---
title: "GROUPE SULLET"
canonical: https://profils.ai/entreprise/groupe-sullet-780111134
siren: "780111134"
source: Profils.ai
---

# GROUPE SULLET

> GROUPE SULLET est une SAS active dans le secteur Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé, domiciliée à GIEN (45500). Elle a été créée le 1 janvier 1964. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 372 000 €. Elle compte 12 établissements actifs.

**Procédure collective en cours : Plan de redressement en cours** (BODACC du 28 juillet 2020).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 780 111 134 |
| SIRET (siège) | 780 111 134 00042 |
| N° TVA intracommunautaire | FR58780111134 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4777Z (Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé)](https://profils.ai/activite/4777Z) |
| Capital social | 372 000 € |
| Date de création | 1 janvier 1964 |
| Immatriculation (RNE) | 28 septembre 1973 |
| Convention collective | Convention collective nationale du commerce de détail de l'horlogerie-bijouterie (IDCC 1487) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 12 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Commerce d'horlogerie joaillerie orfèvrerie bimbeloterie lunetterie objets d'art métaux précieux et de bijouterie neuve ou d'occasion ainsi que la fabrication le travail et la transformation de bijoux métaux précieux et tout produit artisanal susceptible d'être commercialisé par la société (Commerciale) | 780 111 134 00042, Gien | 1 janvier 1974 |
| HORLOGERIE (Artisanale) | 780 111 134 00042, Gien | 1 janvier 1974 |
| Location de terrains et d'autres biens immobiliers (Gestion de biens) | 780 111 134 00034, GIEN | n.c. |
| Création exploitation directe activité : Horlogerie, bijouterie, orfèvrerie, cadeaux (Commerciale) | 780 111 134 00075, GIEN | 11 septembre 1987 |
| HORLOGERIE (Artisanale) | 780 111 134 00075, GIEN | 11 septembre 1987 |
| Bijouterie horlogerie joaillerie achat à Laurent Florence (Rcs 89 à 124) exploitation directe (Commerciale) | 780 111 134 00091, AMILLY | 19 février 1998 |
| HORLOGERIE (Artisanale) | 780 111 134 00091, AMILLY | 19 février 1998 |
| L'activité exercée dans cet établissement est identique aux principales activités de l'entreprise (Commerciale) | 780 111 134 00109, SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE | 27 août 1999 |
| HORLOGERIE (Artisanale) | 780 111 134 00109, SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE | 27 août 1999 |
| l'exploitation de fonds de commerce d'horlogerie joaillerie... (Commerciale) | 780 111 134 00125, SAINT-CYR-SUR-LOIRE | 7 novembre 2003 |
| HORLOGERIE JOAILLERIE (Artisanale) | 780 111 134 00125, SAINT-CYR-SUR-LOIRE | 7 novembre 2003 |
| Horlogerie bijouterie orfèvrerie joaillerie (Commerciale) | 780 111 134 00158, SARAN | 15 décembre 2007 |
| HORLOGERIE (Artisanale) | 780 111 134 00158, SARAN | 15 décembre 2007 |
| Horlogerie bijouterie orfèvrerie joaillerie (Commerciale) | 780 111 134 00166, SARAN | 15 décembre 2007 |
| HORLOGERIE (Artisanale) | 780 111 134 00166, SARAN | 15 décembre 2007 |
| Bijouterie (Commerciale) | 780 111 134 00182, MONTARGIS | 26 janvier 2009 |
| REPARATION D'ARTICLES DE BIJOUTERIE (Artisanale) | 780 111 134 00182, MONTARGIS | 26 janvier 2009 |
| Bijouterie, joaillerie, orfèvrerie, horlogerie (Commerciale) | 780 111 134 00208, VINEUIL | 5 août 1994 |
| HORLOGERIE (Artisanale) | 780 111 134 00208, VINEUIL | 5 août 1994 |
| Bijouterie horlogerie (Commerciale) | 780 111 134 00216, TOURS | 25 mai 2012 |
| exploitation de fonds de commerce d'horlogerie (Commerciale) | 780 111 134 00224, TAVERS | 1 décembre 2016 |
| REPARATION D'ARTICLES D'HORLOGERIE JOAILLERIE ORFEVRERIE BIMBELOTERIE LUNETTERIE OBJETS D'ART METAUX PRECIEUX BIJOUTERIE (Artisanale) | 780 111 134 00224, TAVERS | 1 décembre 2016 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1964 |
| Inscription au RNE | 28 septembre 1973 |

