---
title: "ELECTROMAT"
canonical: https://profils.ai/entreprise/electromat-414112706
siren: "414112706"
source: Profils.ai
---

# ELECTROMAT

> ELECTROMAT est une SAS active dans le secteur Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, domiciliée à SAUSSAY (28260). Elle a été créée le 10 octobre 1997. Elle emploie 6 à 9 salariés. Son capital social est de 100 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 414 112 706 |
| SIRET (siège) | 414 112 706 00026 |
| N° TVA intracommunautaire | FR57414112706 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4312A (Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires)](https://profils.ai/activite/4312A) |
| Capital social | 100 000 € |
| Date de création | 10 octobre 1997 |
| Immatriculation (RNE) | 17 octobre 2006 |
| Convention collective | Convention collective nationale des cadres du bâtiment du 1er juin 2004 (IDCC 2420) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 6 à 9 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Entreprise générale du bâtiment et en particulier de maçonnerie, terrassement, démolition, assainissement, location de matériels et d'engins avec chauffeurs auprès des particuliers, industries et des administrations (Commerciale) | 414 112 706 00026, SAUSSAY | 10 octobre 1997 |
| ENTREPRISE GENERALE DU BATIMENT MACONNERIE (Artisanale) | 414 112 706 00026, SAUSSAY | 10 octobre 1997 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 10 octobre 1997 |
| Inscription au RCS | 17 octobre 2006 |
| Répertoire des métiers | 23 novembre 2006 |
| Inscription au RNE | 17 octobre 2006 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 90 ans (jusqu’au 16 octobre 2096) |
| Premier exercice clos le | 31 décembre 2010 |

## Adresse du siège

RTE DE SOREL, 28260 SAUSSAY

[Les entreprises de SAUSSAY](https://profils.ai/ville/saussay-28371)

## Dirigeants

- Président : Yanick CHARLEMAGNE, né(e) en 1970

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 414 112 706 00018 | n.c. | 70 B RUE OCTAVE LENOIR, 27530 EZY-SUR-EURE | 10 octobre 1997 | 1 octobre 2006 |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2014 | 414 112 706 00026, Siège | Activité passée de Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C) à Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (4312A) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 1 333 333 € | 46 699 € | 37 767 € | 2,8 % | 400 542 € |
| 2023 | 1 234 001 € | -19 460 € | 46 247 € | 3,7 % | 392 851 € |
| 2020 | 1 529 797 € | 126 857 € | 100 839 € | 6,6 % | 400 462 € |
| 2019 | 1 533 112 € | 109 131 € | 79 824 € | 5,2 % | 424 704 € |
| 2018 | 1 408 530 € | 97 494 € | 79 756 € | 5,7 % | 487 818 € |
| 2017 | 1 827 060 € | 70 471 € | 64 181 € | 3,5 % | 415 035 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 909 240 € | 614 192 € | 295 048 € | 8 |
| 2023 | 818 149 € | 619 282 € | 198 868 € | 8 |
| 2020 | 1 012 392 € | 608 984 € | 403 408 € | n.c. |
| 2019 | 885 811 € | 536 717 € | 349 094 € | 9 |
| 2018 | 813 087 € | 471 178 € | 341 909 € | 12 |
| 2017 | 840 167 € | 419 993 € | 420 174 € | 14 |

Comptes annuels déposés au RNE (6) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 12 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 21 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 15 juin 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 23 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 1 août 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 16 août 2018

## Annonces BODACC

- 18 juin 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 19 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 11 juillet 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 9 juillet 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 19 mai 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 4 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 13 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 16 août 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 2 septembre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 15 décembre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 10 octobre 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 19 novembre 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 30 juillet 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2013)
- 14 octobre 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2012)
- 29 septembre 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2011)
- 20 septembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2010)
- 18 octobre 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2009)
- 27 septembre 2009 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2008)
- 31 octobre 2008 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2007)

## Historique Insee

- 31 décembre 2014 : changement d’activité principale (NAF 4312A)
- 20 décembre 2013 : changement de forme juridique (code 5710)
- 1 janvier 2008 : changement d’activité principale (NAF 4399C)
- 1 octobre 2006 : transfert du siège social
- 25 décembre 1997 : changement d’activité principale (NAF 452V)

## Entreprises similaires

- [SEBASTIEN BIGNON](https://profils.ai/entreprise/sebastien-bignon-419413125) (LE MESNIL-SIMON)
- [SARL STAG (SOCIETE DE TERRASSEMENT, ASSAINISSEMENT, GENIE CIVIL)](https://profils.ai/entreprise/sarl-stag-societe-de-terrassement-assainissement-genie-civil-419940804) (VERT-EN-DROUAIS)
- [TP. COMPACT](https://profils.ai/entreprise/tp-compact-420831869) (SAINT-LUPERCE)
- [SARL TOP TERRASSEMENTS](https://profils.ai/entreprise/sarl-top-terrassements-428620652) (CHARTRES)
- [CHESNEL TRAVAUX PUBLICS](https://profils.ai/entreprise/chesnel-travaux-publics-428791511) (ANET)
- [SOCIETE DE CONSTRUCTION CHEDEVILLE](https://profils.ai/entreprise/societe-de-construction-chedeville-429006372) (LUCE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Le maintien de salaire qui rassure votre équipe

France Épargne aligne les garanties sur votre convention et chiffre la couverture.

[Construire mon contrat](https://www.france-epargne.fr/products/prevoyance/prevoyance-collective?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/electromat-414112706
