---
title: "FERCO"
canonical: https://profils.ai/entreprise/ferco-358802296
siren: "358802296"
source: Profils.ai
---

# FERCO

> FERCO est une SAS active dans le secteur Fabrication de serrures et de ferrures, domiciliée à REDING (57445). Elle a été créée le 1 janvier 1934. Elle emploie 500 à 999 salariés. Son capital social est de 16 000 000 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 358 802 296 |
| SIRET (siège) | 358 802 296 00014 |
| N° TVA intracommunautaire | FR34358802296 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [2572Z (Fabrication de serrures et de ferrures)](https://profils.ai/activite/2572Z) |
| Capital social | 16 000 000 € |
| Date de création | 1 janvier 1934 |
| Immatriculation (RNE) | 31 octobre 1958 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 500 à 999 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Fabrication et où Commercilaisation de ferrures de bâtiments de dispositifs de protection et de détection incendie, de dispositifs Electroni- Ques et acoustiques, de machines, d'automates programmables et d'Installations robotisées, d'outils et de moules, sous-traitance, ingénierie et d'études diverses. (Commerciale) | 358 802 296 00014, REDING | 27 novembre 1934 |
| Fabrication de serrures et de ferrures (Libérale non réglementée) | 358 802 296 00048, BUHL-LORRAINE | 1 septembre 1979 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 janvier 1934 |
| Inscription au RNE | 31 octobre 1958 |

## Adresse du siège

2 RUE DU VIEUX MOULIN, 57445 REDING

[Les entreprises de REDING](https://profils.ai/ville/reding-57566)

## Dirigeants

- FABIEN SCHMITZ

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE DE LA BASSE ALSACE (annonce du 4 avril 2021)
- commissaires aux comptes titulaires : FIDUCIAIRE DE LA BASSE ALSACE, KPMG SA (SA) (annonce du 31 juillet 2014)
- commissaires aux comptes suppléants : FIBA SATFC (SAS), SALUSTRO REYDEL (SA) (annonce du 31 juillet 2014)
- commissaires aux comptes titulaires : FIDUCIAIRE DE LA BASSE ALSACE, SEGEC AUDIT ET CONSEIL (annonce du 29 août 2013)
- commissaires aux comptes suppléants : SAGV, FIBA SATFC (SASh) (annonce du 29 août 2013)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 358 802 296 00048 | n.c. | HUBELSMATT, 57400 BUHL-LORRAINE | 2572Z | 1 septembre 1979 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 358 802 296 00030 | n.c. | 53 AVENUE EDOUARD VAILLANT, 93310 LE PRE-SAINT-GERVAIS | 31 janvier 1984 | 31 décembre 1992 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 1 janvier 1958 | 358 802 296 00014, Siège | Réouverture |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 153 667 571 € | 4 619 678 € | 3 256 144 € | 2,1 % | 42 230 757 € |
| 2023 | 165 632 126 € | 3 940 314 € | 2 835 635 € | 1,7 % | 42 415 048 € |
| 2022 | 167 321 979 € | 3 904 475 € | 1 334 049 € | 0,8 % | 41 929 168 € |
| 2021 | 153 925 435 € | 5 813 008 € | 3 774 773 € | 2,5 % | 41 345 245 € |
| 2020 | 126 598 050 € | 1 354 817 € | 1 675 573 € | 1,3 % | 36 197 818 € |
| 2019 | 137 530 026 € | 490 773 € | 710 373 € | 0,5 % | 39 640 881 € |
| 2018 | 141 526 245 € | 1 260 055 € | 1 400 620 € | 1 % | 39 201 444 € |
| 2017 | 142 610 295 € | 1 349 689 € | 1 941 854 € | 1,4 % | 41 824 512 € |
| 2016 | 137 855 992 € | 1 854 372 € | 2 517 343 € | 1,8 % | 44 119 803 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 84 141 259 € | 58 216 761 € | 22 052 141 € | 643 |
| 2023 | 86 404 748 € | 57 078 622 € | 25 657 433 € | 665 |
| 2022 | 83 051 463 € | 55 440 868 € | 24 436 725 € | 672 |
| 2021 | 85 294 791 € | 54 264 756 € | 26 773 670 € | 653 |
| 2020 | 84 313 540 € | 49 586 150 € | 29 515 676 € | 661 |
| 2019 | 77 609 144 € | 50 634 653 € | 24 021 001 € | n.c. |
| 2018 | 80 441 420 € | 51 261 079 € | 25 891 193 € | n.c. |
| 2017 | 84 232 025 € | 52 133 335 € | 28 892 990 € | 709 |
| 2016 | 84 287 354 € | 50 785 933 € | 30 824 317 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 9 mai 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 29 avril 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 7 novembre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 7 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 17 janvier 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 16 février 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 23 mai 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 25 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 19 juin 2017

