---
title: "EFC ESPINAL"
canonical: https://profils.ai/entreprise/efc-espinal-502087174
siren: "502087174"
source: Profils.ai
---

# EFC ESPINAL

> EFC ESPINAL est une SARL active dans le secteur Installation de machines et équipements mécaniques, domiciliée à VAULX-EN-VELIN (69120). Elle a été créée le 4 janvier 2008. Elle emploie 3 à 5 salariés. Son capital social est de 100 000 €.

## Identité légale

| Champ | Valeur |
| --- | --- |
| SIREN | 502 087 174 |
| SIRET (siège) | 502 087 174 00038 |
| N° TVA intracommunautaire | FR41502087174 |
| Forme juridique | SARL |
| Code NAF | [3320B (Installation de machines et équipements mécaniques)](https://profils.ai/activite/3320B) |
| Capital social | 100 000 € |
| Date de création | 4 janvier 2008 |
| Immatriculation (RNE) | 24 janvier 2008 |
| Convention collective | Convention collective nationale des entreprises d'installation sans fabrication, y compris entretien, réparation, dépannage de matériel aéraulique, thermique, frigorifique et connexes (IDCC 1412) |
| Clôture d’exercice | 30/09 |
| OPCO | OPCO EP |
| Effectif | 3 à 5 salariés |
| Établissements actifs | 1 |
| Statut | Active |

## Activité déclarée au registre

Objet social : Traitement de l'air, réfrigération, multitechnique (climatisation froid)

| Activité | Établissement | Depuis |
| --- | --- | --- |
| Traitement de l'air, réfrigération (pose et vente), climatisation (Commerciale) | 502 087 174 00038, VAULX-EN-VELIN | 4 janvier 2008 |

## Inscriptions aux registres

| Registre | Valeur |
| --- | --- |
| Inscription à l’INSEE | 4 janvier 2008 |
| Inscription au RCS | 24 janvier 2008 |
| Répertoire des métiers | 4 février 2008 |
| Inscription au RNE | 24 janvier 2008 |
| Forme d’exercice | Commerciale |
| Durée statutaire | 99 ans (jusqu’au 23 janvier 2107) |
| Premier exercice clos le | 30 septembre 2009 |
| Associé unique | Oui |

## Adresse du siège

81 CHEMIN DU GABUGY, 69120 VAULX-EN-VELIN

[Les entreprises de VAULX-EN-VELIN](https://profils.ai/ville/vaulx-en-velin-69256)

## Dirigeants

- Gérant : JIMMY ESPINAL, né(e) en 1981

Anciens dirigeants et mandats publiés :

- gérant : ESPINAL Jimmy nom d'usage : ESPINAL Jimmy.. (annonce du 4 avril 2008)

## Établissements fermés (2)

| SIRET | Enseigne | Adresse | Ouverture | Fermeture |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 502 087 174 00020 | n.c. | 1 RUE DU MAS DES SALLES, 69330 JONAGE | 1 avril 2015 | 21 novembre 2016 |
| 502 087 174 00012 | n.c. | 1 ALL DE L EGLISE, 69120 VAULX EN VELIN | 4 janvier 2008 | 1 avril 2015 |

## Reprises d’établissements (1)

| Date | Nature | Établissement | Autre entreprise |
| --- | --- | --- | --- |
| 4 janvier 2008 | Établissement repris, activité poursuivie | 502 087 174 00012 | [478 956 774 00010](/entreprise/siren-478956774) |

## Historique des établissements (1)

| Date | Établissement | Changement |
| --- | --- | --- |
| 31 décembre 2020 | 502 087 174 00038, Siège | Activité passée de Fabrication de générateurs de vapeur, à l'exception des chaudières pour le chauffage central (2530Z) à Installation de machines et équipements mécaniques (3320B) |

