---
title: "FILL"
canonical: https://profils.ai/entreprise/fill-481640282
siren: "481640282"
source: Profils.ai
---

# FILL

> FILL est une SAS active dans le secteur Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé, domiciliée à RAMBOUILLET (78120). Elle a été créée le 1 avril 2005. Elle emploie 50 à 99 salariés. Son capital social est de 1 469 546 €. Elle compte 16 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 481 640 282 |
| SIRET (siège) | 481 640 282 00010 |
| N° TVA intracommunautaire | FR31481640282 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4725Z (Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé)](https://profils.ai/activite/4725Z) |
| Capital social | 1 469 546 € |
| Date de création | 1 avril 2005 |
| Immatriculation (RNE) | 11 avril 2005 |
| Convention collective | Convention collective nationale des métiers du commerce de détail alimentaire spécialisé (IDCC 3237) |
| Clôture d’exercice | 31/01 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 50 à 99 salariés |
| Établissements actifs | 16 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Commerce de détail de boissons et plus particulièrement de vins et autres produits liés au vin, ainsi que la formation professionnelle liée à l'activité. Toutes prestations de services aux entreprises en matière de management; direction, stratégie, étude et conseil, audits, formation et accompagnement de toutes opérations en matière commerciale, industrielle; organisation financière, administrative nécessaires au développement et à l'exploitation du réseau LA VIGNERY ou toutes autres réseaux sous autres marques que ce soit par franchise , licence de marque ou commission affiliation

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Entreposage et stockage non frigorifique (Independante) | 481 640 282 00135, COIGNIERES | 1 juin 2015 |
| Vente détail boissons, vins, spiritueux, bières et autres produits liés au vin, formations et repas oenologiques (Commerciale) | 481 640 282 00184, GUYANCOURT | 1 septembre 2021 |
| Vente au détail boissons vin spiritueux bières services clients liés à l'activité (Commerciale) | 481 640 282 00192, SERVON | 2 mars 2015 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 avril 2005 |
| Inscription au RNE | 11 avril 2005 |

## Adresse du siège

3 RUE JOSEPH JACQUARD, 78120 RAMBOUILLET

[Les entreprises de RAMBOUILLET](https://profils.ai/ville/rambouillet-78517)

## Dirigeants

- ROMAIN MULLIEZ
- EKATERINA BAZAROVA
- Antony PEREIRA

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : Manniez, Valentin Jacques (annonce du 20 février 2026)
- Commissaire aux comptes titulaire : IN EXTENSO CENTRE OUEST (annonce du 6 mai 2022)
- Commissaire aux comptes suppléant : IN EXTENSO AUDIT (annonce du 6 mai 2022)
- Directeur général : SANDRE Ekaterina (annonce du 6 mai 2022)
- Gérant : Guilluy, Julien Germain (annonce du 22 décembre 2019)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 481 640 282 00267 | LA VIGNERY | 12 BOULEVARD DE VERDUN, 02100 SAINT-QUENTIN | 4725Z | 4 mai 2026 |
| 481 640 282 00259 | LA VIGNERY | 18 SQUARE DES BRATEAUX, 91100 VILLABE | 4725Z | 20 mars 2026 |
| 481 640 282 00242 | LA VIGNERY | 35 RUE DE L'AVENIR, 59480 ILLIES | 4725Z | 30 septembre 2025 |
| 481 640 282 00234 | LA VIGNERY | 71 AVENUE DE LA VICTOIRE, 77100 MEAUX | 4725Z | 1 septembre 2025 |
| 481 640 282 00226 | LA VIGNERY | 7 RUE LAMARTINE, 77400 SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES | 4725Z | 17 mai 2025 |
| 481 640 282 00218 | LA VIGNERY | RUE FERNAND LEGER, 78680 EPONE | 4725Z | 1 février 2025 |
| 481 640 282 00192 | LA VIGNERY | 77170 SERVON | 4725Z | 27 janvier 2022 |
| 481 640 282 00184 | LA VIGNERY | 4 RUE DENIS PAPIN, 78280 GUYANCOURT | 4725Z | 1 septembre 2021 |
| 481 640 282 00176 | LA VIGNERY | CENTRE CIAL DE BOISSENART, 77240 CESSON | 4725Z | 3 octobre 2018 |
| 481 640 282 00143 | LA VIGNERY | 57 AVENUE DE L'EUROPE, 60280 VENETTE | 4725Z | 3 août 2015 |
| 481 640 282 00150 | LA VIGNERY | AVENUE ROLAND MORENO, 77124 CHAUCONIN-NEUFMONTIERS | 4725Z | 3 août 2015 |
| 481 640 282 00135 | LA VIGNERY | 27 RUE DES OSIERS, 78310 COIGNIERES | 5210B | 1 juin 2015 |
| 481 640 282 00101 | LA VIGNERY | RUE DU POITOU, 91220 BRETIGNY-SUR-ORGE | 4725Z | 24 février 2014 |
| 481 640 282 00093 | LA VIGNERY | RUE DU CLOS ROSE, 77144 MONTEVRAIN | 4725Z | 30 octobre 2013 |
| 481 640 282 00077 | LA VIGNERY | RUE CLAIRE LACOMBE, 60740 SAINT-MAXIMIN | 4725Z | 15 mars 2012 |