## Signaux publics

- Bilan GES déclaré à l'ADEME (exercice 2024)
- Recrutement en cours : 1 offre(s) d'emploi active(s) sur France Travail

## Offres d'emploi (France Travail)

- Conducteur d'équipement industriel (H/F) : CDI · Temps plein · 57 - Réding, publiée le 23 octobre 2026 (https://candidat.francetravail.fr/offres/recherche/detail/215PCVR)

## Annonces BODACC

- 6 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 21 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 5 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 24 novembre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 19 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 6 février 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 4 avril 2021 : Modifications diverses (Dénomination : FERCO, Modification survenue sur l'administration) · Président : SCHMITZ Fabien ; Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE DE LA BASSE ALSACE
- 4 mars 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 5 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 9 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 25 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 5 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 31 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 19 novembre 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 31 juillet 2014 : Modifications diverses (Dénomination : FERCO, modification survenue sur l'administration) · président : SCHMITZ (Fabien) ; commissaires aux comptes titulaires : FIDUCIAIRE DE LA BASSE ALSACE, KPMG SA (SA) ; commissaires aux comptes suppléants : FIBA SATFC (SAS), SALUSTRO REYDEL (SA)
- 1 septembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 29 août 2013 : Modifications diverses (Dénomination : FERCO, modification survenue sur l'administration) · président : SCHMITZ (Fabien) ; commissaires aux comptes titulaires : FIDUCIAIRE DE LA BASSE ALSACE, SEGEC AUDIT ET CONSEIL ; commissaires aux comptes suppléants : SAGV, FIBA SATFC (SASh)
- 26 juin 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 4 octobre 2012 : Modifications diverses (Dénomination : FERCO, modification survenue sur la dénomination)
- 18 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)

## Historique Insee

- 2 mai 2012 : nouvelle dénomination FERCO
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 2572Z)
- 25 décembre 2004 : changement d’activité principale (NAF 286F)
- 25 décembre 2002 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 1995 : nouvelle dénomination FERCO INT FERRURES SERRURES BATIMENT
- 1 janvier 1989 : nouvelle dénomination FERCO INT USINE DE FERRURES DE BATIMENT
- 1 janvier 1958 : reprise d’activité
- 1 janvier 1958 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [ETABLISSEMENTS ROBERT LUDMANN](https://profils.ai/entreprise/etablissements-robert-ludmann-372801639) (NIDERVILLER)
- [EMKA FRANCE FORT](https://profils.ai/entreprise/emka-france-fort-401580337) (HENRIVILLE)
- [GERARD DLUGOSCH](https://profils.ai/entreprise/gerard-dlugosch-424654051) (BOUZONVILLE)
- [SML - SERRURERIE METALLERIE DES LACS](https://profils.ai/entreprise/sml-serrurerie-metallerie-des-lacs-478331622) (PUTTELANGE-AUX-LACS)
- [AR2FER](https://profils.ai/entreprise/ar2fer-490298296) (FLORANGE)
- [RACHEL PERSICO](https://profils.ai/entreprise/rachel-persico-821394491) (CREHANGE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Un PER d'entreprise qui fidélise vos cadres

La retraite de catégorie complète leurs droits sans passer par le salaire.

[Découvrir le PER d'entreprise](https://www.france-epargne.fr/products/epargne-retraite/per-obligatoire-pero?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/ferco-358802296
