---
title: "G.P.C.S."
canonical: https://profils.ai/entreprise/g-p-c-s-437764970
siren: "437764970"
source: Profils.ai
---

# G.P.C.S.

> G.P.C.S. est une SARL active dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers, domiciliée à CHATENAY-MALABRY (92290). Elle a été créée le 2 avril 2001. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 7 800 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 437 764 970 |
| SIRET (siège) | 437 764 970 00020 |
| N° TVA intracommunautaire | FR88437764970 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4520A (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)](https://profils.ai/activite/4520A) |
| Capital social | 7 800 € |
| Date de création | 2 avril 2001 |
| Immatriculation (RNE) | 15 mai 2001 |
| Convention collective | Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) (IDCC 1090) |
| Clôture d’exercice | 30/06 |
| OPCO | OPCO MOBILITES |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Mécanique générale, entretien et réparation de véhicules automobiles toutes marques-dépannage, remorquage, activités de carrosserie, tôlerie et peinture. L'achat, et la vente de véhicules automobiles neufs et d'occasion.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 2 avril 2001 |
| Inscription au RNE | 15 mai 2001 |

## Adresse du siège

22 B RUE DES GRILLONS, 92290 CHATENAY-MALABRY

[Les entreprises de CHATENAY-MALABRY](https://profils.ai/ville/chatenay-malabry-92019)

## Dirigeants

- Gérant : CHRISTOPHE GORLIER
- Gérant : PATRICK GORLIER

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : GORLIER Christophe en fonction le 21 Octobre 2016 (annonce du 26 octobre 2016)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 437 764 970 00012 | n.c. | 176 AVENUE DE LA RESISTANCE, 92350 LE PLESSIS-ROBINSON | 2 avril 2001 | 1 janvier 2008 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 18 décembre 2007 | Établissement cédé, activité poursuivie | 437 764 970 00012 | [500 444 732 00035](/entreprise/team-service-92-500444732) |
| 2 avril 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 437 764 970 00012 | [324 420 744 00025](/entreprise/etablissement-gorlier-324420744) |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 17 mars 2008 | 437 764 970 00020, Siège | Activité passée de Services auxiliaires des transports terrestres (5221Z) à Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (4520A) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 619 658 € | 62 101 € | 48 454 € | 7,8 % | 174 338 € |
| 2023 | 598 387 € | 57 411 € | 48 199 € | 8,1 % | 171 120 € |
| 2022 | 579 811 € | 39 152 € | 31 641 € | 5,5 % | 182 039 € |
| 2021 | 584 689 € | 22 550 € | 15 384 € | 2,6 % | 199 695 € |
| 2020 | 519 783 € | 17 900 € | 14 485 € | 2,8 % | 175 988 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 359 432 € | 169 082 € | 190 350 € |
| 2023 | 536 378 € | 300 628 € | 235 749 € |
| 2022 | 525 876 € | 282 429 € | 243 447 € |
| 2021 | 571 593 € | 280 788 € | 290 805 € |
| 2020 | 548 835 € | 275 405 € | 273 431 € |

Comptes annuels déposés au RNE (5) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2024, déposé le 21 octobre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2023, déposé le 20 février 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2022, déposé le 19 mai 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2021, déposé le 24 novembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2020, déposé le 19 décembre 2020

## Actes et statuts déposés au RNE

- 19 février 2018 : Décision(s) de l'associé unique, Statuts mis à jour (Modification(s) statutaire(s))
- 21 octobre 2016 : Procès-verbal d'assemblée générale mixte, Statuts mis à jour (Changement(s) de gérant(s))
- 23 avril 2008 : Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire, Statuts mis à jour (Modification(s) statutaire(s))
- 20 février 2008 : Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire, Statuts mis à jour (Transfert du siège social)
- 1 avril 2005 : Acte sous seing privé, Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire, Statuts mis à jour (Cession de parts)
- 15 mai 2001 : Statuts constitutifs (Constitution)

## Annonces BODACC

- 21 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2025)
- 12 novembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2024)
- 27 février 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2023)
- 23 mai 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2022)
- 26 novembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2021)
- 22 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2020)
- 21 janvier 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2019)
- 20 octobre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 6 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 23 novembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 26 octobre 2016 : Modifications diverses (Dénomination : G P C S, Modification de représentant.) · Gérant : GORLIER Christophe en fonction le 21 Octobre 2016
- 31 mars 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 8 décembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 10 janvier 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)
- 10 décembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2012)
- 16 janvier 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2011)
- 28 décembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2010)
- 22 décembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2009)
- 18 décembre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2008)
- 29 avril 2008 : Ventes et cessions (Dénomination : G P C S)

## Historique Insee

- 17 mars 2008 : changement d’activité principale (NAF 4520A)
- 17 décembre 2007 : changement d’activité principale (NAF 5221Z)
- 17 décembre 2007 : transfert du siège social
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 505Z)

## Entreprises similaires

- [Entretien et réparation de véhicules automobiles légers à COURBEVOIE](https://profils.ai/entreprise/siren-104174479) (COURBEVOIE)
- [MBLM.STUDIO](https://profils.ai/entreprise/mblm-studio-106814312) (CHAVILLE)
- [Entretien et réparation de véhicules automobiles légers à RUEIL-MALMAISON](https://profils.ai/entreprise/siren-106905565) (RUEIL-MALMAISON)
- [PA CARROSSERIE](https://profils.ai/entreprise/pa-carrosserie-108085416) (NANTERRE)
- [JULIEN NETTER](https://profils.ai/entreprise/julien-netter-108960915) (RUEIL-MALMAISON)
- [UNIK CAR PARIS 16](https://profils.ai/entreprise/unik-car-paris-16-109008201) (BOULOGNE-BILLANCOURT)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/g-p-c-s-437764970
