---
title: "EVERSPEED"
canonical: https://profils.ai/entreprise/everspeed-501602841
siren: "501602841"
source: Profils.ai
---

# EVERSPEED

> EVERSPEED est une SAS active dans le secteur Activités des sociétés holding, domiciliée à LEVALLOIS-PERRET (92300). Elle a été créée le 14 décembre 2007. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 76 924 786 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 501 602 841 |
| SIRET (siège) | 501 602 841 00071 |
| N° TVA intracommunautaire | FR05501602841 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [6420Z (Activités des sociétés holding)](https://profils.ai/activite/6420Z) |
| Capital social | 76 924 786 € |
| Date de création | 14 décembre 2007 |
| Immatriculation (RNE) | 24 octobre 2011 |
| Convention collective | Convention collective nationale de l'immobilier (IDCC 1527) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : La prise d'intérêt et de participations directe ou indirecte, dans toute société ou entreprise, créées ou à créer par tous moyens, création de sociétés, apports, souscriptions d'actions, d'obligations ou autres titres, acquisitions de droits sociaux en nom collectif, en commandite ou en participation, fusion, alliance, et par tous autres moyens et sous toutes autres formes utilisées en France ou à l'étranger ; l'animation des sociétés de son groupe, la détermination de leur politique et de leur stratégie.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 14 décembre 2007 |
| Inscription au RNE | 24 octobre 2011 |

## Adresse du siège

3 RUE BELLANGER, 92300 LEVALLOIS-PERRET

[Les entreprises de LEVALLOIS-PERRET](https://profils.ai/ville/levallois-perret-92044)

## Dirigeants

- JACQUES NICOLET
- PIERRE NICOLET

## Établissements fermés (6)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 501 602 841 00063 | n.c. | 19 RUE DE PRONY, 75017 PARIS | 1 juillet 2016 | 28 juin 2019 |
| 501 602 841 00055 | n.c. | 16 RUE FRANCOIS TRUFFAUT, 75012 PARIS | 1 octobre 2012 | 1 juillet 2016 |
| 501 602 841 00030 | n.c. | 66 BOULEVARD MALESHERBES, 75008 PARIS | 1 octobre 2011 | 15 octobre 2012 |
| 501 602 841 00048 | n.c. | 67 AVENUE DE FONTAINEBLEAU, 94270 LE KREMLIN-BICETRE | 1 octobre 2011 | 1 juillet 2017 |
| 501 602 841 00022 | n.c. | 8 AVENUE DELCASSE, 75008 PARIS | 18 mai 2009 | 27 juin 2014 |
| 501 602 841 00014 | n.c. | 108 RUE DE RICHELIEU, 75002 PARIS | 14 décembre 2007 | 18 mai 2009 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 28 juin 2019 | 501 602 841 00071, Siège | Activité passée de Fonds de placement et entités financières similaires (6430Z) à Activités des sociétés holding (6420Z) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 190 369 € | -520 488 € | 576 154 € | 48,4 % | 705 743 € |
| 2023 | 1 147 802 € | -573 734 € | 768 133 € | 66,9 % | 832 684 € |
| 2022 | 1 613 533 € | -630 478 € | 2 386 383 € | 147,9 % | 1 204 216 € |
| 2021 | 1 711 023 € | -205 996 € | 240 720 € | 14,1 % | 1 311 527 € |
| 2020 | 1 490 792 € | -422 911 € | -787 717 € | -52,8 % | 1 171 738 € |
| 2019 | 2 397 720 € | -692 412 € | -1 993 214 € | -83,1 % | 1 982 477 € |
| 2018 | 2 279 136 € | -2 428 436 € | 2 045 316 € | 89,7 % | 2 362 213 € |
| 2017 | 1 912 654 € | -1 573 902 € | 2 030 199 € | 106,1 % | 1 920 187 € |
| 2016 | 2 213 684 € | -1 066 420 € | 1 247 442 € | 56,4 % | 1 886 068 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 78 543 770 € | 69 406 827 € | 9 036 943 € | n.c. |
| 2023 | 77 051 817 € | 68 830 673 € | 7 658 644 € | 6 |
| 2022 | 76 139 105 € | 68 062 540 € | 7 976 566 € | n.c. |
| 2021 | 73 292 814 € | 65 676 157 € | 7 516 657 € | n.c. |
| 2020 | 70 360 068 € | 65 435 437 € | 4 512 408 € | 9 |
| 2019 | 75 663 840 € | 66 223 154 € | 9 440 686 € | n.c. |
| 2018 | 80 967 683 € | 68 216 368 € | 12 751 316 € | n.c. |
| 2017 | 90 043 626 € | 66 171 052 € | 23 872 574 € | n.c. |
| 2016 | 78 253 582 € | 64 140 853 € | 14 112 728 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (18) :

- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 16 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 16 juillet 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 30 juillet 2024
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 30 juillet 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 25 août 2023
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 25 août 2023
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 3 août 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 3 août 2022
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 29 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 3 août 2021
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 17 août 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 17 août 2020
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 16 juillet 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 16 juillet 2019
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 7 août 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 6 juillet 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 18 juillet 2017
- Comptes consolidés : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 18 juillet 2017

## Annonces BODACC

- 2 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2025)
- 2 août 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 5 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 5 août 2025 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2024)
- 13 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2023)
- 9 août 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 29 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 29 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2022)
- 5 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 5 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2021)
- 2 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2020)
- 5 août 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 20 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 20 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2019)
- 1 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 1 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2018)
- 4 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2017)
- 2 août 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 18 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes consolidés et rapports, clôture 31/12/2016)
- 18 août 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)

## Historique Insee

- 28 juin 2019 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)
- 28 juin 2019 : transfert du siège social
- 11 juillet 2016 : nouvelle dénomination EVERSPEED
- 11 juillet 2016 : transfert du siège social
- 27 juin 2014 : transfert du siège social
- 18 mai 2009 : changement d’activité principale (NAF 6430Z)
- 18 mai 2009 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 6420Z)

## Entreprises similaires

- [SUD GESTION ET INVESTISSEMENTS](https://profils.ai/entreprise/sud-gestion-et-investissements-501635288) (RUEIL-MALMAISON)
- [YELLOW GATE CONSULTING](https://profils.ai/entreprise/yellow-gate-consulting-501640296) (SAINT-CLOUD)
- [SOC 22](https://profils.ai/entreprise/soc-22-501659296) (NANTERRE)
- [GALAXYS GROUPE](https://profils.ai/entreprise/galaxys-groupe-501683841) (RUEIL-MALMAISON)
- [COSMOS 15](https://profils.ai/entreprise/cosmos-15-501684054) (COURBEVOIE)
- [FINANCIERE ALMA MARCEAU](https://profils.ai/entreprise/financiere-alma-marceau-501689707) (NEUILLY-SUR-SEINE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/everspeed-501602841
