---
title: "GENCONTROL"
canonical: https://profils.ai/entreprise/gencontrol-387811318
siren: "387811318"
source: Profils.ai
---

# GENCONTROL

> GENCONTROL est une SAS active dans le secteur Contrôle technique automobile, domiciliée à GENNEVILLIERS (92230). Elle a été créée le 1 juillet 1992. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 7 622 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 387 811 318 |
| SIRET (siège) | 387 811 318 00014 |
| N° TVA intracommunautaire | FR58387811318 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [7120A (Contrôle technique automobile)](https://profils.ai/activite/7120A) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 1 juillet 1992 |
| Immatriculation (RNE) | 23 novembre 1982 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Centre de contrôles techniques automobiles (Commerciale) | 387 811 318 00014, GENNEVILLIERS | 1 juillet 1992 |
| CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILES (Artisanale) | 387 811 318 00014, GENNEVILLIERS | 1 juillet 1992 |
| Contrôle technique automobile (Commerciale) | 387 811 318 00022, GENNEVILLIERS | 1 septembre 2019 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 1992 |
| Inscription au RCS | 26 juin 1992 |
| Répertoire des métiers | 23 novembre 1982 |
| Inscription au RNE | 23 novembre 1982 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 50 ans (jusqu’au 25 juin 2042) |

## Adresse du siège

2 RUE EDMOND DARBOIS, 92230 GENNEVILLIERS

[Les entreprises de GENNEVILLIERS](https://profils.ai/ville/gennevilliers-92036)

## Dirigeants

- Président : GIRARDOT BERNARD, né(e) en 1952
- Président : BERNARD GIRARDOT, né(e) en 1952

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 387 811 318 00022 | n.c. | 9 RUE DU PROFESSEUR CALMETTE, 92230 GENNEVILLIERS | 7120A | 1 septembre 2019 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 471 542 € | 162 682 € | 125 761 € | 26,7 % | 150 601 € |
| 2023 | 508 009 € | 212 073 € | 175 290 € | 34,5 % | 146 717 € |
| 2022 | 472 972 € | 171 191 € | 131 061 € | 27,7 % | 155 174 € |
| 2021 | 478 170 € | 146 538 € | 106 073 € | 22,2 % | 153 053 € |
| 2020 | 493 493 € | 163 804 € | 116 826 € | 23,7 % | 168 020 € |
| 2019 | 508 237 € | 147 128 € | 104 854 € | 20,6 % | 188 311 € |
| 2018 | 540 338 € | 158 388 € | 111 533 € | 20,6 % | 196 884 € |
| 2017 | 513 762 € | 138 331 € | 98 046 € | 19,1 % | 197 037 € |
| 2016 | 511 302 € | 21 785 € | 25 242 € | 4,9 % | 340 267 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 338 146 € | 273 477 € | 64 668 € |
| 2023 | 359 844 € | 290 574 € | 69 270 € |
| 2022 | 306 475 € | 258 141 € | 48 333 € |
| 2021 | 288 371 € | 237 080 € | 51 291 € |
| 2020 | 319 857 € | 217 006 € | 102 851 € |
| 2019 | 246 470 € | 186 179 € | 60 290 € |
| 2018 | 574 781 € | 511 325 € | 63 455 € |
| 2017 | 500 543 € | 399 792 € | 100 750 € |
| 2016 | 368 233 € | 301 745 € | 66 487 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 4 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 4 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 3 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 28 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 22 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 5 août 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 23 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 28 juin 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 28 septembre 2017

## Annonces BODACC

- 15 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 7 juin 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 6 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 30 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 24 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 9 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 6 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 11 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 13 octobre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 23 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 24 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 31 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 29 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 5 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 10 juin 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels, consolidés et rapports, clôture 31/12/2010)
- 8 novembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)
- 31 juillet 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2008)
- 5 août 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2007)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 7120A)
- 1 janvier 2005 : changement de forme juridique (code 5498)
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 743A)

## Entreprises similaires

- [CONTROLE TECHNIQUE BOIS COLOMBES](https://profils.ai/entreprise/controle-technique-bois-colombes-388291312) (BOIS-COLOMBES)
- [AUTO DIAGNOSTIC SECURITE](https://profils.ai/entreprise/auto-diagnostic-securite-390208270) (CHATENAY-MALABRY)
- [CECOTAM](https://profils.ai/entreprise/cecotam-390532596) (COLOMBES)
- [CTS](https://profils.ai/entreprise/cts-391626793) (SURESNES)
- [AUTO BILAN POPINCOURT](https://profils.ai/entreprise/auto-bilan-popincourt-394708143) (MALAKOFF)
- [DEKRA AUTOMOTIVE](https://profils.ai/entreprise/dekra-automotive-395208796) (LE PLESSIS ROBINSON)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/gencontrol-387811318
