---
title: "FREEMOD"
canonical: https://profils.ai/entreprise/freemod-382362671
siren: "382362671"
source: Profils.ai
---

# FREEMOD

> FREEMOD est une SARL active dans le secteur Commerce de détail de la chaussure, domiciliée à LYON (69006). Elle a été créée le 1 juillet 1991. Son capital social est de 7 622 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 382 362 671 |
| SIRET (siège) | 382 362 671 00010 |
| N° TVA intracommunautaire | FR72382362671 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4772A (Commerce de détail de la chaussure)](https://profils.ai/activite/4772A) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 1 juillet 1991 |
| Immatriculation (RNE) | 12 août 1991 |
| Clôture d’exercice | 31/01 |
| OPCO | AKTO |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Diffusion et commercialisation de tous articles de prêt à porter, chaussures, accessoires de modes, lingerie et tous articles similaires et activités connexes.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 juillet 1991 |
| Inscription au RCS | 12 août 1991 |
| Inscription au RNE | 12 août 1991 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 11 août 2090) |

## Adresse du siège

8 RUE PIERRE CORNEILLE, 69006 LYON

[Les entreprises de LYON](https://profils.ai/ville/lyon-69386)

## Dirigeants

- Gérant : NELLY MUGNIER, né(e) en 1977

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- CHACON JIMENEZ Rosario nom d'usage : MUGNIER n'est plus gérant. MUGNIER Nelly nom d'usage : MUGNIER devient gérant. (annonce du 25 novembre 2010)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 382 362 671 00036 | n.c. | 6 AVENUE DU PRECONIL, 83120 SAINTE-MAXIME | 30 avril 2001 | 25 décembre 2001 |
| 382 362 671 00028 | n.c. | 13 BOULEVARD DE BROSSES, 21000 DIJON | 1 septembre 1995 | 2 avril 1998 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 11 avril 2014 | Établissement cédé, activité poursuivie | 382 362 671 00010 | [800 800 526 00017](/entreprise/divine-800800526) |
| 30 avril 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 382 362 671 00036 | [325 080 737 00100](/entreprise/manufacture-de-chaussures-varoise-325080737) |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 2 janvier 2008 | 382 362 671 00010, Siège | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (4642Z) à Commerce de détail de la chaussure (4772A) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2023 | n.c. | -7 606 € | -26 479 € | n.c. | 11 739 € |
| 2022 | n.c. | -38 031 € | -39 149 € | n.c. | 16 723 € |
| 2021 | n.c. | -12 980 € | -14 240 € | n.c. | 18 116 € |
| 2020 | 8 716 € | -11 613 € | -13 022 € | -149,4 % | n.c. |
| 2019 | 11 120 € | -19 647 € | -20 080 € | -180,6 % | n.c. |
| 2018 | 49 135 € | 4 067 € | 4 023 € | 8,2 % | 12 069 € |
| 2017 | 35 843 € | -7 540 € | -7 545 € | -21,1 % | 25 534 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2023 | 392 882 € | 112 120 € | 280 762 € |
| 2022 | 424 724 € | 138 599 € | 286 124 € |
| 2021 | 484 068 € | 177 749 € | 306 318 € |
| 2020 | 475 567 € | 191 990 € | 283 576 € |
| 2019 | 495 967 € | 205 012 € | 290 954 € |
| 2018 | 308 437 € | 225 093 € | 83 344 € |
| 2017 | 307 095 € | 221 070 € | 86 025 € |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2023, déposé le 28 juin 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2022, déposé le 8 septembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2021, déposé le 29 septembre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2020, déposé le 14 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2019, déposé le 14 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2018, déposé le 16 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2017, déposé le 31 octobre 2017

## Annonces BODACC

- 25 octobre 2026 : Immatriculations (Dénomination : FREEMOD) · Gérant : MUGNIER Nelly
- 13 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2024)
- 4 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2023)
- 15 septembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2022)
- 7 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2021)
- 27 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2020)
- 15 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2019)
- 9 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2018)
- 1 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2017)
- 10 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2016)
- 7 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2015)
- 12 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2014)
- 22 mai 2014 : Ventes et cessions (Dénomination : DIVINE)
- 29 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2013)
- 19 novembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2012)
- 26 novembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2011)
- 25 novembre 2010 : Modifications diverses (Dénomination : FREEMOD, Modification de l'administration) · CHACON JIMENEZ Rosario nom d'usage : MUGNIER n'est plus gérant. MUGNIER Nelly nom d'usage : MUGNIER devient gérant.
- 28 septembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2010)
- 13 novembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2009)
- 5 janvier 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2008)

## Historique Insee

- 2 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4772A)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4642Z)
- 25 décembre 1991 : changement d’activité principale (NAF 514D)

## Entreprises similaires

- [TONY BONINO](https://profils.ai/entreprise/tony-bonino-883308637) (LYON)
- [Commerce de détail de la chaussure à VILLEURBANNE](https://profils.ai/entreprise/siren-887952802) (VILLEURBANNE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre point de vente couvert dans un seul contrat

Incendie, vol, bris de vitrine et perte d'exploitation réunis. France Épargne compare.

[Comparer les multirisques](https://www.france-epargne.fr/comparateurs/multirisque-professionnelle?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/freemod-382362671
