---
title: "FIVES MACHINING"
canonical: https://profils.ai/entreprise/fives-machining-409893443
siren: "409893443"
source: Profils.ai
---

# FIVES MACHINING

> FIVES MACHINING est une SAS active dans le secteur Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux, domiciliée à CAPDENAC-GARE (12700). Elle a été créée le 22 novembre 1996. Elle emploie 250 à 499 salariés. Son capital social est de 1 000 000 €. Elle compte 4 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 409 893 443 |
| SIRET (siège) | 409 893 443 00146 |
| N° TVA intracommunautaire | FR89409893443 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2841Z (Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux)](https://profils.ai/activite/2841Z) |
| Capital social | 1 000 000 € |
| Date de création | 22 novembre 1996 |
| Immatriculation (RNE) | 16 avril 2004 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 250 à 499 salariés |
| Établissements actifs | 4 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Directement ou indirectement en France ou à l'étranger toutes operations en vue de la fabrication et de la reconstruction de machines-outils, de centres d'usinage, de machines de fabrication additive et d'outillage l'exécution de toutes installations et travaux ainsi que toute activité de formation professionnelle continue relative aux matériels precités la production de pièces usinées...

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Réparation de machines et équipements mécaniques (Gestion de biens) | 409 893 443 00187, SAINT-PRIEST | 1 avril 2023 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 22 novembre 1996 |
| Inscription au RNE | 16 avril 2004 |

## Adresse du siège

44 BOULEVARD FRANCOIS MITTERRAND, 12700 CAPDENAC-GARE

[Les entreprises de CAPDENAC-GARE](https://profils.ai/ville/capdenac-gare-12052)

## Dirigeants

- Asmae MAHFOUD

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : CALO Pasquale, Giuseppe, Pantaleo, Francesco, Michel (annonce du 18 juin 2026)
- Commissaire aux comptes titulaire : DELOITTE & associes (annonce du 18 juin 2026)
- Président : FINCATO Jean-Christophe (annonce du 15 février 2022)
- Président : CONSTANTIN Raphaël (annonce du 26 janvier 2022)
- Commissaire aux comptes titulaire : DELOITTE & associes (SACA) (annonce du 23 août 2019)
- Commissaire aux comptes suppléant : BEAS (SARL) (annonce du 23 août 2019)

## Liens avec d’autres sociétés

Mandats dans d’autres sociétés :

- [QUALITE ENTREPRISES](https://profils.ai/entreprise/qualite-entreprises-392670501) (SIREN 392 670 501), Membre, TERRASSON-LAVILLEDIEU

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 409 893 443 00187 | n.c. | 117 ALLEE DES PARCS, 69800 SAINT-PRIEST | 3312Z | 1 avril 2023 |
| 409 893 443 00161 | n.c. | 4 RUE GASTON MONMOUSSEAU, 38130 ECHIROLLES | 2841Z | 26 janvier 2021 |
| 409 893 443 00138 | n.c. | 14 RUE HENRY POTEZ, 80300 ALBERT | 2841Z | 31 décembre 2014 |

