---
title: "GRM"
canonical: https://profils.ai/entreprise/grm-412831042
siren: "412831042"
source: Profils.ai
---

# GRM

> GRM est une SAS active dans le secteur Réparation d'ouvrages en métaux, domiciliée à CELON (36200). Elle a été créée le 1 juillet 1997. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 17 600 €.

**Procédure collective en cours : Liquidation judiciaire** (BODACC du 28 mai 2026).

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 412 831 042 |
| SIRET (siège) | 412 831 042 00012 |
| N° TVA intracommunautaire | FR48412831042 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [3311Z (Réparation d'ouvrages en métaux)](https://profils.ai/activite/3311Z) |
| Capital social | 17 600 € |
| Date de création | 1 juillet 1997 |
| Immatriculation (RNE) | 9 juillet 1997 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Étude, création, fabrication, Entretien-Reparation, maintenance, Rénovation, modification, essai, contrôle, montage mécanique de tout matériel, outillage, machines industriels et de manutention et de tous véhicules et engins, ainsi que leurs accessoires et compléments, raccordement des Servitudes (électriques, pneumatiques et hydrauliques), protection des surfaces lavage, sablage, décapage, métallisation, peinture de tout matériel, outillage, machines ou véhicules. Chaudronnerie (découpé, cintrage, pliage soudures, câblage, ts métaux, plastiques et composites), fabrication de portes, Drelements insonorisés, coupe-feux, guichets, armoires, carénages grainés, réservoirs, charpentes, Plateformes, escaliers, barrières Coulissantes et tous leurs dérives, station service, vente de carburants, produits pétroliers et lubrifiants Négoce de tous véhicules et engins, machines outils, Materel industriel, de manutention de matériaux, ainsi que leurs accessoires et compléments y compris ceux destinés à la mise en conformité de tous véhicules et où à la destruction Mise en conformité de tous véhicules et matériels (Commerciale) | 412 831 042 00012, CELON | 1 juillet 1997 |
| MECANIQUE GENERALE MECANIQUE AUTOS (Artisanale) | 412 831 042 00012, CELON | 1 juillet 1997 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 1997 |
| Inscription au RNE | 9 juillet 1997 |

## Adresse du siège

49 ROUTE NATIONALE 20, 36200 CELON

[Les entreprises de CELON](https://profils.ai/ville/celon-36033)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : SARL OPSTRATEGIE (annonce du 20 août 2024)
- Président : SARL OPSTRATEGIE (SARL) Commissaire aux comptes titulaire : COGEP AUDIT (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : GROUPE COGEP (SAS) (annonce du 26 août 2015)
- Président : PENIN Olivier, Philippe Commissaire aux comptes titulaire : COGEP AUDIT (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : GROUPE COGEP (SAS) (annonce du 5 février 2013)

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 juillet 1997 | Établissement repris, activité poursuivie | 412 831 042 00012 | 343 509 899 00013 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2010 | 412 831 042 00012, Siège | Activité passée de Mécanique industrielle (2562B) à Réparation d'ouvrages en métaux (3311Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 990 435 € | 66 863 € | 56 992 € | 5,8 % | 475 992 € |
| 2023 | 1 533 847 € | 108 562 € | 91 686 € | 6 % | 622 014 € |
| 2022 | 1 003 094 € | -9 283 € | -10 158 € | -1 % | 539 926 € |
| 2021 | 1 190 410 € | 10 635 € | 10 626 € | 0,9 % | 584 147 € |
| 2020 | 1 070 634 € | -31 090 € | -31 015 € | -2,9 % | 554 636 € |
| 2019 | 1 151 551 € | 28 653 € | 353 195 € | 30,7 % | 505 862 € |
| 2018 | 1 124 595 € | -14 400 € | -21 015 € | -1,9 % | 528 903 € |
| 2016 | 1 089 721 € | -46 734 € | -46 816 € | -4,3 % | 590 847 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 720 299 € | 487 632 € | 217 667 € | n.c. |
| 2023 | 898 121 € | 430 639 € | 452 481 € | n.c. |
| 2022 | 801 145 € | 338 952 € | 462 192 € | n.c. |
| 2021 | 726 997 € | 349 496 € | 377 500 € | n.c. |
| 2020 | 655 866 € | 340 016 € | 315 849 € | n.c. |
| 2019 | 708 375 € | 372 178 € | 336 196 € | n.c. |
| 2018 | 764 939 € | 20 129 € | 744 809 € | n.c. |
| 2016 | 729 060 € | 137 098 € | 591 961 € | 18 |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 7 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 29 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 28 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 9 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 2 août 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 18 août 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 18 novembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 19 septembre 2017

## Annonces BODACC

- 28 mai 2026 : Procédures collectives (Jugement de conversion en liquidation judiciaire, prononcé le 20/05/2026, Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELAS ZANNI & ASSOCIES, prise en la personne de Maître Olivier ZANNI 14, rue André Lescaroux)
- 14 avril 2026 : Procédures collectives (Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, prononcé le 08/04/2026, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 01 Mars 2026 , désignant administrateur SELARL JPAJ, prise en la personne de Maître Jule)
- 15 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 12 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 20 août 2024 : Modifications diverses (Dénomination : GRM, Modification survenue sur l'administration) · Président : SARL OPSTRATEGIE
- 7 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 11 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 4 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 3 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 20 novembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 15 novembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 26 septembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 9 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 17 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 26 août 2015 : Modifications diverses (Dénomination : GRM, Modification survenue sur l'administration) · Président : SARL OPSTRATEGIE (SARL) Commissaire aux comptes titulaire : COGEP AUDIT (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : GROUPE COGEP (SAS)
- 6 septembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 27 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 5 février 2013 : Modifications diverses (Dénomination : GRM, Modification survenue sur la dénomination, la forme juridique, l'administration) · Président : PENIN Olivier, Philippe Commissaire aux comptes titulaire : COGEP AUDIT (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : GROUPE COGEP (SAS)
- 21 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 3 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 30 octobre 2012 : nouvelle dénomination GRM
- 30 octobre 2012 : changement de forme juridique (code 5710)
- 31 décembre 2010 : changement d’activité principale (NAF 3311Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2562B)
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 285D)

## Entreprises similaires

- [BRUNO MANDARD](https://profils.ai/entreprise/bruno-mandard-480286624) (VERNEUIL-SUR-IGNERAIE)
- [ETABLISSEMENTS BURN](https://profils.ai/entreprise/etablissements-burn-317897718) (REUILLY)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/grm-412831042
