---
title: "ESM"
canonical: https://profils.ai/entreprise/esm-482684677
siren: "482684677"
source: Profils.ai
---

# ESM

> ESM est une SARL active dans le secteur Travaux de menuiserie métallique et serrurerie, domiciliée à SAINT-MALO (35400). Elle a été créée le 7 juin 2005. Elle emploie 10 à 19 salariés. Son capital social est de 8 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 482 684 677 |
| SIRET (siège) | 482 684 677 00024 |
| N° TVA intracommunautaire | FR19482684677 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [4332B (Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)](https://profils.ai/activite/4332B) |
| Capital social | 8 000 € |
| Date de création | 7 juin 2005 |
| Immatriculation (RNE) | 10 juin 2005 |
| Convention collective | Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- (IDCC 1596) |
| Clôture d’exercice | 30/06 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 10 à 19 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Serrurerie, métallerie, ferronerie, fermetures extérieures, volets roulants, persiennes, rampes, balcons, vérandas, grilles de magasins (Commerciale) | 482 684 677 00024, SAINT-MALO | 9 juillet 2005 |
| SERRURERIE METALLERIE FERRONNERIE FERMETURES EXTERIEURES VOLETS ROULANTS PERSIENNES RAMPES BALCONS VERANDAS GRILLES (Artisanale réglementée) | 482 684 677 00024, SAINT-MALO | 9 juillet 2005 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 7 juin 2005 |
| Inscription au RCS | 10 juin 2005 |
| Répertoire des métiers | 31 juillet 2005 |
| Inscription au RNE | 10 juin 2005 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 9 juin 2104) |

## Adresse du siège

57 RUE DE LA VILLE-ES-COURS, 35400 SAINT-MALO

[Les entreprises de SAINT-MALO](https://profils.ai/ville/saint-malo-35288)

## Dirigeants

- Gérant : ARNAUD GAUTIER, né(e) en 1974

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 482 684 677 00016 | n.c. | 11 RUE DES PETITS CHAMPS, 35400 SAINT-MALO | 7 juin 2005 | 18 janvier 2008 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 9 juillet 2005 | Établissement repris | 482 684 677 00016 | 300 768 983 00029 |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 1 630 713 € | 30 264 € | 21 314 € | 1,3 % | 328 994 € |
| 2024 | 1 616 906 € | 62 714 € | 42 881 € | 2,7 % | 401 574 € |
| 2023 | 1 451 115 € | 47 050 € | 51 458 € | 3,5 % | 339 030 € |
| 2022 | 1 448 382 € | 55 856 € | 40 519 € | 2,8 % | 314 161 € |
| 2021 | 1 368 165 € | 96 829 € | 94 826 € | 6,9 % | 324 842 € |
| 2020 | 1 747 026 € | 118 820 € | 111 436 € | 6,4 % | 361 632 € |
| 2019 | 1 322 805 € | 20 929 € | 12 469 € | 0,9 % | 337 221 € |
| 2018 | 1 372 647 € | -140 557 € | -156 166 € | -11,4 % | 437 518 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes |
| --- | --- | --- | --- |
| 2025 | 809 208 € | 362 652 € | 446 555 € |
| 2024 | 654 536 € | 366 338 € | 288 198 € |
| 2023 | 732 826 € | 323 456 € | 409 369 € |
| 2022 | 635 125 € | 271 998 € | 363 127 € |
| 2021 | 539 108 € | 271 478 € | 267 630 € |
| 2020 | 577 304 € | 176 651 € | 400 653 € |
| 2019 | 528 064 € | 65 214 € | 462 849 € |
| 2018 | 442 879 € | 52 745 € | 390 134 € |

Comptes annuels déposés au RNE (8) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2025, déposé le 21 janvier 2026
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2024, déposé le 30 janvier 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2023, déposé le 26 janvier 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2022, déposé le 1 décembre 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2021, déposé le 29 avril 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2020, déposé le 21 mai 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2019, déposé le 24 avril 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 juin 2018, déposé le 7 mars 2019

## Annonces BODACC

- 29 janvier 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2025)
- 2 février 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2024)
- 30 janvier 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2023)
- 4 décembre 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2022)
- 2 mai 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2021)
- 25 mai 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2020)
- 28 avril 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2019)
- 24 mars 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2018)
- 28 février 2018 : Modifications diverses (Dénomination : ESM, Modification survenue sur l'administration) · Gérant : GAUTIER ARNAUD
- 19 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2017)
- 18 janvier 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2016)
- 25 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/03/2015)
- 21 février 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2013)
- 6 mai 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2012)
- 19 mars 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2011)
- 7 mars 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2010)
- 15 janvier 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2009)
- 12 janvier 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2008)
- 27 mars 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/06/2007)
- 2 mars 2008 : Modifications diverses (Dénomination : ESM, Modification survenue sur la dénomination et transfert de l'établissement principal, transfert du siège social)

## Historique Insee

- 18 janvier 2008 : nouvelle dénomination ESM
- 18 janvier 2008 : transfert du siège social
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4332B)

## Entreprises similaires

- [M.C.C.](https://profils.ai/entreprise/m-c-c-482702727) (TEILLAY)
- [FERMETURES LECOUSSOISES](https://profils.ai/entreprise/fermetures-lecoussoises-484189360) (LECOUSSE)
- [ARS METALLUM](https://profils.ai/entreprise/ars-metallum-489269068) (CESSON-SEVIGNE)
- [BF MENUISERIE](https://profils.ai/entreprise/bf-menuiserie-489400622) (PLECHATEL)
- [AUBIN CONCEPT FERMETURES](https://profils.ai/entreprise/aubin-concept-fermetures-491856993) (PLEUMELEUC)
- [BATI CONCEPT METAL](https://profils.ai/entreprise/bati-concept-metal-493096267) (BRUZ)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/esm-482684677
