---
title: "FACTORY SYSTEMES"
canonical: https://profils.ai/entreprise/factory-systemes-423785492
siren: "423785492"
source: Profils.ai
---

# FACTORY SYSTEMES

> FACTORY SYSTEMES est une SAS active dans le secteur Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels, domiciliée à CHAMPS-SUR-MARNE (77420). Elle a été créée le 28 juin 1999. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 531 280 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 423 785 492 |
| SIRET (siège) | 423 785 492 00061 |
| N° TVA intracommunautaire | FR89423785492 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [3320C (Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels)](https://profils.ai/activite/3320C) |
| Capital social | 531 280 € |
| Date de création | 28 juin 1999 |
| Immatriculation (RNE) | 28 juillet 1999 |
| Convention collective | Convention collective nationale de la métallurgie (IDCC 3248) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO2I |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| la conception, la fabrication et la distribution d'appareils de contrôle et de regulation specifiquement concus pour les automatismes industriels, les instruments et appareils électriques et électroniques de mesure. (Commerciale) | 423 785 492 00061, CHAMPS-SUR-MARNE | 25 août 2014 |
| Distribution et assemblage d'équipements informatiques industriels et prestations associées. (Commerciale) | 423 785 492 00103, BAILLY-ROMAINVILLIERS | 15 novembre 2022 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 28 juin 1999 |
| Inscription au RNE | 28 juillet 1999 |

## Adresse du siège

19 RUE ALBERT EINSTEIN, 77420 CHAMPS-SUR-MARNE

[Les entreprises de CHAMPS-SUR-MARNE](https://profils.ai/ville/champs-sur-marne-77083)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Commissaire aux comptes suppléant partant : Picault, Gérard (annonce du 9 décembre 2022)
- nomination du Commissaire aux comptes suppléant : CABINET SCHNEIDER (annonce du 9 décembre 2022)
- nomination du Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS (annonce du 9 décembre 2022)
- Président partant : PYRAMID PARTICIPATION 2,  nomination du Président : FACTORY SYSTEMES GROUPE (annonce du 7 juillet 2017)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 423 785 492 00103 | n.c. | 2 B AV IRENE JOLIOT CURIE, 77700 BAILLY-ROMAINVILLIERS | 3320C | 15 novembre 2022 |

## Établissements fermés (8)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 423 785 492 00095 | n.c. | 30 AVENUE DU GUE LANGLOIS, 77600 BUSSY-SAINT-MARTIN | 21 novembre 2018 | 5 juin 2023 |
| 423 785 492 00087 | n.c. | 5 QUAI COMTE LAIR, 49400 SAUMUR | 30 décembre 2016 | 6 octobre 2020 |
| 423 785 492 00079 | n.c. | 55 RUE JEAN BART, 31670 LABEGE | 1 octobre 2016 | 12 janvier 2021 |
| 423 785 492 00053 | n.c. | 38 PLACE DES PAVILLONS, 69007 LYON | 24 février 2005 | 12 janvier 2021 |
| 423 785 492 00020 | n.c. | 5 AVENUE MARCEL DASSAULT, 31500 TOULOUSE | 24 juin 2002 | 1 octobre 2016 |
| 423 785 492 00038 | n.c. | 350 AV J R G GAUTIER DE LA LAUZIERE, 13080 AIX-EN-PROVENCE | 24 juin 2002 | 1 novembre 2020 |
| 423 785 492 00046 | n.c. | 33 AVENUE DU DOCTEUR GEORGES LEVY, 69200 VENISSIEUX | 24 juin 2002 | 24 février 2005 |
| 423 785 492 00012 | n.c. | 22 RUE VLADIMIR JANKELEVITCH, 77184 EMERAINVILLE | 28 juin 1999 | 25 août 2014 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 10 703 386 € | 196 063 € | 136 219 € | 1,3 % | 2 160 295 € |
| 2023 | 12 623 809 € | 709 535 € | 533 957 € | 4,2 % | 2 234 699 € |
| 2022 | 12 426 138 € | 302 195 € | 239 450 € | 1,9 % | 2 261 083 € |
| 2021 | 9 520 189 € | -187 258 € | -182 578 € | -1,9 % | 1 894 948 € |
| 2020 | 8 580 771 € | -685 107 € | -599 970 € | -7 % | 2 144 650 € |
| 2019 | 10 953 203 € | -893 724 € | -716 614 € | -6,5 % | 2 784 426 € |
| 2018 | 36 467 355 € | 7 825 367 € | 5 260 919 € | 14,4 % | 6 110 131 € |
| 2017 | 32 068 629 € | 4 884 723 € | 3 406 179 € | 10,6 % | 6 229 576 € |
| 2016 | 32 101 138 € | 5 842 381 € | 3 869 986 € | 12,1 % | 5 807 334 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 4 990 674 € | 1 108 733 € | 3 670 597 € | n.c. |
| 2023 | 5 362 281 € | 825 908 € | 4 486 373 € | n.c. |
| 2022 | 5 853 151 € | 291 951 € | 5 484 421 € | n.c. |
| 2021 | 5 393 837 € | 52 500 € | 5 237 141 € | n.c. |
| 2020 | 5 815 948 € | 300 788 € | 5 485 352 € | n.c. |
| 2019 | 15 602 433 € | 9 001 736 € | 6 599 156 € | 38 |
| 2018 | 31 838 454 € | 15 817 007 € | 15 642 197 € | 74 |
| 2017 | 25 526 953 € | 12 663 008 € | 12 191 902 € | 30 |
| 2016 | 27 059 045 € | 14 363 746 € | 12 285 299 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 29 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 30 avril 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 26 mai 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 9 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 2 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 8 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 7 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 4 mai 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 21 avril 2017

