---
title: "FLOIC"
canonical: https://profils.ai/entreprise/floic-478459589
siren: "478459589"
source: Profils.ai
---

# FLOIC

> FLOIC est une SARL active dans le secteur Fabrication de matériel de levage et de manutention, domiciliée à SAINT-OUEN-DE-THOUBERVILLE (27310). Elle a été créée le 1 septembre 2004. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 100 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 478 459 589 |
| SIRET (siège) | 478 459 589 00030 |
| N° TVA intracommunautaire | FR36478459589 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [2822Z (Fabrication de matériel de levage et de manutention)](https://profils.ai/activite/2822Z) |
| Capital social | 100 000 € |
| Date de création | 1 septembre 2004 |
| Immatriculation (RNE) | 1 septembre 2004 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 30/06 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : -La conception, la fabrication, le négoce, la commercialisation, la location de tous matériels de manutention et des machines spéciales dans les secteurs de l'industrie, de l'énergie, du bâtiment/ travaux publics, des transports (englobant tout moyen de transport), de la santé et de l'agriculture…, la maintenance s'y rapportant, ainsi que le conseil, la formation des opérateurs;
la conception, la fabrication, la réparation, l'entretien, la vente et la location de remorques routières de PTAC < 750kg et d'accessoires sans entretien ni réparation de véhicules 
-La conception, la fabrication, la réparation, l'entretien, la vente et la location de remorques routières de PTAC < 750kg et d'accessoires sans entretien ni réparation de véhicules;
- toutes opérations industrielles, commerciales et financières, mobilières et immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social et à tous objets similaires ou connexes;

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| FABRICATION D'EQUIPEMENTS DE LEVAGE ET DE MANUTENTION (Artisanale) | 478 459 589 00030, SAINT-OUEN-DE-THOUBERVILLE | 1 septembre 2004 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 septembre 2004 |
| Inscription au RCS | 1 septembre 2004 |
| Répertoire des métiers | 21 février 2014 |
| Inscription au RNE | 1 septembre 2004 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 31 août 2103) |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

PLACE CAILLEMARE, 27310 SAINT-OUEN-DE-THOUBERVILLE

[Les entreprises de SAINT-OUEN-DE-THOUBERVILLE](https://profils.ai/ville/saint-ouen-de-thouberville-27580)

## Dirigeants

- Gérant : OLIVIER TAUTY, né(e) en 1970

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 478 459 589 00022 | n.c. | 19 RTE DE ROUEN - BAT B, 27310 LA TRINITE-DE-THOUBERVILLE | 12 janvier 2012 | 1 septembre 2012 |
| 478 459 589 00014 | n.c. | 15 CHE DES PETITS-CLOS, 27670 BOSROUMOIS | 1 septembre 2004 | 28 novembre 2013 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 28 novembre 2013 | 478 459 589 00030, Siège | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (4661Z) à Fabrication de matériel de levage et de manutention (2822Z) |
| 28 novembre 2013 | 478 459 589 00030, Siège | Nouvelle enseigne : LOGIFLORE |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 069 858 € | 122 065 € | 88 442 € | 8,3 % | 269 147 € |
| 2023 | 1 433 456 € | 131 205 € | 93 693 € | 6,5 % | 260 914 € |
| 2022 | 1 195 590 € | 67 574 € | 66 223 € | 5,5 % | 298 838 € |
| 2021 | 1 006 076 € | 73 199 € | 63 792 € | 6,3 % | 242 143 € |
| 2020 | 1 266 204 € | 191 433 € | 142 860 € | 11,3 % | 274 675 € |
| 2019 | 1 137 742 € | 58 344 € | 54 298 € | 4,8 % | 197 897 € |
| 2017 | 1 006 107 € | 62 732 € | 49 115 € | 4,9 % | 194 016 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 027 245 € | 681 317 € | 345 928 € | n.c. |
| 2023 | 885 512 € | 612 875 € | 272 637 € | 6 |
| 2022 | 792 696 € | 519 182 € | 273 515 € | n.c. |
| 2021 | 813 557 € | 452 958 € | 360 598 € | n.c. |
| 2020 | 748 582 € | 389 167 € | 359 415 € | 6 |
| 2019 | 545 331 € | 246 307 € | 299 024 € | 6 |
| 2017 | 459 567 € | 187 646 € | 271 921 € | 6 |

Comptes annuels déposés au RNE (7) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2024, déposé le 28 janvier 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2023, déposé le 17 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2022, déposé le 12 avril 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2021, déposé le 13 avril 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2020, déposé le 10 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2019, déposé le 20 mai 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2017, déposé le 20 juin 2018

## Annonces BODACC

- 27 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2025)
- 9 novembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2025)
- 27 février 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2024)
- 28 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2023)
- 27 avril 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2022)
- 27 avril 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2021)
- 16 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2020)
- 1 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2019)
- 24 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 22 juillet 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2017)
- 28 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2016)
- 18 avril 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2015)
- 11 avril 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2014)
- 21 février 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)
- 12 janvier 2014 : Modifications diverses (Dénomination : FLOIC, Modification survenue sur le nom commercial, l'activité, le capital et transfert du siège social,)
- 4 mars 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2012)
- 27 février 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2011)
- 31 janvier 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2010)
- 15 mars 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2009)
- 21 février 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2007)

## Historique Insee

- 28 novembre 2013 : changement d’activité principale (NAF 2822Z)
- 28 novembre 2013 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4661Z)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 518P)
- 1 septembre 2004 : nouvelle dénomination FLOIC
- 1 septembre 2004 : changement de forme juridique (code 5499)

## Entreprises similaires

- [ACCESITE](https://profils.ai/entreprise/accesite-505103770) (VERNON)
- [TRINDADE PRESTATIONS](https://profils.ai/entreprise/trindade-prestations-881103022) (GRAND BOURGTHEROULDE)
- [E.M.C.I.](https://profils.ai/entreprise/e-m-c-i-989026992) (IVILLE)
- [SARL PLOQUIN-CSK](https://profils.ai/entreprise/sarl-ploquin-csk-385272521) (LA HAYE-LE-COMTE)
- [BRUNO GENTILI](https://profils.ai/entreprise/bruno-gentili-438091068) (GUERNY)
- [BATIMEG](https://profils.ai/entreprise/batimeg-444765291) (CHAMBLAC)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/floic-478459589
