---
title: "GC SOLUTION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/gc-solution-792899965
siren: "792899965"
source: Profils.ai
---

# GC SOLUTION

> GC SOLUTION est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction, domiciliée à MENNEVAL (27300). Elle a été créée le 1 mai 2013. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 20 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 792 899 965 |
| SIRET (siège) | 792 899 965 00034 |
| N° TVA intracommunautaire | FR44792899965 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4673A (Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction)](https://profils.ai/activite/4673A) |
| Capital social | 20 000 € |
| Date de création | 1 mai 2013 |
| Immatriculation (RNE) | 13 mai 2013 |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 6 à 9 salariés (donnée 2024) |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Achat, représentation, distribution, vente, négoce, location, de menuiseries extérieures et intérieures, clôtures, portails, motorisation, articles et produits destinés au bâtiment et à l'habitat ; toutes activités financières et de holding en général.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| L'acquisition et la gestion de tout portefeuille de valeurs mobilières et autres titres de placement ; la prise de participation au capital de toutes sociétés existantes ou nouvelles et la gestion de ces participations ; la participation de la Société, par tous moyens, directement ou indirectement, dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement, de création, d'acquisition, de location, de prise en location-gérance de tous fonds de commerce ou établissements (Commerciale) | 792 899 965 00034, Menneval | 6 janvier 2026 |
| Les activités de marchands de biens (Commerciale) | 792 899 965 00034, Menneval | 6 janvier 2026 |
| Toutes prestations administratives, financières, informatiques, de conseils, d'expertise, gestion commerciale, assistance juridique, gestion des ressources humaines, aux sociétés contrôlées ou non (Commerciale) | 792 899 965 00034, Menneval | 6 janvier 2026 |
| La propriété, l'administration et l'exploitation directe par bail ou location, ou autrement, de tous immeubles bâtis ou non bâtis, dont la société pourrait devenir propriétaire par voie de construction, d'acquisition, échange, apport ou autrement (Gestion de biens) | 792 899 965 00034, Menneval | 6 janvier 2026 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 mai 2013 |
| Inscription au RCS | 13 mai 2013 |
| Répertoire des métiers | 27 mai 2013 |
| Inscription au RNE | 13 mai 2013 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 12 mai 2112) |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

19 CLOS DES BRUYERES, 27300 MENNEVAL

[Les entreprises de MENNEVAL](https://profils.ai/ville/menneval-27398)

## Dirigeants

- Président : JEROME GUERET, né(e) en 1968

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 792 899 965 00026 | n.c. | PARC ARTISANAL INDUSTRIEL LOISEL, 27170 NASSANDRES SUR RISLE | 3 mai 2021 | 17 décembre 2025 |
| 792 899 965 00018 | n.c. | 72 CHE DE LA MARE DES PRES, 27170 NASSANDRES SUR RISLE | 1 mai 2013 | 3 mai 2021 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 723 996 € | 60 091 € | 45 404 € | 6,3 % | 219 466 € |
| 2023 | 793 931 € | 34 177 € | 37 925 € | 4,8 % | 273 647 € |
| 2022 | 686 460 € | 26 967 € | 30 018 € | 4,4 % | 227 433 € |
| 2021 | 525 980 € | 40 351 € | 33 122 € | 6,3 % | 162 587 € |
| 2020 | 419 874 € | 11 384 € | 24 531 € | 5,8 % | 147 783 € |
| 2019 | 315 647 € | 12 838 € | 10 763 € | 3,4 % | 134 296 € |
| 2016 | 169 093 € | 3 424 € | 3 151 € | 1,9 % | 59 549 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 324 113 € | 248 436 € | 75 677 € |
| 2023 | 324 701 € | 203 032 € | 121 669 € |
| 2022 | 259 507 € | 165 107 € | 94 400 € |
| 2021 | 215 303 € | 135 090 € | 80 214 € |
| 2020 | 199 662 € | 101 968 € | 97 694 € |
| 2019 | 141 474 € | 77 436 € | 64 037 € |
| 2016 | 88 305 € | 52 022 € | 36 283 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 8 décembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 2 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 8 décembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 28 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 1 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 17 décembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 18 mai 2017

## Annonces BODACC

- 24 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 18 décembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 19 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 21 décembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 7 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 16 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 17 janvier 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 14 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 10 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 14 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 1 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 30 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 29 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)

## Historique Insee

- 31 décembre 2025 : nouvelle dénomination GC SOLUTION
- 31 décembre 2025 : changement de forme juridique (code 5710)
- 17 décembre 2025 : changement d’activité principale (NAF 4673A)
- 17 décembre 2025 : transfert du siège social
- 3 mai 2021 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [DLG DISTRIBUTION](https://profils.ai/entreprise/dlg-distribution-793935545) (NASSANDRES SUR RISLE)
- [DECOPAYSAGE-ONLINE](https://profils.ai/entreprise/decopaysage-online-795147529) (TOURVILLE-SUR-PONT-AUDEMER)
- [QUALITY BOIS](https://profils.ai/entreprise/quality-bois-813663739) (THIBERVILLE)
- [B.N.T-ARMATURES](https://profils.ai/entreprise/b-n-t-armatures-813837135) (HONDOUVILLE)
- [CENT POUR CENT MATERIAUX SARL](https://profils.ai/entreprise/cent-pour-cent-materiaux-sarl-814664322) (NORMANVILLE)
- [ECOMATERIAUX](https://profils.ai/entreprise/ecomateriaux-817970742) (SAINT-OUEN-DU-TILLEUL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/gc-solution-792899965