## Adresse du siège

15 RUE GAMBETTA, 45500 GIEN

[Les entreprises de GIEN](https://profils.ai/ville/gien-45155)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président partant : HOLDING TELLUS (annonce du 24 octobre 2023)
- nomination du Président : SYNALIA représenté par GALINIER Yann Adresse : 11 rue du Pré Commun 31160 Couret (annonce du 24 octobre 2023)
- Commissaire aux comptes titulaire partant : EURL CASTELCOM (annonce du 18 juin 2021)
- nomination du Commissaire aux comptes titulaire : DANIEL RAVINEAU AUDIT (annonce du 18 juin 2021)
- Commissaire aux comptes suppléant partant : CHD VAL DE LOIRE (annonce du 18 juin 2021)
- Commissaire aux comptes suppléant partant : SARL APA VAL DE LOIRE (annonce du 27 mars 2018)
- nomination du Commissaire aux comptes suppléant : CHD VAL DE LOIRE (annonce du 27 mars 2018)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 780 111 134 00224 | JULIEN D'ORCEL | 11 RN 152, 45190 TAVERS | 4777Z | 1 décembre 2016 |
| 780 111 134 00216 | n.c. | AVENUE GUSTAVE EIFFEL, 37100 TOURS | 4777Z | 25 mai 2012 |
| 780 111 134 00208 | JULIEN D'ORCEL ET HEURE ET MONTRES | 103 RUE PIERRE GILLES DE GENNES, 41350 VINEUIL | 4777Z | 9 septembre 2009 |
| 780 111 134 00182 | n.c. | 74 RUE DOREE, 45200 MONTARGIS | 4777Z | 1 septembre 2008 |
| 780 111 134 00158 | HEURES ET MONTRES | 2601 RUE NATIONALE 20, 45770 SARAN | 4777Z | 15 décembre 2007 |
| 780 111 134 00166 | JULIEN D'ORCEL | 2601 RUE NATIONALE 20, 45770 SARAN | 4777Z | 15 décembre 2007 |
| 780 111 134 00125 | JULIEN D'ORCEL | BOULEVARD CHARLES DE GAULLE, 37540 SAINT-CYR-SUR-LOIRE | 4777Z | 7 novembre 2003 |
| 780 111 134 00109 | PREMIERE HEURE | AVENUE PIERRE MENDES FRANCE, 45140 SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE | 4777Z | 27 août 1999 |
| 780 111 134 00091 | n.c. | AVENUE D'ANTIBES, 45200 AMILLY | 4777Z | 19 février 1998 |
| 780 111 134 00075 | n.c. | RUE DE LA FABRIQUE, 45500 GIEN | 4777Z | 11 septembre 1987 |
| 780 111 134 00034 | n.c. | 21 PL DU GEN CHARLES DE GAULLE, 45500 GIEN | 6820B | 1 janvier 1900 |

