---
title: "EIFFAGE CONSTRUCTION RHONE LOIRE"
canonical: https://profils.ai/entreprise/eiffage-construction-rhone-loire-799374178
siren: "799374178"
source: Profils.ai
---

# EIFFAGE CONSTRUCTION RHONE LOIRE

> EIFFAGE CONSTRUCTION RHONE LOIRE est une SAS active dans le secteur Construction d'autres bâtiments, domiciliée à LYON (69002). Elle a été créée le 17 décembre 2013. Elle emploie 200 à 249 salariés. Son capital social est de 296 872 €. Elle compte 2 établissements actifs.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 799 374 178 |
| SIRET (siège) | 799 374 178 00017 |
| N° TVA intracommunautaire | FR82799374178 |
| Forme juridique | SAS |
| Code NAF | [4120B (Construction d'autres bâtiments)](https://profils.ai/activite/4120B) |
| Capital social | 296 872 € |
| Date de création | 17 décembre 2013 |
| Immatriculation (RNE) | 27 décembre 2013 |
| Convention collective | Convention collective nationale des cadres du bâtiment du 1er juin 2004 (IDCC 2420) ; Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- (IDCC 1597) |
| Clôture d’exercice | 31/12 |
| OPCO | CONSTRUCTYS |
| Effectif | 200 à 249 salariés |
| Établissements actifs | 2 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Tant en France qu'à l'étranger, l'étude la conception l'exécution de tous travaux publics ou privés de génie civil, la réalisation d'usines ou d'équipements industriels, de toutes opérations immobilières et en général tout ce qui rattache à l'industrie de la construction sous toutes ses formes, l'acquisition, l'exploitation, la vente ou l'échange, prise à bail et location de tous immeubles urbains ou ruraux, l'achat la location ou la vente de matériel outils et machines, la transformation de matériaux en vue de leur emploi ou de leur vente.

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 17 décembre 2013 |
| Inscription au RCS | 27 décembre 2013 |
| Inscription au RNE | 27 décembre 2013 |
| Forme d’exercice | Artisanale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 26 décembre 2112) |
| Premier exercice clos le | 31 décembre 2014 |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

3 RUE HRANT DINK, 69002 LYON

[Les entreprises de LYON](https://profils.ai/ville/lyon-69382)

## Dirigeants

- Président : EIFFAGE CONSTRUCTION (personne morale)
- Commissaire aux comptes titulaire : DELOITTE & ASSOCIES (personne morale)

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- Président : EIFFAGE CONSTRUCTION. Commissaire aux comptes titulaire : KPMG AUDIT IS. Commissaire aux comptes suppléant : KPMG AUDIT ID. (annonce du 14 janvier 2014)

## Liens avec d’autres sociétés

Dirigée par :

- [EIFFAGE CONSTRUCTION](https://profils.ai/entreprise/eiffage-construction-552000762) (SIREN 552 000 762), Président

Mandats dans d’autres sociétés :

- [QUALITE ENTREPRISES](https://profils.ai/entreprise/qualite-entreprises-392670501) (SIREN 392 670 501), Membre, TERRASSON-LAVILLEDIEU

## Établissements secondaires actifs

| SIRET | Enseigne | Adresse | Code NAF | Ouverture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 799 374 178 00033 | EIFFAGE CONSTRUCTION LOIRE | 15 RUE LEO LAGRANGE, 42270 SAINT-PRIEST-EN-JAREZ | 4120B | 21 mars 2022 |

## Établissements fermés (1)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 799 374 178 00025 | EIFFAGE CONSTRUCTION LOIRE | 3 RUE PALLUAT DE BESSET, 42000 SAINT-ETIENNE | 1 février 2015 | 15 décembre 2023 |