## Établissements fermés (15)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 409 893 443 00179 | n.c. | 339 RUE ACTIPOLE LES TOURS, 46400 SAINT-LAURENT-LES-TOURS | 1 avril 2022 | 11 septembre 2023 |
| 409 893 443 00153 | n.c. | LES PLANS, 38600 FONTAINE | 1 juin 2016 | 11 octobre 2021 |
| 409 893 443 00120 | n.c. | 54 RUE ERNEST MACAREZ, 59300 VALENCIENNES | 7 novembre 2007 | 30 juin 2012 |
| 409 893 443 00112 | n.c. | 36 AVENUE DE LA PECARDIERE, 72470 SAINT-MARS-LA-BRIERE | 1 juillet 2007 | 31 décembre 2008 |
| 409 893 443 00088 | n.c. | 15 RUE DU SPOUTNIK, 72100 LE MANS | 1 décembre 2005 | 1 juillet 2007 |
| 409 893 443 00096 | n.c. | 76 RUE JEAN JAURES, 59410 ANZIN | 1 décembre 2005 | 7 novembre 2007 |
| 409 893 443 00104 | n.c. | 176 RUE DE LA CUCHE, 38113 VEUREY-VOROIZE | 1 décembre 2005 | 30 septembre 2016 |
| 409 893 443 00054 | n.c. | 23 AVENUE KARL MARX, 69120 VAULX-EN-VELIN | 28 décembre 2003 | 1 avril 2023 |
| 409 893 443 00062 | n.c. | 9 PLE DE LA CIMENTERIE, 57300 HAGONDANGE | 28 décembre 2003 | 1 janvier 2023 |
| 409 893 443 00070 | n.c. | 1 RUE DU PRE RUFFIER, 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES | 28 décembre 2003 | 1 décembre 2005 |
| 409 893 443 00021 | n.c. | MALLEVIALLE, 87430 VERNEUIL-SUR-VIENNE | 26 novembre 1996 | 30 septembre 2010 |
| 409 893 443 00039 | n.c. | 53 RUE SCHEURER KESTNER, 42000 SAINT-ETIENNE | 26 novembre 1996 | 29 juin 2001 |
| 409 893 443 00047 | n.c. | ESTENDES, 46130 BELMONT-BRETENOUX | 25 novembre 1996 | 9 décembre 2024 |
| 409 893 443 00195 | n.c. | ESTENDES, 46130 BELMONT-BRETENOUX | 25 novembre 1996 | 9 décembre 2024 |
| 409 893 443 00013 | n.c. | 494 RUE ACTIPOLE LES TOURS, 46400 SAINT-LAURENT-LES-TOURS | 22 novembre 1996 | 1 avril 2022 |

## Reprises d’établissements (9)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 juin 2016 | Établissement repris, activité poursuivie | 409 893 443 00153 | 349 716 027 00041 |
| 31 décembre 2014 | Établissement repris, activité poursuivie | 409 893 443 00138 | 397 656 562 00055 |
| 31 décembre 2014 | Établissement repris, activité poursuivie | 409 893 443 00146 | 343 688 743 00024 |
| 28 décembre 2003 | Établissement repris, activité poursuivie | 409 893 443 00054 | 442 228 433 00011 |
| 28 décembre 2003 | Établissement repris, activité poursuivie | 409 893 443 00062 | 442 228 433 00037 |
| 28 décembre 2003 | Établissement repris, activité poursuivie | 409 893 443 00070 | 442 228 433 00029 |
| 29 juin 2001 | Établissement cédé, activité poursuivie | 409 893 443 00039 | 433 929 155 00029 |
| 26 novembre 1996 | Établissement repris, activité poursuivie | 409 893 443 00021 | 392 076 824 00029 |
| 22 novembre 1996 | Établissement repris, activité poursuivie | 409 893 443 00013 | [721 650 034 00011](/entreprise/cepede-maintenance-et-systems-721650034) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 59 424 000 € | 276 000 € | 973 000 € | 1,6 % | 19 066 000 € |
| 2023 | 49 117 637 € | -1 884 462 € | -653 533 € | -1,3 % | 17 739 992 € |
| 2022 | 49 500 681 € | -3 664 440 € | 584 230 € | 1,2 % | 19 272 344 € |
| 2020 | 38 581 322 € | -5 328 611 € | -4 390 353 € | -11,4 % | 18 466 829 € |
| 2019 | 60 372 022 € | -2 638 583 € | -8 989 983 € | -14,9 % | 22 827 824 € |
| 2018 | 55 097 726 € | -6 497 321 € | -3 233 383 € | -5,9 % | 22 493 756 € |
| 2017 | 72 194 508 € | -6 167 673 € | -2 612 368 € | -3,6 % | 24 865 733 € |
| 2016 | 78 555 540 € | 43 580 € | 1 256 915 € | 1,6 % | 24 329 608 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 60 372 000 € | 2 665 000 € | 55 808 000 € | n.c. |
| 2023 | 49 137 675 € | 1 692 166 € | 45 212 171 € | 223 |
| 2022 | 41 999 400 € | 2 271 299 € | 36 377 548 € | 243 |
| 2020 | 44 581 537 € | 3 402 542 € | 36 068 145 € | n.c. |
| 2019 | 54 731 649 € | -4 207 104 € | 51 853 396 € | 326 |
| 2018 | 49 919 950 € | 4 782 879 € | 39 848 369 € | n.c. |
| 2017 | 54 821 971 € | 8 016 262 € | 42 055 992 € | 398 |
| 2016 | 54 512 195 € | 10 628 630 € | 39 229 576 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 7 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 27 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 7 juin 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 16 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 22 septembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 14 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 4 juin 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 29 mai 2017