## Établissements fermés (8)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 780 111 134 00190 | n.c. | RUE DENIS PAPIN, 45500 GIEN | 2 janvier 2009 | 29 mars 2024 |
| 780 111 134 00174 | n.c. | 10 RUE DOREE, 45200 MONTARGIS | 1 septembre 2008 | 17 septembre 2010 |
| 780 111 134 00133 | n.c. | 12 RUE DE LA REPUBLIQUE, 45000 ORLEANS | 28 septembre 2005 | 23 octobre 2018 |
| 780 111 134 00141 | n.c. | 38 RUE ROYALE, 45000 ORLEANS | 28 septembre 2005 | 31 décembre 2020 |
| 780 111 134 00117 | DESIR D'OR - BIJOUTERIE SULLET | LA LOIRE, 58000 NEVERS | 1 novembre 1999 | 31 décembre 2018 |
| 780 111 134 00083 | n.c. | CTRE COMMERCIAL POINT MIL, 45140 SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE | 26 janvier 1996 | 27 octobre 2006 |
| 780 111 134 00067 | n.c. | RUE DES GATS DE CŒUR, 41350 VINEUIL | 5 août 1994 | 9 septembre 2009 |
| 780 111 134 00059 | n.c. | 88 RUE FRANCOIS MITTERRAND, 58000 NEVERS | 3 septembre 1981 | 19 novembre 2018 |

## Reprises d’établissements (16)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 30 septembre 2021 | Établissement cédé | 780 111 134 00075 | [492 012 026 00125](/entreprise/groupe-verrin-492012026) |
| 19 novembre 2018 | Établissement cédé, activité poursuivie | 780 111 134 00059 | [843 443 623 00015](/entreprise/bijouterie-malherbe-nevers-843443623) |
| 19 novembre 2018 | Établissement cédé | 780 111 134 00117 | [843 443 623 00023](/entreprise/bijouterie-malherbe-nevers-843443623) |
| 23 octobre 2018 | Établissement cédé, activité poursuivie | 780 111 134 00133 | [542 106 307 00490](/entreprise/mauboussin-542106307) |
| 25 mai 2012 | Établissement repris, activité poursuivie | 780 111 134 00216 | 342 594 124 00022 |
| 17 septembre 2010 | Établissement cédé, activité poursuivie | 780 111 134 00174 | [524 815 610 00018](/entreprise/sevantemi-524815610) |
| 1 septembre 2008 | Établissement repris, activité poursuivie | 780 111 134 00174 | 484 543 533 00034 |
| 1 septembre 2008 | Établissement repris, activité poursuivie | 780 111 134 00182 | 484 543 533 00026 |
| 15 décembre 2007 | Établissement repris, activité poursuivie | 780 111 134 00158 | 498 577 659 00036 |
| 15 décembre 2007 | Établissement repris, activité poursuivie | 780 111 134 00166 | 498 577 659 00028 |
| 28 septembre 2005 | Établissement repris, activité poursuivie | 780 111 134 00133 | 085 880 458 00022 |
| 28 septembre 2005 | Établissement repris, activité poursuivie | 780 111 134 00141 | 085 880 458 00014 |
| 1 novembre 1999 | Établissement repris, activité poursuivie | 780 111 134 00117 | [377 892 914 00013](/entreprise/ysam-377892914) |
| 19 février 1998 | Établissement repris, activité poursuivie | 780 111 134 00091 | [320 456 643 00032](/entreprise/florence-laurent-320456643) |
| 26 janvier 1996 | Établissement repris, activité poursuivie | 780 111 134 00083 | 315 346 296 00017 |
| 5 août 1994 | Établissement repris, activité poursuivie | 780 111 134 00067 | 337 508 634 00017 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 4 890 635 € | 164 087 € | 269 207 € | 5,5 % | 1 257 716 € |
| 2023 | 6 984 391 € | -330 205 € | -397 900 € | -5,7 % | 2 388 495 € |
| 2022 | 5 284 897 € | 9 361 € | -116 085 € | -2,2 % | 1 516 084 € |
| 2021 | 4 386 731 € | -58 054 € | -133 411 € | -3 % | 1 269 465 € |
| 2020 | 4 591 328 € | -330 200 € | -330 446 € | -7,2 % | 1 470 778 € |
| 2019 | 5 162 653 € | -667 658 € | -446 959 € | -8,7 % | 1 677 291 € |
| 2018 | 6 790 042 € | -555 907 € | -779 920 € | -11,5 % | 2 251 458 € |
| 2017 | 7 156 261 € | -431 606 € | -391 254 € | -5,5 % | 2 158 920 € |
| 2016 | 7 030 796 € | -186 925 € | -336 163 € | -4,8 % | 2 048 259 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 3 859 917 € | -1 657 468 € | 5 517 385 € | n.c. |
| 2023 | 4 035 942 € | -1 926 675 € | 5 962 617 € | 58 |
| 2022 | 3 303 439 € | -1 528 775 € | 4 832 214 € | 60 |
| 2021 | 3 398 728 € | -1 412 689 € | 4 811 418 € | 63 |
| 2020 | 4 752 485 € | -1 279 279 € | 6 031 763 € | 63 |
| 2019 | 5 144 863 € | -948 833 € | 6 093 696 € | n.c. |
| 2018 | 4 682 739 € | -501 874 € | 5 184 613 € | n.c. |
| 2017 | 5 486 132 € | 278 046 € | 5 208 086 € | n.c. |
| 2016 | 5 125 844 € | 669 300 € | 4 456 544 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 15 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 16 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2022, déposé le 14 mars 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2021, déposé le 7 mars 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2020, déposé le 4 mai 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2019, déposé le 9 juin 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2018, déposé le 5 mars 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2017, déposé le 13 mars 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 août 2016, déposé le 20 mars 2017

