---
title: "FREVAL"
canonical: https://profils.ai/entreprise/freval-437889405
siren: "437889405"
source: Profils.ai
---

# FREVAL

> FREVAL est une SAS active dans le secteur Traitement et revêtement des métaux, domiciliée à PUY-SAINT-MARTIN (26450). Elle a été créée le 2 mai 2001. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 7 700 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 437 889 405 |
| SIRET (siège) | 437 889 405 00043 |
| N° TVA intracommunautaire | FR40437889405 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2561Z (Traitement et revêtement des métaux)](https://profils.ai/activite/2561Z) |
| Capital social | 7 700 € |
| Date de création | 2 mai 2001 |
| Immatriculation (RNE) | 25 mai 2001 |
| Convention collective | Convention collective (IDCC 1867) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Tous travaux de transformation des surfaces, matière plastique, verre, métal.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 2 mai 2001 |
| Inscription au RNE | 25 mai 2001 |

## Adresse du siège

184 ROUTE DE CLEON D'ANDRAN, 26450 PUY-SAINT-MARTIN

[Les entreprises de PUY-SAINT-MARTIN](https://profils.ai/ville/puy-saint-martin-26258)

## Dirigeants

- EVA DUBUC

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- DUBUC Eva Andrée nom d'usage : DESHAYES n'est plus gérant. DUBUC Eva Andrée nom d'usage : DESHAYES devient président (annonce du 21 octobre 2021)
- DE MAGNEVAL Alban Henri Martin nom d'usage : DE MAGNEVAL n'est plus gérant. DUBUC Eva Andrée nom d'usage : DESHAYES devient gérant (annonce du 16 mai 2019)

## Établissements fermés (3)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 437 889 405 00027 | n.c. | GRANDE RUE, 26450 CHAROLS | 1 janvier 2004 | 1 avril 2006 |
| 437 889 405 00035 | n.c. | ROUTE DE MONTELIMAR, 26450 CLEON-D'ANDRAN | 1 janvier 2004 | 1 septembre 2015 |
| 437 889 405 00019 | n.c. | 104 ROUTE DE CHATEAUNEUF, 26200 MONTELIMAR | 2 mai 2001 | 1 janvier 2004 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 965 228 € | 222 761 € | 177 786 € | 18,4 % | 324 808 € |
| 2023 | 1 077 325 € | 264 187 € | 207 363 € | 19,2 % | 360 659 € |
| 2022 | 1 040 272 € | 374 838 € | 282 642 € | 27,2 % | 331 336 € |
| 2021 | 889 824 € | 198 217 € | 145 681 € | 16,4 % | 254 818 € |
| 2020 | 672 233 € | 135 504 € | 98 703 € | 14,7 % | 206 120 € |
| 2019 | 736 008 € | 81 457 € | 56 704 € | 7,7 % | 280 594 € |
| 2018 | 707 018 € | 134 101 € | 99 171 € | 14 % | 262 332 € |
| 2017 | 601 606 € | 115 414 € | 97 163 € | 16,2 % | 231 695 € |
| 2016 | 670 381 € | 114 806 € | 81 384 € | 12,1 % | 247 669 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 981 971 € | 614 833 € | 367 138 € |
| 2023 | 1 080 362 € | 637 047 € | 443 314 € |
| 2022 | 1 143 357 € | 669 684 € | 473 673 € |
| 2021 | 1 107 496 € | 527 042 € | 580 453 € |
| 2020 | 1 165 630 € | 438 504 € | 727 126 € |
| 2019 | 1 081 492 € | 396 944 € | 684 548 € |
| 2018 | 1 145 342 € | 397 384 € | 747 958 € |
| 2017 | 750 846 € | 355 356 € | 395 490 € |
| 2016 | 626 125 € | 305 530 € | 320 595 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 10 septembre 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 26 août 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 28 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 1 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 21 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 24 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 3 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 30 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 2 août 2017

## Annonces BODACC

- 1 octobre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 18 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 5 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 12 septembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 18 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 21 octobre 2021 : Modifications diverses (Dénomination : FREVAL, Modification de la forme juridique. Modification de l'administration) · DUBUC Eva Andrée nom d'usage : DESHAYES n'est plus gérant. DUBUC Eva Andrée nom d'usage : DESHAYES devient président
- 28 septembre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 1 octobre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 19 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 16 mai 2019 : Modifications diverses (Dénomination : FREVAL, Modification de l'administration) · DE MAGNEVAL Alban Henri Martin nom d'usage : DE MAGNEVAL n'est plus gérant. DUBUC Eva Andrée nom d'usage : DESHAYES devient gérant
- 30 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 14 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 19 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 21 octobre 2015 : Modifications diverses (Dénomination : FREVAL, Nouveau siège)
- 4 juin 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 5 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 21 octobre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 20 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 9 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 29 octobre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)

## Historique Insee

- 1 septembre 2015 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 septembre 2015 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2561Z)
- 1 avril 2006 : transfert du siège social
- 1 janvier 2004 : transfert du siège social
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 285A)

## Entreprises similaires

- [CLAIRE SALVARY](https://profils.ai/entreprise/claire-salvary-438107500) (PIEGROS-LA-CLASTRE)
- [APA (AUTOMATIC PEINTURE APPLICATION).](https://profils.ai/entreprise/apa-automatic-peinture-application-450881339) (LA ROCHE-DE-GLUN)
- [TECHNISPRAY](https://profils.ai/entreprise/technispray-484717319) (MALATAVERNE)
- [SOCIETE DEFI PEINTURE](https://profils.ai/entreprise/societe-defi-peinture-488328840) (DONZERE)
- [EURL POLISSAGE DROMOIS](https://profils.ai/entreprise/eurl-polissage-dromois-490537594) (VALENCE)
- [METAVAL](https://profils.ai/entreprise/metaval-499121218) (CHABEUIL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/freval-437889405
