---
title: "FLAMANT"
canonical: https://profils.ai/entreprise/flamant-439334418
siren: "439334418"
source: Profils.ai
---

# FLAMANT

> FLAMANT est une SARL active dans le secteur Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, domiciliée à SAVIGNY SUR BRAYE (41360). Elle a été créée le 1 octobre 2001. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 100 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 439 334 418 |
| SIRET (siège) | 439 334 418 00035 |
| N° TVA intracommunautaire | FR52439334418 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4322A (Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)](https://profils.ai/activite/4322A) |
| Capital social | 100 000 € |
| Date de création | 1 octobre 2001 |
| Immatriculation (RNE) | 5 octobre 2001 |
| Convention collective | Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment (IDCC 2609) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Tous travaux d'électricité, s'automatisation, de plomberie et de chauffage ; la vente, avec ou sans pose, d'appareils électriques et d'électroménagers.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| vente d'appareils électriques et d'électro-ménager (Commerciale) | 439 334 418 00035, Savigny-sur-Braye | 14 février 2025 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 octobre 2001 |
| Inscription au RNE | 5 octobre 2001 |

## Adresse du siège

1 LE JARRIER, 41360 SAVIGNY SUR BRAYE

[Les entreprises de SAVIGNY SUR BRAYE](https://profils.ai/ville/savigny-sur-braye-41238)

## Dirigeants

- Gérant : NICOLAS FLAMANT

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : FLAMAND Nicolas (annonce du 9 avril 2015)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 439 334 418 00027 | n.c. | LA VARENNE, 41800 FONTAINE-LES-COTEAUX | 1 janvier 2008 | 14 février 2025 |
| 439 334 418 00019 | n.c. | LA HALOPERIE, 41800 FONTAINE LES COTEAUX | 1 octobre 2001 | 1 janvier 2008 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 octobre 2001 | Établissement repris, activité poursuivie | 439 334 418 00019 | 322 510 595 00018 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 470 937 € | -20 890 € | -16 589 € | -3,5 % | 198 202 € |
| 2023 | 559 670 € | 38 481 € | 39 396 € | 7 % | 226 963 € |
| 2022 | 637 278 € | 54 649 € | 46 689 € | 7,3 % | 236 452 € |
| 2021 | 596 803 € | 8 845 € | 9 352 € | 1,6 % | 246 111 € |
| 2020 | 567 097 € | 9 310 € | 9 820 € | 1,7 % | 208 974 € |
| 2019 | 547 832 € | 24 655 € | 24 014 € | 4,4 % | 186 658 € |
| 2018 | 585 069 € | 29 320 € | 24 314 € | 4,2 % | 199 259 € |
| 2017 | 651 905 € | 15 612 € | 15 368 € | 2,4 % | 233 320 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 425 514 € | 202 397 € | 223 117 € |
| 2023 | 520 461 € | 260 783 € | 259 679 € |
| 2022 | 448 644 € | 239 182 € | 209 461 € |
| 2021 | 458 000 € | 195 289 € | 262 710 € |
| 2020 | 450 429 € | 203 733 € | 246 696 € |
| 2019 | 365 511 € | 211 709 € | 153 802 € |
| 2018 | 384 812 € | 205 491 € | 179 321 € |
| 2017 | 443 110 € | 198 973 € | 244 137 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 17 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 15 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 26 septembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 10 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 14 octobre 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 1 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 5 septembre 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 30 juillet 2018

## Labels et qualifications

- RGE

## Annonces BODACC

- 30 juillet 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 23 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 27 avril 2025 : Modifications diverses (Dénomination : FLAMANT, Modification survenue sur la dénomination, transfert du siège social) · Gérant : FLAMANT Nicolas
- 25 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 5 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 19 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 19 octobre 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 10 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 20 septembre 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 8 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 8 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 12 août 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 30 avril 2016 : Modifications diverses (Dénomination : FLAMANT YOLLIN, Modification survenue sur le capital et Fusion - L236-1 à compter du 22/02/2016 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : EURL FLAMANT, Société à responsabilité limitée à associé unique (SARLU), ZA Les Guillons 41800 BONNEVEAU (RCS BLOIS (4101) 533 372 819))
- 7 janvier 2016 : Ventes et cessions (Dénomination : FLAMANT YOLLIN)
- 30 décembre 2015 : Modifications diverses (Dénomination : FLAMANT YOLLIN, Modification survenue sur la dénomination)
- 9 décembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 9 avril 2015 : Modifications diverses (Dénomination : SARL YANNICK YOLLIN, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : FLAMAND Nicolas
- 27 mars 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 19 août 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 19 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)

## Historique Insee

- 14 février 2025 : nouvelle dénomination FLAMANT
- 14 février 2025 : changement d’activité principale (NAF 4322A)
- 14 février 2025 : transfert du siège social
- 10 octobre 2015 : nouvelle dénomination FLAMANT YOLLIN
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4322B)
- 1 janvier 2008 : transfert du siège social
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 453F)
- 25 décembre 2001 : changement d’activité principale (NAF 453E)

## Entreprises similaires

- [Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à MAROLLES](https://profils.ai/entreprise/siren-440040053) (MAROLLES)
- [TONY POSTEL](https://profils.ai/entreprise/tony-postel-441181336) (MAVES)
- [BOUCHER ET FILS](https://profils.ai/entreprise/boucher-et-fils-443223680) (SELOMMES)
- [STEPHANE DECARME](https://profils.ai/entreprise/stephane-decarme-443289707) (MEUSNES)
- [EURL BOULEAU](https://profils.ai/entreprise/eurl-bouleau-444706287) (MENNETOU-SUR-CHER)
- [AQUA TECHNO SERVICE](https://profils.ai/entreprise/aqua-techno-service-448930388) (LE CONTROIS-EN-SOLOGNE)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/flamant-439334418