## Annonces BODACC

- 23 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 2 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 22 août 2024 : Modifications diverses (Dénomination : GROUPE SULLET, modification survenue sur l'adresse du siège)
- 25 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 24 octobre 2023 : Modifications diverses (Dénomination : GROUPE SULLET, modification survenue sur l'administration et le représentant permanent) · Président partant : HOLDING TELLUS ; nomination du Président : SYNALIA représenté par GALINIER Yann Adresse : 11 rue du Pré Commun 31160 Couret
- 23 mars 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2022)
- 16 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2021)
- 18 juin 2021 : Modifications diverses (Dénomination : GROUPE SULLET, modification survenue sur l'administration) · Commissaire aux comptes titulaire partant : EURL CASTELCOM ; nomination du Commissaire aux comptes titulaire : DANIEL RAVINEAU AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant partant : CHD VAL DE LOIRE
- 14 mai 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2020)
- 28 juillet 2020 : Procédures collectives (Jugement de plan de redressement, prononcé le 08/07/2020, Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans, nomme Commissaire à l'exécution du plan Maître Guy pierrât 15 Rue de la République 45000 Orleans.)
- 18 juin 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2019)
- 17 avril 2020 : Procédures collectives (Dépôt de l'état des créances, prononcé le 01/04/2020, L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.)
- 14 mars 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2018)
- 14 décembre 2018 : Procédures collectives (Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, prononcé le 28/11/2018, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 28 novembre 2018, désignant : administrateur Maître Guy pierrât 15 Rue de la République 4)
- 7 décembre 2018 : Ventes et cessions (Dénomination : BIJOUTERIE MALHERBE NEVERS)
- 7 décembre 2018 : Ventes et cessions (Dénomination : BIJOUTERIE MALHERBE NEVERS)
- 16 novembre 2018 : Ventes et cessions (Dénomination : MAUBOUSSIN)
- 27 mars 2018 : Modifications diverses (Dénomination : GROUPE SULLET, modification survenue sur l'administration) · Commissaire aux comptes suppléant partant : SARL APA VAL DE LOIRE ; nomination du Commissaire aux comptes suppléant : CHD VAL DE LOIRE
- 22 mars 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2017)
- 25 avril 2017 : Ventes et cessions (Dénomination : PHARMACIE DE LA LOIRE)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : nouvelle dénomination GROUPE SULLET
- 1 janvier 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4777Z)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 524V)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La prévoyance qui aide à garder vos cadres

France Épargne bâtit le contrat cadre avec les niveaux de rente et de capital qui pèsent.

[Construire mon contrat cadre](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective-cadre?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/groupe-sullet-780111134