## Labels et qualifications

- Organisme de formation

## Annonces BODACC

- 18 juin 2026 : Modifications diverses (Dénomination : FIVES MACHINING, Modification survenue sur l'administration) · Président : CALO Pasquale, Giuseppe, Pantaleo, Francesco, Michel ; Commissaire aux comptes titulaire : DELOITTE & associes
- 18 juin 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 26 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 11 avril 2025 : Modifications diverses (Dénomination : FIVES MACHINING, Modification survenue sur l'administration) · Président : MAHFOUD Asmae ; Commissaire aux comptes titulaire : DELOITTE & associes
- 13 juin 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 2 avril 2024 : Modifications diverses (Dénomination : FIVES MACHINING, Modification survenue sur l'activité)
- 9 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 27 avril 2023 : Modifications diverses (Dénomination : FIVES MACHINING, Modification survenue sur l'activité)
- 25 novembre 2022 : Ventes et cessions (Dénomination : FIVES MACHINING)
- 20 novembre 2022 : Ventes et cessions (Dénomination : FIVES MACHINING)
- 21 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 15 février 2022 : Modifications diverses (Dénomination : FIVES MACHINING, Modification survenue sur l'administration) · Président : FINCATO Jean-Christophe ; Commissaire aux comptes titulaire : DELOITTE & associes
- 26 janvier 2022 : Modifications diverses (Dénomination : FIVES MACHINING, Modification survenue sur l'administration, transfert du siège social) · Président : CONSTANTIN Raphaël ; Commissaire aux comptes titulaire : DELOITTE & associes
- 23 novembre 2021 : Ventes et cessions (Dénomination : FIVES MACHINING)
- 29 juillet 2021 : Modifications diverses (Dénomination : FIVES MACHINING, Modification survenue sur l'administration) · Président : CONSTANTIN Raphaël ; Commissaire aux comptes titulaire : DELOITTE & associes
- 29 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 5 mars 2021 : Modifications diverses (Dénomination : FIVES MACHINING, Modification survenue sur le capital)
- 29 septembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 23 août 2019 : Modifications diverses (Dénomination : FIVES MACHINING, Modification survenue sur l'administration) · Président : CONSTANTIN Raphaël ; Commissaire aux comptes titulaire : DELOITTE & associes (SACA) ; Commissaire aux comptes suppléant : BEAS (SARL)
- 18 juin 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)

## Historique Insee

- 30 décembre 2021 : transfert du siège social
- 20 mai 2016 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 juillet 2014 : nouvelle dénomination FIVES MACHINING
- 31 décembre 2011 : changement d’activité principale (NAF 2841Z)
- 31 décembre 2010 : changement d’activité principale (NAF 3320B)
- 5 septembre 2008 : changement d’activité principale (NAF 2841Z)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 3320B)
- 25 décembre 2003 : changement d’activité principale (NAF 294A)
- 1 janvier 2003 : nouvelle dénomination CINETIC MACHINING
- 1 janvier 2001 : nouvelle dénomination ROUCHAUD

## Entreprises similaires

- [HYDRELEC TECHNIC](https://profils.ai/entreprise/hydrelec-technic-443180625) (LA CAPELLE-BALAGUIER)
- [MCP INDUSTRIE](https://profils.ai/entreprise/mcp-industrie-838409084) (CALMONT)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · La prévoyance qui aide à garder vos cadres

France Épargne bâtit le contrat cadre avec les niveaux de rente et de capital qui pèsent.

[Construire mon contrat cadre](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective-cadre?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/fives-machining-409893443