## Établissements fermés (9)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 481 640 282 00168 | LA VIGNERY | 111 RUE DE VERSAILLES, 59650 VILLENEUVE-D'ASCQ | 1 mars 2018 | 31 août 2020 |
| 481 640 282 00127 | LA VIGNERY | RUE DE PARIS, 77340 PONTAULT-COMBAULT | 2 mars 2015 | 27 janvier 2022 |
| 481 640 282 00119 | LA VIGNERY | ALL DE POMONE, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE | 8 novembre 2014 | 21 juillet 2016 |
| 481 640 282 00085 | LA VIGNERY | QUAI DE LA SOUYS, 33270 FLOIRAC | 24 août 2012 | 30 juin 2020 |
| 481 640 282 00069 | LA VIGNERY | 90 RUE DU COMMERCE, 59113 SECLIN | 1 septembre 2011 | 31 mai 2020 |
| 481 640 282 00051 | LA VIGNERY | 6 RUE DES MOISSONS, 59520 MARQUETTE-LEZ-LILLE | 5 juillet 2010 | 29 mars 2023 |
| 481 640 282 00044 | n.c. | CTRE COMMERC VAL FONTENAY, 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS | 15 novembre 2009 | 31 octobre 2013 |
| 481 640 282 00036 | LA VIGNERY | 508 CTRE COMMERCIAL MAISONEMENT, 77240 CESSON | 23 octobre 2008 | 3 octobre 2018 |
| 481 640 282 00028 | LA VIGNERY | RUE JACQUES ANQUETIL, 91100 CORBEIL-ESSONNES | 19 mai 2008 | 31 janvier 2014 |

## Reprises d’établissements (4)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 30 septembre 2025 | Établissement repris, activité poursuivie | 481 640 282 00242 | 887 533 917 00019 |
| 1 février 2025 | Établissement cédé, activité poursuivie | 481 640 282 00143 | [940 066 855 00013](/entreprise/sgac-940066855) |
| 1 février 2023 | Établissement cédé | 481 640 282 00077 | [983 389 172 00021](/entreprise/sasu-famaxdis-983389172) |
| 21 juillet 2016 | Établissement cédé, activité poursuivie | 481 640 282 00119 | [821 268 604 00021](/entreprise/mp-vins-821268604) |

## Historique des établissements (3)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 juin 2026 | 481 640 282 00077, SAINT-MAXIMIN | Activité passée de Location de terrains et d'autres biens immobiliers (6820B) à Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé (4725Z) |
| 1 février 2024 | 481 640 282 00077, SAINT-MAXIMIN | Activité passée de Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé (4725Z) à Location de terrains et d'autres biens immobiliers (6820B) |
| 31 août 2015 | 481 640 282 00010, Siège | Activité passée de Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé (4725Z) à Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (7022Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 18 539 125 € | 886 131 € | 777 041 € | 4,2 % | 1 481 956 € |
| 2024 | 29 596 991 € | 539 844 € | 422 025 € | 1,4 % | 2 495 532 € |
| 2023 | 28 731 517 € | 540 165 € | 797 659 € | 2,8 % | 2 676 568 € |
| 2022 | 28 944 897 € | 381 845 € | 163 500 € | 0,6 % | 2 542 152 € |
| 2021 | 27 061 374 € | 531 723 € | 333 400 € | 1,2 % | 2 617 853 € |
| 2020 | 23 150 227 € | 345 263 € | 232 595 € | 1 % | 2 284 533 € |
| 2019 | 21 607 208 € | -240 765 € | -291 757 € | -1,4 % | 2 521 035 € |
| 2018 | 19 681 605 € | 209 800 € | 177 698 € | 0,9 % | 2 289 790 € |
| 2017 | 17 645 769 € | 102 223 € | 71 706 € | 0,4 % | 2 256 515 € |
| 2016 | 15 035 557 € | -310 311 € | 203 453 € | 1,4 % | 2 150 030 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 11 257 077 € | 4 475 216 € | 6 594 455 € | 45 |
| 2024 | 11 074 563 € | 3 698 175 € | 7 188 982 € | 45 |
| 2023 | 10 804 529 € | 3 276 150 € | 7 340 973 € | n.c. |
| 2022 | 11 937 733 € | 2 478 491 € | 9 459 242 € | 54 |
| 2021 | 11 477 565 € | 2 314 991 € | 9 162 575 € | n.c. |
| 2020 | 10 692 745 € | 1 981 591 € | 8 656 813 € | n.c. |
| 2019 | 7 605 767 € | 1 568 996 € | 6 001 771 € | n.c. |
| 2018 | 7 848 649 € | 1 860 753 € | 5 987 896 € | 64 |
| 2017 | 5 476 366 € | 1 483 054 € | 3 993 311 € | n.c. |
| 2016 | 6 299 561 € | 1 411 348 € | 4 888 213 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (10) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 janvier 2025, déposé le 10 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2024, déposé le 4 mai 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2023, déposé le 3 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2022, déposé le 12 juillet 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2021, déposé le 15 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2020, déposé le 16 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2019, déposé le 15 avril 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2018, déposé le 22 mars 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2017, déposé le 23 janvier 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2016, déposé le 6 janvier 2017

