € |
| 2016 | 1 481 861 € | 58 042 € | 33 223 € | 2,2 % | 90 114 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2022 | 843 730 € | 588 755 € | 254 975 € |
| 2021 | 785 495 € | 538 224 € | 247 271 € |
| 2020 | 732 761 € | 478 100 € | 254 660 € |
| 2019 | 740 898 € | 421 347 € | 319 551 € |
| 2018 | 549 477 € | 385 121 € | 164 356 € |
| 2017 | 550 455 € | 368 189 € | 182 266 € |
| 2016 | 517 941 € | 328 224 € | 189 717 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 14 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 9 décembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 12 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 8 janvier 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 30 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 8 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 5 décembre 2017

## Annonces BODACC

- 20 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 21 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 2 octobre 2024 : Ventes et cessions (Dénomination : S.A.R.L. GSA)
- 7 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 22 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 13 août 2023 : Ventes et cessions (Dénomination : PEYNIN) · Président : PEYNIN Thierry Didier ; Directeur général : PEYNIN Anne Lise Monique
- 21 mai 2023 : Modifications diverses (Dénomination : S.A.R.L. GSA, Modification survenue sur l'activité)
- 5 mars 2023 : Modifications diverses (Dénomination : S.A.R.L. GSA, Modification survenue sur l'activité)
- 20 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 19 janvier 2022 : Modifications diverses (Dénomination : S.A.R.L. GSA, Modification survenue sur le capital)
- 20 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 21 janvier 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 6 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 29 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 23 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 10 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 11 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 7 octobre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 30 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 11 août 2013 : Modifications diverses (Dénomination : S.A.R.L. GSA, Modification survenue sur l'activité)

## Historique Insee

- 4 novembre 2024 : nouvelle dénomination GSA
- 4 novembre 2024 : changement de forme juridique (code 5710)
- 4 novembre 2024 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4621Z)
- 1 janvier 2002 : nouvelle dénomination SARL GSA
- 25 décembre 1995 : changement d’activité principale (NAF 512A)

## Entreprises similaires

- [COOPERATIVE VICQ](https://profils.ai/entreprise/cooperative-vicq-444109409) (VICQ)
- [COMPTOIR FRANCE COMMERCE - COFRACO](https://profils.ai/entreprise/comptoir-france-commerce-cofraco-478155757) (MOULINS)
- [VAL'LIMAGNE.COOP](https://profils.ai/entreprise/val-limagne-coop-513175810) (SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE)
- [PIERRE YVES DUMAS](https://profils.ai/entreprise/pierre-yves-dumas-518681713) (LENAX)
- [FERTINATURE](https://profils.ai/entreprise/fertinature-532872769) (SAINT-VICTOR)
- [PASCAL MYCHAJLIW](https://profils.ai/entreprise/pascal-mychajliw-533011888) (GOUISE)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/gsa-384909552
