---
title: "ESTER"
canonical: https://profils.ai/entreprise/ester-433390762
siren: "433390762"
source: Profils.ai
---

# ESTER

> ESTER est une SAS active dans le secteur Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²), domiciliée à ENSISHEIM (68190). Elle a été créée le 31 octobre 2000. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 8 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 433 390 762 |
| SIRET (siège) | 433 390 762 00030 |
| N° TVA intracommunautaire | FR12433390762 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4752A (Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²))](https://profils.ai/activite/4752A) |
| Capital social | 8 000 € |
| Date de création | 31 octobre 2000 |
| Immatriculation (RNE) | 22 juillet 2004 |
| Convention collective | Convention collective nationale des commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, instruments de musique, partitions et accessoires, presse et jeux de hasard ou pronostics, commerces spécialisés en produits de la vape (IDCC 1517) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | L'OPCOMMERCE |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Vente de matériel concernant le traitement de l'eau adoucissant Osmase inverse Puirification filtration

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 31 octobre 2000 |
| Inscription au RNE | 22 juillet 2004 |

## Adresse du siège

VC ZA LA PASSERELLE, 68190 ENSISHEIM

[Les entreprises de ENSISHEIM](https://profils.ai/ville/ensisheim-68082)

## Dirigeants

- MICHEL APPELHANS

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Gérant : APPELHANS Valérie, Léone, Irène (annonce du 21 juin 2018)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 433 390 762 00022 | CULLIGAN | 21 RUE ANNA SCHOEN, 68200 MULHOUSE | 1 novembre 2001 | 16 juillet 2004 |
| 433 390 762 00014 | n.c. | 5 B RUE DU MANEGE, 68100 MULHOUSE | 31 octobre 2000 | 1 novembre 2001 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 814 801 € | 447 603 € | 318 870 € | 17,6 % | 521 215 € |
| 2023 | 1 834 250 € | 440 195 € | 318 343 € | 17,4 % | 336 271 € |
| 2022 | 1 729 087 € | 421 611 € | 325 432 € | 18,8 % | 344 658 € |
| 2021 | 1 730 697 € | 388 670 € | 290 683 € | 16,8 % | 299 350 € |
| 2020 | 1 679 909 € | 417 234 € | 312 429 € | 18,6 % | 268 721 € |
| 2019 | 1 772 477 € | 312 862 € | 239 670 € | 13,5 % | 393 648 € |
| 2018 | 1 683 228 € | 288 094 € | 238 959 € | 14,2 % | 336 665 € |
| 2017 | 1 677 199 € | 214 030 € | 165 480 € | 9,9 % | 359 785 € |
| 2016 | 1 572 911 € | 168 535 € | 128 171 € | 8,1 % | 357 308 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 927 918 € | 327 670 € | 600 248 € |
| 2023 | 841 051 € | 327 143 € | 513 908 € |
| 2022 | 763 096 € | 334 232 € | 428 863 € |
| 2021 | 877 416 € | 299 483 € | 577 933 € |
| 2020 | 857 128 € | 321 229 € | 535 898 € |
| 2019 | 873 954 € | 248 470 € | 625 484 € |
| 2018 | 1 010 873 € | 621 813 € | 389 059 € |
| 2017 | 870 314 € | 582 854 € | 287 460 € |
| 2016 | 861 125 € | 617 373 € | 243 751 € |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 13 février 2026
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 4 décembre 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 23 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 26 juillet 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 28 mai 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 23 novembre 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 28 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 23 mai 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 8 juin 2017

## Annonces BODACC

- 4 septembre 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 19 mars 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 4 avril 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 6 février 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 5 février 2023 : Modifications diverses (Dénomination : ESTER, Modification survenue sur l'administration, la forme juridique) · Président : APPELHANS Michel
- 3 août 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 10 juin 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 23 décembre 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 7 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 8 mars 2019 : Modifications diverses (Dénomination : ESTER, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : APPELHANS Michel
- 21 juin 2018 : Modifications diverses (Dénomination : ESTER, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : APPELHANS Valérie, Léone, Irène
- 6 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 18 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 21 décembre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 8 octobre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 9 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 18 juillet 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 13 août 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 17 août 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 8 octobre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2009)

## Historique Insee

- 1 janvier 2008 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4752A)
- 16 juillet 2004 : transfert du siège social
- 25 décembre 2000 : changement d’activité principale (NAF 524N)

## Entreprises similaires

- [STEVEN CASHIN](https://profils.ai/entreprise/steven-cashin-435114491) (MUNSTER)
- [QUINCAILLERIE CENTRE ALSACE](https://profils.ai/entreprise/quincaillerie-centre-alsace-437810682) (COLMAR)
- [ACOMATIS](https://profils.ai/entreprise/acomatis-438064842) (JEBSHEIM)
- [GROUPE WATERAIR](https://profils.ai/entreprise/groupe-waterair-440123487) (SEPPOIS-LE-BAS)
- [REVI-DESIGN](https://profils.ai/entreprise/revi-design-444986616) (LUTTERBACH)
- [ALFRED WIESE](https://profils.ai/entreprise/alfred-wiese-445285554) (NEUF-BRISACH)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/ester-433390762