## Labels et qualifications

- Certifié Bio

## Annonces BODACC

- 20 février 2026 : Immatriculations (Dénomination : CALM) · Gérant : Manniez, Valentin Jacques
- 28 octobre 2025 : Ventes et cessions (Dénomination : FILL)
- 15 juillet 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/01/2025)
- 9 mai 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2024)
- 26 septembre 2024 : Modifications diverses (Dénomination : FILL, Modification survenue sur le capital)
- 10 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2023)
- 21 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2022)
- 28 avril 2023 : Ventes et cessions (Dénomination : JG)
- 28 mars 2023 : Modifications diverses (Dénomination : FILL, Modification survenue sur le capital)
- 19 juillet 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2021)
- 6 mai 2022 : Modifications diverses (Dénomination : FILL, Modification survenue sur l'administration) · Président : MULLIEZ Romain ; Directeur général : PEREIRA Antony ; Commissaire aux comptes titulaire : IN EXTENSO CENTRE OUEST ; Commissaire aux comptes suppléant : IN EXTENSO AUDIT
- 6 mai 2022 : Modifications diverses (Dénomination : FILL, Modification survenue sur l'administration) · Président : MULLIEZ Romain ; Directeur général : PEREIRA Antony ; Directeur général : PEREIRA Antony ; Directeur général : SANDRE Ekaterina ; Commissaire aux comptes titulaire : IN EXTENSO CENTRE OUEST ; Commissaire aux comptes suppléant : IN EXTENSO AUDIT
- 25 février 2022 : Ventes et cessions (Dénomination : FILL)
- 20 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2020)
- 26 novembre 2020 : Modifications diverses (Dénomination : FILL, Modification survenue sur le capital)
- 19 avril 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2019)
- 22 décembre 2019 : Immatriculations (Dénomination : JG) · Gérant : Guilluy, Julien Germain
- 9 avril 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 26 mars 2019 : Modifications diverses (Dénomination : FILL, Modification du capital)
- 14 septembre 2018 : Modifications diverses (Dénomination : FILL, Modification du capital)

## Historique Insee

- 31 décembre 2015 : changement d’activité principale (NAF 4725Z)
- 31 août 2015 : changement d’activité principale (NAF 7022Z)
- 26 octobre 2012 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4725Z)

## Entreprises similaires

- [L'ABREUVOIR SARL](https://profils.ai/entreprise/l-abreuvoir-sarl-482636560) (SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES)
- [AS ET ASSOCIES](https://profils.ai/entreprise/as-et-associes-484163662) (FONTENAY-LE-FLEURY)
- [6 RUE ROYALE](https://profils.ai/entreprise/6-rue-royale-489115188) (VERSAILLES)
- [CAVE SAINT MATTHIEU](https://profils.ai/entreprise/cave-saint-matthieu-489290635) (HOUDAN)
- [ELYSEE CHAMPAGNE PRESTIGE](https://profils.ai/entreprise/elysee-champagne-prestige-490121761) (CHATOU)
- [J F M](https://profils.ai/entreprise/j-f-m-491037917) (VERSAILLES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Partagez les résultats sans alourdir la masse salariale

Participation, intéressement et PEE distribuent la performance. France Épargne monte l'accord.

[Mettre en place l'accord](https://www.france-epargne.fr/products/epargne-retraite/epargne-salariale-interessement-participation?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/fill-481640282
