---
title: "EVEN"
canonical: https://profils.ai/entreprise/even-422358523
siren: "422358523"
source: Profils.ai
---

# EVEN

> EVEN est une SARL active dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail, domiciliée à PLUMELIAU-BIEUZY (56310). Elle a été créée le 1 avril 1999. Son capital social est de 7 622 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 422 358 523 |
| SIRET (siège) | 422 358 523 00021 |
| N° TVA intracommunautaire | FR83422358523 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4621Z (Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail)](https://profils.ai/activite/4621Z) |
| Capital social | 7 622 € |
| Date de création | 1 avril 1999 |
| Immatriculation (RNE) | 31 mars 1999 |
| Convention collective | Convention collective nationale entreprises du négoce et de l'industrie des produits du sol, engrais et produits connexes (IDCC 1077) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | OCAPIAT |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Vente de produits pour l'alimentation animale et toutes pretations de services associées.

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (Independante) | 422 358 523 00021, PLUMELIAU-BIEUZY | 5 février 2008 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 1 avril 1999 |
| Inscription au RNE | 31 mars 1999 |

## Adresse du siège

RUE THEODORE BOTREL, 56310 PLUMELIAU-BIEUZY

[Les entreprises de PLUMELIAU-BIEUZY](https://profils.ai/ville/plumeliau-bieuzy-56173)

## Dirigeants

- Gérant : GERALD EVEN
- Gérant : JEAN-MICHEL SENTIER

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- SENTIER Jean-Michel Marie nom d'usage : SENTIER devient gérant (annonce du 28 septembre 2023)
- Gérant : EVEN Gérald, Michel, Marie (annonce du 27 juillet 2018)
- Gérant : LEMOINE Stéphane, Marcel, Maurice (annonce du 23 avril 2013)

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 422 358 523 00013 | n.c. | 8 RUE DU STADE, 56310 PLUMELIAU-BIEUZY | 1 avril 1999 | 5 février 2008 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 15 juin 2018 | Établissement repris | 422 358 523 00021 | 304 418 528 00028 |
| 1 avril 1999 | Établissement repris | 422 358 523 00013 | 332 797 638 00019 |

## Historique des établissements (2)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 30 août 2023 | 422 358 523 00021, Siège | Activité passée de Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers (4638B) à Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (4621Z) |
| 15 juin 2018 | 422 358 523 00021, Siège | Activité passée de Autres commerces de détail spécialisés divers (4778C) à Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers (4638B) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2016 | 548 209 € | 1 917 € | 820 € | 0,1 % | 82 855 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2016 | 206 464 € | 92 436 € | 114 027 € | 1 |

Comptes annuels déposés au RNE (1) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 22 juin 2017

## Annonces BODACC

- 25 septembre 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 10 octobre 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 28 septembre 2023 : Modifications diverses (Dénomination : EVEN, Modification de l'activité. Modification de l'administration) · SENTIER Jean-Michel Marie nom d'usage : SENTIER devient gérant
- 18 juin 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 26 janvier 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 16 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 19 juillet 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 19 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 31 mars 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 27 juillet 2018 : Ventes et cessions (Dénomination : EVEN) · Gérant : EVEN Gérald, Michel, Marie
- 1 août 2017 : Modifications diverses (Dénomination : EVEN, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : EVEN Gérald, Michel, Marie
- 30 juin 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 7 septembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 30 septembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 22 mai 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 20 novembre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2013)
- 23 avril 2013 : Modifications diverses (Dénomination : EVEN, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : LEMOINE Stéphane, Marcel, Maurice
- 30 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2012)
- 25 octobre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2011)
- 30 novembre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2010)

## Historique Insee

- 30 août 2023 : changement d’activité principale (NAF 4621Z)
- 15 juin 2018 : changement d’activité principale (NAF 4638B)
- 5 février 2008 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4778C)
- 25 décembre 1999 : changement d’activité principale (NAF 524Z)

## Entreprises similaires

- [SARL SCPEN](https://profils.ai/entreprise/sarl-scpen-440493914) (LORIENT)
- [FERME DE KERMARIA SERVICES](https://profils.ai/entreprise/ferme-de-kermaria-services-442887758) (RIEUX)
- [ABIEST](https://profils.ai/entreprise/abiest-492175088) (ARRADON)
- [CHAMPI BREIZH](https://profils.ai/entreprise/champi-breizh-495073884) (LORIENT)
- [ETABLISSEMENTS LE GAL](https://profils.ai/entreprise/etablissements-le-gal-501986889) (EVELLYS)
- [RS APPROS](https://profils.ai/entreprise/rs-appros-502150345) (LANDAUL)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/even-422358523