## Reprises d’établissements (2)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 31 mars 2015 | Établissement repris, activité poursuivie | 799 374 178 00017 | [350 917 662 00263](/entreprise/eiffage-construction-centre-est-350917662) |
| 1 février 2015 | Établissement repris, activité poursuivie | 799 374 178 00025 | [350 917 662 00180](/entreprise/eiffage-construction-centre-est-350917662) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 67 453 140 € | 1 135 015 € | 1 595 500 € | 2,4 % | 11 174 959 € |
| 2023 | 88 200 703 € | 1 826 389 € | 2 117 398 € | 2,4 % | 13 181 683 € |
| 2022 | 83 373 998 € | 2 834 747 € | 2 593 774 € | 3,1 % | 13 750 249 € |
| 2021 | 98 315 816 € | -4 973 045 € | -5 783 957 € | -5,9 % | 13 923 666 € |
| 2020 | 110 976 170 € | -8 500 676 € | -9 652 239 € | -8,7 % | 13 540 092 € |
| 2019 | 143 612 175 € | -1 782 460 € | -1 626 496 € | -1,1 % | 14 783 116 € |
| 2018 | 152 577 615 € | 1 251 671 € | 2 731 972 € | 1,8 % | 14 792 779 € |
| 2017 | 140 927 621 € | 3 851 988 € | 3 427 840 € | 2,4 % | 14 875 142 € |
| 2016 | 101 128 786 € | 5 028 289 € | 3 839 126 € | 3,8 % | 14 433 648 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 40 723 300 € | 1 924 841 € | 36 631 161 € | n.c. |
| 2023 | 34 847 478 € | 2 446 039 € | 30 745 084 € | n.c. |
| 2022 | 51 091 735 € | 2 920 333 € | 45 851 535 € | 222 |
| 2021 | 41 240 427 € | -5 457 397 € | 44 136 558 € | n.c. |
| 2020 | 66 064 277 € | -9 325 679 € | 72 835 455 € | n.c. |
| 2019 | 90 646 375 € | -1 299 752 € | 89 480 936 € | 262 |
| 2018 | 81 069 746 € | 3 060 935 € | 74 943 117 € | 263 |
| 2017 | 89 796 279 € | 3 754 865 € | 82 948 231 € | 262 |
| 2016 | 111 714 917 € | 4 168 549 € | 104 343 102 € | 252 |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2024, déposé le 16 juin 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2023, déposé le 14 mai 2024
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2022, déposé le 22 août 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2021, déposé le 21 juin 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2020, déposé le 8 juillet 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2019, déposé le 6 juillet 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2018, déposé le 26 juin 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2017, déposé le 23 mai 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 31 décembre 2016, déposé le 20 juin 2017

## Annonces BODACC

- 21 octobre 2026 : Modifications diverses (Dénomination : EIFFAGE CONSTRUCTION RHONE LOIRE, Modification de l'administration)
- 21 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2025)
- 26 juin 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2024)
- 30 mai 2024 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2023)
- 31 août 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2022)
- 30 juin 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2021)
- 16 juillet 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2020)
- 6 août 2020 : Modifications diverses (Dénomination : EIFFAGE CONSTRUCTION RHONE LOIRE, Modification de l'administration)
- 6 août 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2019)
- 21 juillet 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2018)
- 7 juin 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2017)
- 8 juillet 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2016)
- 9 juillet 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2015)
- 10 août 2015 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 31/12/2014)
- 10 juin 2015 : Modifications diverses (Dénomination : EIFFAGE CONSTRUCTION RHONE LOIRE, Modification du capital. Apport partiel d'actif : Sociétés ayant participé à l'opération : EIFFAGE CONSTRUCTION RHONE-ALPES Sté par actions simplifiée RCS B 350917662, 3 Rue Hrant Dink 69002 LYON)
- 26 février 2015 : Ventes et cessions (Dénomination : EIFFAGE CONSTRUCTION RHONE LOIRE)
- 14 janvier 2014 : Créations (Dénomination : EIFFAGE CONSTRUCTION RHONE LOIRE, capital 10 €) · Président : EIFFAGE CONSTRUCTION. Commissaire aux comptes titulaire : KPMG AUDIT IS. Commissaire aux comptes suppléant : KPMG AUDIT ID.

## Entreprises similaires

- [MATAM CONSTRUCTION](https://profils.ai/entreprise/matam-construction-799508338) (LYON)
- [MARIO ZAMPINI](https://profils.ai/entreprise/mario-zampini-800468159) (LYON)
- [ETI PROBATIMENT](https://profils.ai/entreprise/eti-probatiment-800666422) (SAINT-FONS)
- [MEBAT](https://profils.ai/entreprise/mebat-800674137) (BRIGNAIS)
- [EXPERTISE IMMO 69](https://profils.ai/entreprise/expertise-immo-69-800733875) (LYON)
- [SEVDALIN ASEVIN](https://profils.ai/entreprise/sevdalin-asevin-802631879) (GIVORS)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Votre attestation décennale, chantier après chantier

France Épargne compare les décennales sur la liste précise de vos activités.

[Comparer les décennales](https://www.france-epargne.fr/assurance-decennale/tools/comparateur?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/eiffage-construction-rhone-loire-799374178