## Données financières (comptes sociaux)

### Compte de résultat

| Exercice | Chiffre d’affaires | Résultat d’exploitation | Résultat net | Marge nette | Salaires et charges sociales |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 679 938 € | 39 569 € | 30 699 € | 4,5 % | 273 440 € |
| 2023 | 892 612 € | 129 241 € | 82 098 € | 9,2 % | 288 063 € |
| 2022 | 820 126 € | 74 972 € | 57 973 € | 7,1 % | 291 980 € |
| 2021 | 727 644 € | 63 952 € | 52 823 € | 7,3 % | 247 534 € |
| 2020 | 553 235 € | 43 099 € | 36 356 € | 6,6 % | 192 300 € |
| 2019 | 669 954 € | 35 176 € | 31 344 € | 4,7 % | 211 170 € |
| 2018 | 569 061 € | 26 705 € | 24 825 € | 4,4 % | 214 228 € |
| 2017 | 506 766 € | 33 562 € | 31 450 € | 6,2 % | 198 326 € |
| 2016 | 594 904 € | 69 210 € | 61 030 € | 10,3 % | 208 386 € |

### Bilan

| Exercice | Total du bilan | Capitaux propres | Dettes | Effectif moyen |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 2024 | 696 955 € | 334 845 € | 362 110 € | n.c. |
| 2023 | 680 814 € | 331 146 € | 349 668 € | 3 |
| 2022 | 589 527 € | 269 048 € | 320 479 € | n.c. |
| 2021 | 492 856 € | 230 075 € | 262 781 € | n.c. |
| 2020 | 401 546 € | 194 251 € | 207 295 € | n.c. |
| 2019 | 344 120 € | 174 796 € | 169 324 € | n.c. |
| 2018 | 324 935 € | 159 452 € | 165 484 € | 3 |
| 2017 | 354 557 € | 143 626 € | 210 931 € | 4 |
| 2016 | 340 835 € | 122 076 € | 218 758 € | n.c. |

Comptes annuels déposés au RNE (9) :

- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2024, déposé le 27 février 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2023, déposé le 29 janvier 2025
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2022, déposé le 20 octobre 2023
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2021, déposé le 3 février 2022
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2020, déposé le 21 avril 2021
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2019, déposé le 11 février 2020
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2018, déposé le 13 mars 2019
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2017, déposé le 10 octobre 2018
- Comptes annuels : exercice clos le 30 septembre 2016, déposé le 10 octobre 2017

## Annonces BODACC

- 7 mai 2026 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2025)
- 6 mars 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2024)
- 9 février 2025 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2023)
- 26 octobre 2023 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2022)
- 11 février 2022 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2021)
- 29 avril 2021 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2020)
- 8 mars 2020 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2019)
- 4 avril 2019 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2018)
- 25 octobre 2018 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2017)
- 21 octobre 2017 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2016)
- 21 juin 2016 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2014)
- 11 août 2014 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2013)
- 10 juin 2013 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2012)
- 6 juillet 2012 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2011)
- 7 novembre 2011 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2010)
- 18 mai 2010 : Dépôts des comptes (Comptes annuels et rapports, clôture 30/09/2009)
- 4 avril 2008 : Immatriculations (Dénomination : EFC ESPINAL) · gérant : ESPINAL Jimmy nom d'usage : ESPINAL Jimmy..

## Historique Insee

- 31 décembre 2020 : changement d’activité principale (NAF 3320B)
- 21 novembre 2016 : transfert du siège social
- 1 avril 2015 : changement d’activité principale (NAF 2530Z)
- 1 avril 2015 : transfert du siège social

## Entreprises similaires

- [ARMAND ENERGIES & FROID](https://profils.ai/entreprise/armand-energies-froid-502945199) (SAINT-LAGER)
- [TBM ASSISTANCE](https://profils.ai/entreprise/tbm-assistance-504462839) (LYON)
- [FRANCE FERMETURE INDUSTRIES](https://profils.ai/entreprise/france-fermeture-industries-508141355) (VILLEFRANCHE-SUR-SAONE)
- [EXPERTEC](https://profils.ai/entreprise/expertec-509606976) (LYON)
- [DARKO CUBRILOVIC](https://profils.ai/entreprise/darko-cubrilovic-511153314) (VILLEURBANNE)
- [FINIELS ENERGIES](https://profils.ai/entreprise/finiels-energies-518442371) (CHABANIERE)

## Annonce

> Contenu publicitaire affiché sur cette page par France Épargne.

**France Épargne** · Une mutuelle collective que vos salariés apprécient

France Épargne construit le contrat santé de votre équipe et chiffre la part employeur.

[Chiffrer la mutuelle collective](https://www.france-epargne.fr/products/mutuelle-sante/mutuelle-entreprise?utm_source=profils.ai)

---

Fiche publiée par Profils.ai : https://profils.ai/entreprise/efc-espinal-502087174
