---
title: "FACTORY SOFTWARE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/factory-software-815332812
siren: "815332812"
source: Profils.ai
---

# FACTORY SOFTWARE

> FACTORY SOFTWARE est une SAS active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels, domiciliée à CHAMPS-SUR-MARNE (77420). Elle a été créée le 17 décembre 2015. Elle emploie 20 à 49 salariés. Son capital social est de 8 035 959 €. Elle compte 4 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 815 332 812 |
| SIRET (siège) | 815 332 812 00016 |
| N° TVA intracommunautaire | FR82815332812 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4651Z (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels)](https://profils.ai/activite/4651Z) |
| Capital social | 8 035 959 € |
| Date de création | 17 décembre 2015 |
| Immatriculation (RNE) | 18 décembre 2015 |
| Convention collective | Convention collective nationale applicable au personnel des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils (IDCC 1486) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | ATLAS |
| Effectif | 20 à 49 salariés |
| Établissements actifs | 4 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Importation distribution et assemblage de matériels informatique et logiciels

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Importation, distribution de logiciels informatiques ainsi que le conseil à la vente, la réalisation d'assistance et de formation sur ces produits et toutes activités connexes, distribution de logiciels informatiques (Commerciale) | 815 332 812 00024, AIX EN PROVENCE | 15 mai 2019 |
| Importation, distribution de logiciels informatiques ainsi que le conseil à la vente, la réalisation d'assistance et de formation sur ces produits et toutes activités connexes. (Commerciale) | 815 332 812 00032, LYON | 15 mai 2019 |
| Importation, distribution de logiciels informatiques ainsi que le conseil la vente, la réalisation d'assistance et de formation sur ces porduits et toutes activités connexes (Commerciale) | 815 332 812 00040, LABEGE | 15 mai 2019 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 17 décembre 2015 |
| Inscription au RNE | 18 décembre 2015 |

## Adresse du siège

19 RUE ALBERT EINSTEIN, 77420 CHAMPS-SUR-MARNE

[Les entreprises de CHAMPS-SUR-MARNE](https://profils.ai/ville/champs-sur-marne-77083)

## Dirigeants

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- nomination du Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS (annonce du 9 décembre 2022)
- Président partant : FACTORY SYSTEMES (annonce du 27 juin 2021)
- nomination du Président : FACTORY SYSTEMES GROUPE (annonce du 27 juin 2021)
- Commissaire aux comptes suppléant partant : Picault, Gerard (annonce du 17 juillet 2019)
- nomination du Commissaire aux comptes suppléant : CABINET SCHNEIDER (annonce du 17 juillet 2019)

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 815 332 812 00024 | WONDERWARE FRANCE | RES PARC CLUB DU GOLF, 13080 AIX EN PROVENCE | 4651Z | 15 mai 2019 |
| 815 332 812 00032 | WONDERWARE FRANCE | 38 PLACE DES PAVILLONS, 69007 LYON | 4651Z | 15 mai 2019 |
| 815 332 812 00040 | WONDERWARE FRANCE | 55 RUE JEAN BART, 31670 LABEGE | 4651Z | 15 mai 2019 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 34 413 697 € | 8 322 039 € | 6 851 915 € | 19,9 % | 5 119 209 € |
| 2023 | 30 457 789 € | 7 469 515 € | 6 094 428 € | 20 % | 4 699 651 € |
| 2022 | 30 163 962 € | 7 679 535 € | 6 288 969 € | 20,8 % | 4 741 601 € |
| 2021 | 26 994 803 € | 8 026 818 € | 6 577 073 € | 24,4 % | 4 651 314 € |
| 2020 | 23 416 245 € | 6 667 078 € | 4 673 993 € | 20 % | 4 100 168 € |
| 2019 | 23 681 653 € | 6 751 550 € | 5 559 589 € | 23,5 % | 3 544 519 € |
| 2018 | n.c. | -1 965 € | -1 965 € | n.c. | n.c. |
| 2017 | n.c. | -2 980 € | -2 980 € | n.c. | n.c. |
| 2016 | n.c. | -1 398 € | -1 398 € | n.c. | n.c. |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 40 958 146 € | 15 446 172 € | 24 952 055 € |
| 2023 | 37 600 140 € | 15 230 011 € | 22 158 593 € |
| 2022 | 38 670 414 € | 15 135 583 € | 23 240 108 € |
| 2021 | 30 092 226 € | 15 346 614 € | 14 679 342 € |
| 2020 | 32 233 695 € | 18 349 187 € | 13 631 284 € |
| 2019 | 27 492 900 € | 13 748 861 € | 13 710 196 € |
| 2018 | 1 457 € | -3 343 € | 4 800 € |
| 2017 | 3 422 € | -1 378 € | 4 800 € |
| 2016 | 1 602 € | 1 602 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 28 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 30 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 30 mai 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 9 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 26 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 8 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 7 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 4 mai 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 20 avril 2017

## Labels et qualifications

- Qualiopi
- Organisme de formation

## Annonces BODACC

- 29 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 30 octobre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 17 septembre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 15 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 9 décembre 2022 : Modifications diverses (Dénomination : FACTORY SOFTWARE, modification survenue sur l'administration) · nomination du Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS
- 26 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 11 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 27 juin 2021 : Modifications diverses (Dénomination : FACTORY SOFTWARE, modification survenue sur l'administration) · Président partant : FACTORY SYSTEMES ; nomination du Président : FACTORY SYSTEMES GROUPE
- 24 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 17 juillet 2019 : Modifications diverses (Dénomination : FACTORY SOFTWARE, modification survenue sur l'administration) · Commissaire aux comptes suppléant partant : Picault, Gerard ; nomination du Commissaire aux comptes suppléant : CABINET SCHNEIDER
- 16 juillet 2019 : Modifications diverses (Dénomination : FACTORY SOFTWARE, modification survenue sur le capital (augmentation))
- 2 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 28 mai 2019 : Modifications diverses (Dénomination : FACTORY SOFTWARE, Mise en activité de la société, modification survenue sur le nom commercial, la prise d'activité, l'activité de l'établissement principal, l'adresse de l'établissement et la date de début d'activité)
- 24 avril 2019 : Ventes et cessions (Dénomination : FACTORY SOFTWARE)
- 24 avril 2019 : Ventes et cessions (Dénomination : FACTORY SYSTEMES)
- 3 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 20 mai 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 13 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)

## Historique Insee

- 15 mai 2019 : changement d’activité principale (NAF 4651Z)
- 3 juin 2016 : nouvelle dénomination FACTORY SOFTWARE

## Entreprises similaires

- [EVOLUTIS INFORMATIQUE](https://profils.ai/entreprise/evolutis-informatique-817882103) (LA FERTE-SOUS-JOUARRE)
- [NGTEK](https://profils.ai/entreprise/ngtek-819582800) (SERVON)
- [SARL PERNIN MARC](https://profils.ai/entreprise/sarl-pernin-marc-820582146) (CHAILLY-EN-BIERE)
- [SYSTEME INFORMATION NUMERIQUE](https://profils.ai/entreprise/systeme-information-numerique-821453099) (SAINT-HILLIERS)
- [JW INVESTISSEMENT](https://profils.ai/entreprise/jw-investissement-824644272) (LE PIN)
- [JW SYSTEM](https://profils.ai/entreprise/jw-system-825097512) (LE PIN)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/factory-software-815332812
