---
title: "FC INTEGRATION"
canonical: https://profils.ai/entreprise/fc-integration-810572065
siren: "810572065"
source: Profils.ai
---

# FC INTEGRATION

> FC INTEGRATION est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels, domiciliée à VENCE (06140). Elle a été créée le 23 mars 2015. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 152 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 810 572 065 |
| SIRET (siège) | 810 572 065 00029 |
| N° TVA intracommunautaire | FR24810572065 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4651Z (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels)](https://profils.ai/activite/4651Z) |
| Capital social | 152 000 € |
| Date de création | 23 mars 2015 |
| Immatriculation (RNE) | 31 mars 2015 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Achat, vente, import, export de tous produits informatiques, électroniques et leurs accessoires, matériel téléphonique, de sécurité, vidéo, alarmes, réseaux et tout produit nouveau venant à être inventé, technologies nouvelles

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (Independante) | 810 572 065 00029, VENCE | 23 mars 2015 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 23 mars 2015 |
| Inscription au RNE | 31 mars 2015 |

## Adresse du siège

326 AVENUE RHIN ET DANUBE, 06140 VENCE

[Les entreprises de VENCE](https://profils.ai/ville/vence-06157)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 810 572 065 00011 | n.c. | 326 AVENUE RHIN ET DANUBE, 06140 VENCE | 23 mars 2015 | 16 septembre 2019 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 492 356 € | 36 364 € | 29 966 € | 6,1 % | 133 813 € |
| 2019 | 713 993 € | 154 655 € | 115 422 € | 16,2 % | 133 084 € |
| 2018 | 569 614 € | 121 117 € | 89 301 € | 15,7 % | 100 302 € |
| 2017 | 377 236 € | 67 273 € | 55 123 € | 14,6 % | 57 682 € |
| 2016 | 247 337 € | 41 461 € | 33 793 € | 13,7 % | 42 142 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2020 | 540 509 € | 308 605 € | 231 904 € |
| 2019 | 430 867 € | 278 639 € | 152 227 € |
| 2018 | 278 822 € | 183 217 € | 95 605 € |
| 2017 | 141 505 € | 93 916 € | 47 589 € |
| 2016 | 79 667 € | 38 793 € | 40 875 € |

Comptes annuels déposés au RNE (5) :

- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 21 juin 2021
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 3 mars 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 4 janvier 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 31 janvier 2018
- Comptes annuels (régime simplifié) : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 31 janvier 2018

## Annonces BODACC

- 22 janvier 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 16 janvier 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 19 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 2 février 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 27 mars 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 27 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 8 mars 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 5 février 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 6 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 6 février 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)

## Historique Insee

- 16 septembre 2019 : changement de forme juridique (code 5710)
- 16 septembre 2019 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [SO TECH](https://profils.ai/entreprise/so-tech-812115863) (LE CANNET)
- [CERBONNEY INFORMATIQUE SERVICES](https://profils.ai/entreprise/cerbonney-informatique-services-813788114) (NICE)
- [JEAN-LUC INGRASSIA](https://profils.ai/entreprise/jean-luc-ingrassia-813985157) (SAINT-PAUL-DE-VENCE)
- [DB INVEST](https://profils.ai/entreprise/db-invest-815033832) (VALBONNE)
- [JOHANNES INFORMATIQUE](https://profils.ai/entreprise/johannes-informatique-819619487) (CAGNES-SUR-MER)
- [BAYLINK](https://profils.ai/entreprise/baylink-832546055) (ANTIBES)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/fc-integration-810572065