## Annonces BODACC

- 29 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 30 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 17 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 13 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 9 décembre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : FACTORY SYSTEMES, modification survenue sur l'administration) · Commissaire aux comptes suppléant partant : Picault, Gérard ; nomination du Commissaire aux comptes suppléant : CABINET SCHNEIDER
- 9 décembre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : FACTORY SYSTEMES, modification survenue sur l'administration) · nomination du Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS
- 26 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 18 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 25 septembre 2020 : Modifications diverses (Dénomination : FACTORY SYSTEMES, modification survenue sur le capital (diminution))
- 24 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 2 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 24 avril 2019 : Ventes et cessions (Dénomination : FACTORY SOFTWARE)
- 24 avril 2019 : Ventes et cessions (Dénomination : FACTORY SYSTEMES)
- 3 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 7 juillet 2017 : Modifications diverses (Dénomination : FACTORY SYSTEMES, modification survenue sur l'administration) · Président partant : PYRAMID PARTICIPATION 2,  nomination du Président : FACTORY SYSTEMES GROUPE
- 20 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 13 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 26 juin 2016 : Modifications diverses (Dénomination : FACTORY SYSTEMES, modification survenue sur l'activité de l'établissement principal, l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement)
- 28 juillet 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 9 février 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/08/2014)

## Historique Insee

- 25 août 2014 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 3320C)
- 25 décembre 2002 : changement de forme juridique (code 5710)
- 25 décembre 2002 : changement d’activité principale (NAF 333Z)
- 1 janvier 2002 : nouvelle dénomination FACTORY SYSTEMES
- 25 décembre 1999 : changement d’activité principale (NAF 741J)

## Entreprises similaires

- [SERVICES TRAITEMENTS THERMIQUES SERTT](https://profils.ai/entreprise/services-traitements-thermiques-sertt-423925312) (SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES)
- [SEFAI AUTOMATION](https://profils.ai/entreprise/sefai-automation-433420239) (SAINT-MARD)
- [PRO MAINTENANCE](https://profils.ai/entreprise/pro-maintenance-433703436) (MOUSSY-LE-NEUF)
- [RESEAU CABLAGE ELECTRICITE EN INDUSTRIE](https://profils.ai/entreprise/reseau-cablage-electricite-en-industrie-439467788) (EGREVILLE)
- [ATELIER CABLAGE INDUSTRIEL TERTIAIRE](https://profils.ai/entreprise/atelier-cablage-industriel-tertiaire-444157325) (SAMOREAU)
- [APELEC](https://profils.ai/entreprise/apelec-448458661) (BOISSY-LE-CHATEL)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/factory-systemes-423785492
